Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Душу, вспыхнувшую на лету… Забытые незабытые поэты и стихи

Душу, вспыхнувшую на лету… Забытые незабытые поэты и стихи

Это строчка из стихотворения российского поэта Арсения Тарковского. Многие знают его как отца известного режиссера Андрея Тарковского. Но в реальности – это величина не менее значима, если не более… Для меня он был и есть большой поэт.

Но с чем я совсем недавно столкнулась и… малость огорчилась. Поэтов современных (да и не очень современных) почти не знает молодежь. Хотя цитаты из известных стихов «бродят по планете». И даже употребляя известные строки, люди не задумываются, а кто их написал, и в каком контексте они звучат.
Поэтому я и хочу не только «исправить ошибку времени», но и «заронить» зерно любопытства к русской литературе. Вдруг, да «взойдет» зернышко и даст свои плоды.

110 лет со дня рождения
Совсем недавно (в прошлом году) исполнилось 110 лет со дня рождения Арсения Тарковского, и 55 лет назад вышла в свет его первая книжка.
Я приобрела книжку стихов Арсения Тарковского «Стихи разных лет». Читаю. Читаю. Читаю. Делаю закладки. Подчеркиваю карандашом особо запоминающиеся места, тронувшие душу. Потому и люблю читать книги в бумажном варианте, а не в электронном виде на планшете. Практически руками можно потрогать строчки стихов. Понюхать. Почувствовать их аромат, если можно так выразиться.
Так хочется передать свои чувства от прочитанного тогда (в свои молодые годы) и сейчас. Помните, как падает яблоко в заброшенном осеннем саду? Попробуй, отыщи его потом в пожухлой траве. Это из его стихов, просто в прозе.
Впервые Арсения Тарковского я не прочитала, а услышала в фильме Андрея Тарковского «Зеркало». Поэт за кадром читал свои стихи. Я тогда была студенткой факультета журналистики.
Фильм завораживал. И стихи завораживали, и стилистика фильма, доселе неизвестная для нас, людей советской страны. Нужны были усилия души и духа, чтобы «проникнуть» в фильм и уловить его дыхание.

Найдешь и у пророка слово.
Но слово лучше у немого,
И ярче краски у слепца,
И ты при вспышке озаренья
Собой угадан до конца.

И разве отнесешь его стихи к какому-то девятнадцатому веку? Ведь они о дне сегодняшнем. Они обо мне, о тебе, о каждом из нас.
А вот как Арсений Тарковский писал о детстве:
– Детей надо очень баловать. Я думаю, это главное. У детей должно быть золотое детство. У меня оно было… Может быть, поэтому я так хорошо помню детство – ведь главное в мире – это память добра. Меня очень любили.

«Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом…»
Очень многие люди (особенно старшего поколения) любят песню на стихи Ярослава Смелякова – «Постелите мне степь…». Да, и я познакомилась с поэзией Смелякова, узнав сначала песню. Мы ее любили распевать под гитару на природе.

Если я заболею,
К врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
Постелите мне степь,
Занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте
Ночную звезду.

Стихотворение длинное. Оно – как спасательный круг. Брошенный круг в житейское море. Сколько взрослости в стихотворении, а ведь поэту Ярославу Смелякову тогда исполнилось лишь 27.
В 1934 году он был обвинен в «есенинщине» и был арестован по доносу. Был в заключении до 1937 года. Прошел все круги ада.
Известный поэт Михаил Дудин посвятил Ярославу Смелякову:

Что перенес он! – Дрожь по коже.
Как жив остался? – Не пойму.
Когда узнаешь, скажешь: Боже,
За что же столько одному!

