Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В гармонии с собой и со всем миром

В гармонии с собой и со всем миром

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! А кто делает по утрам зарядку, тот и вовсе молодец! 15 июля в Кировске стартовала Всероссийская акция «Зарядка для всех», направленная на активную молодёжь, ведущую здоровый образ жизни.


Теперь по воскресеньям в 9.30 утра в парке культуры и отдыха все желающие могут прийти и совершенно бесплатно вместе с группой активистов начать свой выходной день с бодрящей утренней зарядки. В роли ведущей выступила тренер международного класса по фитнесу и начинающая йогиня Юлия Аршинская.

Зарядись энергией!
Сразу после утреннего пробуждения наш организм находится в переходном состоянии от покоя и полной расслабленности к бодрствованию и активности. Утренняя зарядка лучше горячего кофе поможет организму проснуться и настроиться на полноценную работу, поддержать мышцы тела в тонусе и зарядить энергией, бодростью и отличным настроением на весь день.


Важно! Польза утренних физических нагрузок проявляется в повышении работоспособности организма. Даже 10-минутная зарядка способствует интенсивной циркуляции крови по сосудам, в результате чего все ткани организма насыщаются питательными компонентами и кислородом, а главное – кислородом насыщается головной мозг человека, что приводит к усиленной концентрации внимания, улучшению памяти, ускорению мыслительных процессов.


Идея заводить активную молодёжь с утра пришлась Юлии по душе.
– Я за то, чтобы в летнее солнечное утро люди не засиживались дома, а пришли и в хорошей компании зарядились энергией и хорошим настроением на весь предстоящий выходной день. Тем более что это абсолютно бесплатно.
Как уверяет тренер, систематические утренние упражнения положительно сказываются не только на развитии мышц. Зарядка способствует улучшению осанки, приучает держать спину и плечи ровными (а это прекрасная профилактика таких распространенных заболеваний, как сколиоз и остеохондроз).


Важно! Во время утренних физических нагрузок легкие насыщаются кислородом, при этом стимулируются кислотно-восстановительные процессы, что прекрасно помогает нам избавиться от лишних килограммов, укрепить мышцы тела и добиться слаженной работы внутренних органов.


Организаторы надеются, что такие зарядки войдут в привычку у молодёжи, и в свою очередь постараются вовремя оповещать население Кировска об очередной акции.

Йога – это мой дом
Что касается тренера, то в особых представлениях Юлия Аршинская не нуждается. Многие знают её как профессионала и хорошего, светлого человека. Девушке всего 22 года, но она уже зарекомендовала себя в широком кругу фитнес-сообщества. Юлия закончила Педагогический колледж фитнеса (г. Санкт-Петербург) в 2017 году. Задолго до этого работала в качестве тренера у себя на родине – в Казахстане. Во время учёбы один йогин вдохновил девушку на занятия, и с тех пор её главная мечта – попасть в Индию, воочию увидеть этот вид искусства и в очередной раз убедиться, что выбрала правильный путь.
– Групповой фитнес я люблю за его активность и эмоциональность. Но в будущем вижу себя именно в йоге. Это моя стихия, мой родной дом. Во время занятий я чувствую себя уверенной, получаю именно те эмоции, которые несут в себе гармонию не только с собой, но и всем миром.
В Кировске девушка живёт не так давно, но город ей безумно нравится, и она планирует развернуть здесь бурную деятельность. Сегодня молодой, но перспективный тренер-преподаватель Аршинская ведёт оздоровительные группы в бассейне г. Кировска и в одном из фитнес-центров г. Шлиссельбурга.

Вперед и только вперед!
По словам тренера, здесь, в Кировском районе, уже есть определённое понимание данного вида искусства. Люди знают о его плюсах, идут на занятия не только для физического, но и духовного развития. И это, безусловно, подкупает.
– Будучи тренером, приходится всё время развиваться. Несмотря на то, что профессионализм приходит с опытом, не стоит забывать и о дополнительном образовании. Свои знания необходимо постоянно обновлять. Одним из последних уроков стали так называемые «курсы счастья» гуру Шри Шри Рави Шанкар, которые я не так давно закончила. Они помогли мне найти себя и тот базис, на основе которого теперь преподаю.
В последнее время в Кировском районе йога набирает обороты. Даже в самых отдалённых уголках открываются студии, где преподают этот вид искусства, не говоря уже о таких городах, как Кировск, Отрадное и Шлиссельбург. И это закономерно. Тренеры по йоге уверяют: всего несколько часов в неделю, и вы увидите, как пропадает лишний вес, укрепляются и приходят в тонус все мышцы, а тело наполняется энергией. И самое главное, что, приводя организм в хорошую физическую форму, вы обретаете душевное спокойствие и равновесие. А не это ли главное в наше нелёгкое время при сумасшедшем ритме жизни?

Йога (в переводе с санскрита – «союз, соединение, связь, единение») – это комплекс физических и дыхательных упражнений, в основе которого гармония тела и духа.
Цель йоги – достижение и поддержание гармонии трех начал человека: физического, психического, духовного.


История йоги уходит своими корнями в древние времена. На нескольких печатях, найденных в долине реки Инд и относящихся к периоду Индской цивилизации (3300-1700 года до н. э.), изображены фигуры в медитативных или йогических позах. Эти археологические находки указывают на возможность того, что население Хараппской цивилизации практиковало одну из древних форм йоги или родственный ей ритуал.


Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото предоставлено молодёжно-подростковым центром «Лидер» и из личного архива Юлии Аршинской

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.