Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Вызов брошен – ждём результатов…»

«Вызов брошен – ждём результатов…»

В июне все учебные заведения страны распахнули свои двери для абитуриентов. Не стал исключением и Кировский политехнический техникум. С каждым годом учреждение удивляет своими нововведениями и достижениями. Так, 7 июня состоялась процедура аккредитации техникума в качестве специализированного центра компетенции (СЦК) по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Об этом сообщается на официальном сайте фонда «СИРИНОЭЛО» (фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области).

Кировский политехнический техникум – это уже второй СЦК в регионе (первым осенью прошлого года аккредитовался Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Е.И. Лебедева по компетенции «Плотницкое дело»). Аккредитация обязывает учреждение при необходимости предоставлять свою базу для подготовки участников к чемпионату, признаёт готовность и способность обеспечивать такие процедуры, как демонстрационный экзамен, опережающая подготовка кадров для предприятий и т.д.
Таким образом, можно смело говорить о том, что Кировский политехнический техникум является лучшей площадкой в области (да что там говорить, в Северо-Западном федеральном округе!) по подготовке токарей. Кировские студенты уже заявили себя сильнейшими конкурсантами чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в данной компетенции. Восходящими «звёздами» токарного дела на станках с ЧПУ смело можно назвать Вячеслава Сушкова (газета «Ладога» № 22 от 24 марта 2018 г.) и Сергея Андреянова (газета «Ладога» № 39 от 26 мая 2018 г.). Напомним, первый стал абсолютным чемпионом России в 2017 году, второй – прошёл отборочный этап и готовится выступать в составе сборной России на международном уровне.
На этот раз темой для разговора с руководством техникума стало участие «молодых профессионалов» в финале VI Национального чемпионата «WorldSkills Russia», который состоится уже 8-12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске. В ходе беседы также был затронут вопрос сотрудничества учреждения в качестве
специализированного центра компетенций с европейскими странами. Директор Александр Толпыго и
заместитель директора по развитию Виталий Манзук поделились с читателями газеты «Ладога» самыми последними новостями.

Уже победители!
Всего на кировской площадке чемпионата рабочих профессий ведётся работа по 7 компетенциям: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, мехатроника, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD (САПР), сварочные технологии, информационные кабельные сети. По результатам отборочных этапов в финал национального чемпионата вышли победители и призёры регионального этапа Егор Семенюк (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ») и Евгений Гагаренков (компетенция «Сетевое и системное администрирование»). В качестве экспертов и сопровождающих в г. Южно-Сахалинск отправится руководство и делегация преподавателей учреждения. Виталий Манзук отметил, что впереди – большой объём работы, расслабляться времени нет.
– Выступать на чемпионате России невероятно сложно! – делится своими впечатлениями от соревнований Виталий Иванович. – Результат порой зависит не только от самого конкурсанта, но и от других участников, которые находятся рядом, на одной площадке с ним. Атмосфера вокруг достаточно накалённая: посетители и гости чемпионата разговаривают, вступают в полемику, фиксируют ход работы (за пределами соревновательной площадки делают фото и видео). В павильоне – множество компетенций (от 10 до 20), это не считая деловых программ и массовой работы с прессой. В этих условиях достаточно просто потеряться и допустить ошибки. Нужно быть готовым ко всему. Недаром чемпионат «Молодые профессионалы» сравнивают со спортом высоких достижений.

Наряду с лучшими работниками
Помимо основной подготовки к финалу VI Национального чемпионата «WorldSkills Russia», студенты Кировского политехнического техникума активно готовятся к корпоративному чемпионату Госкорпорации «Росатом» (III Отраслевой чемпионат AtomSkills), который пройдёт 30 июля – 3 августа 2018 года в Екатеринбурге. Наряду с сотрудниками Госкорпорации выступят школьники и студенты образовательных организаций разного уровня, которые являются партнёрами «Росатома». Регламент проведения основных соревнований «WorldSkills Hi-tech» (соревнование молодых профессионалов в возрасте до 29 лет из числа работников предприятий) это позволяет.

– Мы впервые принимаем участие в этих соревнованиях, – делится Виталий Манзук. – Кировский политехнический техникум в компетенции «Мехатроника» представят опытный тренер Владимир Шемякин и его команда – студенты Олег Бушин и Роман Чернов.

Напомним, в прошлом году выпускник Кировского политехнического техникума Вячеслав Сушков, будучи сотрудником предприятия, стал победителем отраслевого чемпионата «Ростех», после чего отправился на чемпионат России «WorldSkills Hi-tech 2017» в город Екатеринбург, где занял 5-е место. Будем надеяться, что ребята покажут результат не хуже.

Россия, Чехия, Голландия: что общего?
Площадка Кировского политехнического техникума известна и популярна не только в России, но и за рубежом. Уже четвёртый год продолжается тесное сотрудничество учреждения с чешскими партнёрами. Ведутся переговоры о возможном взаимодействии с Финляндией. А на днях Кировск посетили голландцы. Руководство техникума, безусловно, заинтересовано в партнерских отношениях с зарубежными коллегами в области профессионального образования, и с удовольствием идёт навстречу взаимовыгодным предложениям.

– В 2015 году после продолжительных переговоров в рамках совместного соревновательно-образовательного и социокультурного проекта с Чехией состоялась первая пробная поездка кировских студентов за границу, – рассказывает директор учреждения Александр Толпыго. – В составе группы были также два преподавателя техникума – Виталий Манзук и Александр Крапивин. Всего – 8 человек. А в октябре чешские студенты приехали к нам с ответным визитом. Так началось наше сотрудничество. В ходе работы было принято решение использовать следующую форму соревнований: когда чешский и российский студенты работают в паре, выполняя общую задачу. Таким образом, мы показываем, что Россия не против Чехии (и ещё кого-либо), а вместе. Мы за то, чтобы развиваться, а не стоять на месте. Именно эта цель объединяет нас и с другими партнёрами.

Реализуя чешский проект, руководство техникума уделило особое внимание лингвистическому аспекту. Ведь вся совместная работа, включая соревнования, проводилась исключительно на английском языке, и владение им в совершенстве, безусловно, играет решающую роль в отборе кандидатов на участие. Таким образом, организаторы решают сразу несколько задач – погружение в культуру другой страны, обмен опытом, снятие барьеров и стереотипов мышления, развитие коммуникации в процессе совместной работы, профессиональный и личностный рост участников проекта.
В середине августа в Кировском политехническом техникуме завершится первый круг приёма документов по ряду специальностей. Уже есть прогнозы, что по некоторым направлениям, скорее всего, будет конкурс. В сентябре продолжится набор, но уже для обучения на платной основе. Так что выпускники школ, которые ещё не определились с выбором будущей специальности, могут попробовать себя в одной из рабочих профессий, которые, как показывает практика, с каждым годом становятся всё более популярными и востребованными на рынке труда

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.