Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Неизбежный характер решения

Неизбежный характер решения

Сегодня ведется много споров на тему увеличения продолжительности трудоспособного периода жизни граждан Российской федерации. Так почему же нельзя обойтись без данной меры?


Итак, главная цель реформы - повышение размера пенсий с индексацией выше инфляции. Для всех очевидно, что такая необходимость назрела давно. Однако это возможно сделать, только имея необходимые финансовые источники. Для пенсионной системы такими финансовыми источниками являются рост экономики и, как следствие, рост фонда оплаты труда (который, в том числе, обеспечивается за счет роста количества занятых), финансовая поддержка из федерального бюджета.

К 2019 году на одного пенсионера будет приходиться примерно 2 человека трудоспособного возраста (в 1970 году было 3,7 человек). При существующей модели выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 - для мужчин) эта нагрузка увеличивалась бы и дальше - количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, количество выходящих пенсионеров составляет ежегодно 1,5-1,6 - млн.

Есть три альтернативы:
- Увеличение пенсии при постепенном повышении продолжительности трудоспособного периода жизни в течение 10-16 лет. Это тот вариант, который и предложен реформой. Рост размера ежемесячной пенсии при таком подходе составит 1000 руб. ежегодно, то есть совокупный доход пенсионеров уже за первый год увеличится на 12 000 руб.

- Увеличение пенсии за счет роста налогов на работающих граждан (увеличение обязательного пенсионного страхования в структуре единого социального налога с 22% до 40%). Поскольку это серьёзная нагрузка на бизнес и предприятия, этот вариант чреват следующими последствиями: возвращение серых схем (зарплаты в конвертах), отсутствие роста или даже сокращение заработных плат.

- Не увеличивать пенсии, а фактически уменьшать их в результате инфляции, заморозив изменение пенсионного законодательства. Этот вариант противоречит задачам по ликвидации бедности и росту благосостояния пенсионеров.

Повышение трудоспособного возраста не новшество - это тенденция, которой следуют как страны с развитой экономикой и высоким уровнем жизни, так и государства, которые богатыми назвать нельзя. Россия - последняя из стран на пространстве СНГ, кто приступает к изменению трудоспособного возраста.

Да, наша страна предполагала обойтись другими мерами, вложили огромные средства в стимулирование рождаемости, они дадут свою положительную отдачу позже, а сейчас два, практически, подряд мировых финансовых кризиса, затронувших Россию, сдерживают темпы экономического роста, что в свою очередь оказывает замедляющее влияние на существенное улучшение социальной ситуации в стране.

Изменять пенсионное законодательство в России начали только сейчас, когда это, с одной стороны, стало неизбежным решением, а с другой стороны - когда созданы необходимые условия для решения задачи по повышению продолжительности жизни «80+».

Синхронизировать два этих процесса (увеличение периода трудоспособности и рост средней продолжительности жизни) поможет переходный период, который для мужчин составит 10 лет, а для женщин - 16.

Окончательно показатели 55 и 60 лет в СССР появились в 1956 году (до этого на пенсию вообще выходили только отдельные категории трудящихся). В первой половине XX века, как в мире, так и в СССР, произошёл переход от индивидуальной оценки утраты трудоспособности к нетрудоспособности при достижении определенного возраста. При этом изначально предполагалось, что пенсионный возраст будет повышаться по мере увеличения продолжительности периода трудоспособности жизни человека. В СССР пенсионный возраст не пересматривали по идеологическим причинам - сохранение возраста выхода на пенсию для советских граждан было одним из зримых доказательств преимуществ социализма перед капитализмом. Но принципиально важно, что срок пенсионного возраста изначально не устанавливался навечно, он подлежал естественному развитию, что сейчас и происходит. После официального установления действующего пенсионного возраста (60/55 лет) в СССР прошло уже более 60 лет, за этот период трудоспособность не могла не измениться: качественно новым стал уровень здравоохранения, достигнут исторический максимум средней продолжительности жизни, принципиально изменились сами условия труда (автоматизация, компьютеризация, появление массы новых профессий, не связанных ни с физическим трудом, ни с угрозой вредного воздействия на здоровье).

Фото imenno.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».