Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Законы

Законы

Налог на жизнь…
Правительство объявило о решении постепенно повысить возраст выхода  на пенсию. Для мужчин – до 65 лет, для женщин – до 63. Как выразился премьер Дмитрий Медведев, «мера непростая, но необходимая».
Так что же конкретно предлагает правительство? Кого и как коснется реформа?

Пенсионер
Волнения будущих пенсионеров обоснованны и понятны. Особенно тех пенсионеров, кто уже в следующем году собирался оформлять пенсию. Да, и уже «состоявшиеся» пенсионеры тоже волнуются: не прекратятся ли в таком случае пенсионные выплаты?
Ответ однозначный – нет, не прекратятся. Закон обратной силы не имеет. Более того: нынешние пенсионеры от реформы даже выиграют. Причем уже в следующем году.
Для тех, кто уже на пенсии, порядок выплат не меняется. Измениться может только, если правительство будет индексировать пенсии. Что и обещает правительство.
Несколько последних лет пенсии повышались по уровню инфляции. В последние три года прибавка во время индексации составляла не более 400-500 рублей.
После реформирования (то есть после принятия пенсионной реформы)  подсчитали в правительстве, среднее увеличение пенсии составит вдвое больше – около 1000 рублей.
Таким образом, пенсионный доход пенсионера уже в следующем году может вырасти на заметную сумму. Приблизительно на 12 тысяч рублей. В последующем продолжатся  ежегодные индексации.

Работающий пенсионер
Давайте вспомним: у работающих пенсионеров индексация сейчас «заморожена». То есть пока работник, оформивший получение пенсии, продолжает трудиться, он ее получает без индексации. В таком первоначальном размере в течение всех лет, которые будет работать.
Правда, поскольку с зарплаты работающих пенсионеров работодатели платят взносы в Пенсионный фонд, то пенсию работающим пенсионерам ежегодно пересчитывают с учетом размера поступивших отчислений. Это происходит с 1 августа каждого года.
И вот, когда пенсионер увольняется, то пенсия ему пересчитывается с учетом всех пропущенных индексаций. Например, пенсионер продолжал трудиться три года после выхода на пенсию. Значит, когда он прекратит карьеру, пенсия ему будет проиндексирована с коэффициентами, которые действовали в последние три года.
Этот принцип называется – «принцип отложенных индексаций». Такой принцип предполагается сохранить и после принятия реформы. Но поскольку правительство обещает увеличить коэффициент индексации после  введения новой возрастной планки, то эта группа пенсионеров в итоге также окажется в выигрыше.
Ведь повышенные коэффициенты будут действовать для всех.

Рабочее место гарантировано?
Речь идет о людях в возрасте после 50-ти лет, которым необходимо  гарантировать трудоспособное будущее.
Сейчас такие работники в зоне риска. С точки зрения потери работы. Также им довольно сложно в случае увольнения найти новое место.
Нужны гарантии? Нужны гарантии, чтобы людей в этом возрасте не увольняли. Либо, если увольнение произошло, то надо сделать так, чтобы они могли пройти переобучение.
Роструд пообещал, что для возрастных работников будут предложены особые программы помощи в трудоустройстве.
Есть еще проблема. Так как есть еще одна возрастная категория – молодые люди, у которых нередко возникают проблемы с поиском первого (стартового) места работы. Такой вопрос тоже активно обсуждается в правительстве.
Один из обсуждаемых вариантов – дать  выпускникам вузов гарантию первого  рабочего дня.
Другая возможность – вернуться к старой системе распределения выпускников.