Имена, имена, имена…
Знакомые, незнакомые имена

Книги отца Лазаря и книги Виктора Афанасьева в моем сознании долгое время существовали отдельно. Я не связывала эти два имени в одно целое. Хотя его книги издаются под фамилией Виктора Афанасьева и монаха Лазаря. Именно в храмах продают книжки монаха Лазаря.
Из сказки монаха Лазаря «Удивительные приключения маленького Ёжика»:
…Вставай, сынок, – услышал он голос матери.
– Зима прошла! Я нарочно тебя не будила, ждала, пока снег растает.
Ежик вскочил и отряхнулся. Старые листья, смоченные талой водой, разлетелись во все стороны. Ежиха уже прибралась в уголке, где они жили прошлым летом. Там, на пенечке, стояла плошка, в которой дымилось что-то вкусное…
Почитайте своим детям его сказки. Добрые, нежные, полные любви ко всему живому.
Монашеский постриг Виктор Васильевич Афанасьев принял в 1999 году. Постригал его схиархимандрит Илий на московском подворье Оптиной Пустыни. Так родился монах Лазарь. Но это событие не зачеркнуло жизнь Виктора Васильевича, которому тогда уже было 67 лет. Это лишь венчало его долгий путь поэта, писателя, литературоведа. В этом году в мае ему бы исполнилось 85 лет.
Исследователь литературы монах Лазарь посвятил всю жизнь золотому веку русской поэзии. Он писал о классиках русской литературы, как о родных и близких людях. О Чехове – как о старшем брате, о Фете – как о любимом дядюшке, о Полонском – как о друге юности.
Возможно, эта родственность была определена детством отца Лазаря, в котором его учителями и воспитателями были прежде всего книги, война, эвакуация, возвращение в Москву.
Летом 1943 года 11-летний Витя был принят в библиотеку имени В. И. Ленина помощником библиотекаря. А через год его взяли на работу в букинистический магазин – учеником заведующего отделом философии. Он толково консультировал посетителей. Война. А во время войны многие сдавали свои книги.

Спит душа и не помнит о старом,
И не слышен ей крик петухов,
Но ее пробуждает ударом,
Словно кнут, память старых грехов.

«И коснется седых волос теплый ветер моей страны…»
К своему стыду я сама только недавно узнала о таком поэте, как Саша Киселева. Она училась в МГУ на кафедре геоботаники. А в 1990 году во время полевой студенческой практики Сашенька получила страшную травму – перелом позвоночника.
Столько радости, сколько находила в жизни Сашенька, столько радости, сколько она сама сообщала этой жизни, нам, здоровым, и не снилось!
Многие грелись под ее крылом. Да, так бывает, она была мудрой-премудрой. Так наполненно, так неслучайно, так талантливо, так живо, как прожила на земле Сашенька Киселева, многим не прожить. Вместе взятым.
Сашенька была верующим человеком. Сейчас этим трудно удивить, но вера ее всегда была действенна. И легка.
«Любовь – не узы для меня: освобожденье от оков!» – писала она в одном из своих стихотворений.
Прочтите ее стихи. Почувствуйте чистое и светлое ее дыхание.
По следам дождевых полос,
По ручьям запоздалой весны
И по блеску на крыльях стрекоз,
По заросшим дорогам лесным –
На восток, и, если посмею,
Я дойду туда, я успею.
И коснется седых волос
Теплый ветер моей страны.

Бригантина поднимает паруса
Кто не знает этой известной песни? Знаменитая «Бригантина» Павла Когана. Автору исполнилось 100 лет со дня рождения.

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза…
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса…

Вспомнили? Именно с этой песни началось новое явление в русской культуре – бардовская песня.
Слова и музыка знаменитой песни родились в один день. На квартире у Павла Когана собрались его друзья: Жора Лепский, Женя Агронович и Боря Смоленский. Павел корпел над текстом. Паруса, бригантина, море – это были любимые темы Бори Смоленского, который с увлечением занимался парусным спортом. Ленский подобрал музыку, Агронович предложил добавить слово «синем» («В флибустьерском дальнем синем море…»).
«Бригантина», написанная 18-летними московскими студентами, стала любимой песней многих поколений альпинистов, геологов и просто романтиков. Она подарила русской культуре новое явление – бардовскую песню.
Коган ни разу нигде не публиковался. Но он уже в 16 лет был асом в поэтическом ремесле.
За восемь лет, которые у него оставались до смерти, он мог бы не только много раз напечататься, но и выпустить книгу. Илья Сельвинский (известный советский поэт) ставил Павла выше всех своих учеников.
Но Коган и самые близкие его друзья выбрали другой путь. Они писали «в стол», не желая приспосабливаться и халтурить.
Лейтенант Павел Коган погиб 23 сентября 1942 года на сопке Сахарная Голова под Новороссийском во время разведывательного рейда. Ему было 24 года.
Похоронен в братской могиле на южном склоне горы Безымянной. У самого моря.
Первая книжка стихов Павла вышла в свет через 18 лет после его гибели. В 1960-м. В 1965 году в легендарном спектакле Театра на Таганке «Павшие и живые» Борис Хмельницкий читает стихи Павла Когана со сцены.
Как жили мы, как впопыхах
Плохие песни мы сложили
О поразительных делах.
Мы были всякими, любыми,
Не очень умными подчас,
Мы наших девочек любили,
Ревнуя, мучаясь, горячась.

Ника Тинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».