Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Калейдоскоп встреч

Калейдоскоп встреч

Жизнь в Кировской центральной библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне этого года библиотека тесно координировала свою работу с летними  лагерями «Бригантина» и трудовым лагерем, работающими на базе Кировской средней школы №2.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари старались создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города и детей посёлка Молодцово.
Сотрудники библиотеки открыли летний сезон для своих маленьких друзей уникальной книжной выставкой «Летний книжный круиз». Дети совершили экскурс в историю книги и книгопечатания. Затем библиотекари представили ребятам серию книг «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». В серию вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей-натуралистов.
Ребята также познакомились с исторической художественной литературой, где авторы, основываясь на реальных событиях, в увлекательной форме преподносят нам уроки истории. Дети с большим интересом познакомились с книгой Анатолия Митяева «Письмо с фронта»: сборником рассказов о защитниках нашей Родины, победивших фашистскую Германию.
Сегодня особенно важно, чтобы дети выросли добрыми, порядочными людьми. Книга «Береги честь смолоду», включающая в себя лучшие произведения русских писателей о дружбе, верности и чести, поможет воспитать самые лучшие  человеческие качества, такие как честь и совесть, искренность и сочувствие, показав на примере наших предков, что именно эти личностные качества имеют непреходящую ценность.
Праздник леса «Про зелёные леса и лесные чудеса», мероприятие экологической направленности, стал одним из самых запоминающихся. Войдя в читальный зал, ребята сразу же окунулись в атмосферу волшебства. На столах в вазах стояли букеты с веточками разных пород деревьев, источая тонкий лесной аромат. Ведущие-библиотекари в ярких нарядах с зелёными берёзовыми венками поведали ребятам о представлениях наших предков-славян о лесе, о сказочных персонажах: Лешем, Водяном, Бабе-Яге, в существование которых они твёрдо верили.
Праздник не обошёлся без рассказа о животных, обитающих в наших лесах, и деревьях, произрастающих в Ленинградской области. Яркая, красочная презентация наглядно представила ребятам лесных обитателей.
Ну, а какой праздник без весёлых конкурсов? Дети с удовольствием активно участвовали в конкурсах «Лесной снайпер» и «Лесной повар». А русский народный танец «Во поле берёзка стояла» в исполнении всех участников праздника не оставил никого равнодушным.
Интерактивно-познавательная программа «Сказ о величавых птицах» поведала ребятам о самых царственных птицах – лебедях. И это не случайно, ведь именно лебедя выбирают поэты и художники для образов величественных царственных персонажей. Дети вместе с библиотекарями вспомнили литературные, художественные и музыкальные произведения, где главными героями были лебеди.
Конкурс на лучший «Танец маленьких лебедей» среди мальчиков и девочек позволил прикоснуться каждому ребёнку к миру балета.
Познавательно-игровое путешествие в мир хороших манер помогло ребятам вспомнить правила гостевого этикета. Библиотекари рассказывали детям, как правильно надо приглашать гостей, показывали, как надо накрывать праздничный стол, как пользоваться столовыми приборами, как правильно принимать и дарить подарки. Все эти правила ребята усваивали на практике, создавая те или иные ситуационные моменты.
Завершилось мероприятие необычным мастер-классом по приготовлению шоколадного фондю, которым в итоге  полакомились все.
Заключением наших встреч с детьми стал традиционный Пушкинский день – «Собранье пёстрых глав». Ребята совершили занимательное путешествие в мир пушкинских сказок, а также поучаствовали в инсценировке сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Заключительным аккордом стал танец «Во саду ли, в огороде» в исполнении всех участников наших мероприятий.
В рамках работы с летними пришкольными лагерями Кировская центральная библиотека организовала и провела 25 мероприятий, в которых поучаствовали 645 детей.
Вот такой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим юным читателям в эти июньские дни.
Мы думаем, что время, проведённое в библиотеке, запомнилось юным читателям увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными моментами.

Лариса Терешенкова, зав. отделом обслуживания читателей Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.