Если нет никаких льгот
Для «обычных» работников, которые по действующему законодательству выходят на пенсию в возрасте 60 (мужчины) и 55 лет (женщины), предполагается повысить возрастную планку на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин.
То есть, когда реформа закончится, мужчины смогут оформить страховую  пенсию по старости в 65 лет, а женщины – в 63 года.
Но это повышение не будет скачкообразным. Люди должны адаптироваться и спокойно принять перемены. Возраст будут повышать постепенно.
Все перемены начнутся уже с 1 января 2019 года. При этом предусматривается достаточно длительный переходный период. С 2019 по 2028 год – для мужчин и с 2019 по 2034 год – для женщин.
Таким образом, возраст выхода на пенсию предлагается увеличивать по принципу «на год за год, пропуская год» в течение 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.
Если законопроект будет принят в нынешнем виде, увеличение пенсионного возраста первым затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения.
Граждане этого возраста с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте соответственно 61 год и 56 лет.
Много вопросов возникло и по поводу льготных пенсий. Категорий льготников у нас очень много. Для некоторых сегодняшний порядок выхода на пенсию решено не менять. Для других – изменения все же будут.

Право на социальную пенсию
Порядка 42 тысяч россиян получают сегодня социальную пенсию. Это граждане, которые не работали вообще или трудились непродолжительное время. В результате они не наработали полноценного стажа, необходимого для получения страховой  пенсии.
В таких случаях государство берет на себя обязательство выплачивать им небольшую по размеру социальную пенсию.
До сих пор социальная  пенсия  назначалась  женщинам, достигшим  60 лет, и мужчинам – в 65 лет. Сроки ее получения также предлагается отодвинуть. Если законопроект будет принят, социальная пенсия будет назначаться женщинам на 8 лет позже нынешнего срока – в 68 лет, а мужчинам – позже на 5 лет. То есть по достижении 70 лет.
Увеличение возраста для получения социальной пенсии будет проходить точно таким же образом, как и в случае с обычными страховыми пенсиями – плавно и постепенно.
Что касается пенсий по инвалидности, порядок их назначения остается, по сути, прежним. Граждане, имеющие значительные нарушения здоровья, как и раньше, имеют право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении (независимо от возраста) получать социальную пенсию по инвалидности. Средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2018 года составил 9072 рубля.
Граждане, отработавшие определенный срок в районах Крайнего Севера  («северный стаж») и в местностях, приравненных к северным территориям, имеют право на досрочную пенсию.
Правительство предложило для тех северян, кому сейчас установлен возраст выхода на пенсию в 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), постепенно его повысить.
Предусматривается повышение пенсионного возраста до 60 лет и 58 лет соответственно у мужчин и женщин.
Досрочные пенсии для северян ввели в 50-е годы прошлого века, когда нужно было осваивать северные территории. А условия работы и жизни в отдаленных северных регионах были сложными. Инфраструктура, социальные объекты, обеспечивающие нормальную жизнь, отсутствовали и строились с нуля.
То есть льготой по раннему выходу на пенсию правительство компенсировало людям жизнь и работу в непростых условиях севера. Сейчас ситуация другая.
А продолжительность жизни у северян растет даже быстрее, чем в среднем  по стране. За 2010-2016 годы в целом по России ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,93 года.
За это же время  на Чукотке стали жить дольше на 6,92 года, в Ненецком автономном округе – на 6,16 года, а в Сахе (Якутии) – на 4,09 года.
Сегодня 2,9 миллиона человек получают «северные» пенсии.

Работая на госслужбе
Реальное повышение пенсионного возраста в нашей стране началось 1,5 года назад. И первой категорией, для которой было принято такое решение, стали государственные служащие.
Поправки в закон «О страховых пенсиях» вступили в силу с 1 января 2017 года. Параметры повышения, кстати, были определены такие же самые, что предлагаются сегодня для всех остальных работников. За исключением льготников.
Возраст  увеличивается с 60 до 65 лет для мужчин-госслужащих и с 55 до 63 – для женщин. Только шаг повышения был выбран более плавный: по полгода увеличения за год.
Одновременно с возрастом были изменены и некоторые другие параметры для назначения пенсий. Например, минимальный стаж работы на государственной службе.
Теперь возраст выхода на пенсию для госслужащих предлагается привести в соответствие с предстоящим увеличением общеустановленного возраста. С 1 января  2020 года  шаг реформ будет ускорен – по принципу «год за год».

Галина Логинова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».