Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Со школьной скамьи

Со школьной скамьи

«Школьные годы чудесные...», – поётся в одной замечательной песне. Уроки, перемены, первая любовь… Или, нет, не так. Единственная и на всю жизнь. Сегодня мало кому удаётся встретить свою вторую половинку за соседней партой и сохранить эти трепетные чувства до самой свадьбы, а раньше, во времена нашей юности, такие случаи встречались гораздо чаще.

Не хочу учиться – хочу жениться
Семён и Настя познакомились в десятом классе. Молодые люди учились в параллельных классах и не раз пересекались в одной компании. Весёлая и общительная девушка сразу понравилась молодому человеку, и он всячески пытался за ней ухаживать. Но сердце избранницы было занято другим, и она не воспринимала его всерьёз. Время шло. Отзвенел последний звонок, и разлетелись они кто куда. Настя в один город, Сёма – в другой. Встречались изредка, когда приезжали домой на каникулы.
И вот, в один из скучных вечеров, которые девушка проводила одна, ей позвонил он. Просто так, узнать, как она поживает. Слово за слово, и завязался долгий разговор. Он рассказал ей, как уехал в Питер, поступил в техникум, нашёл работу, она – о том, что рассталась со своим парнем, и теперь одна. Семён не мог не воспользоваться такой уникальной возможностью и решительно стал завоёвывать сердце возлюбленной. Сначала это были долгие телефонные разговоры (молодые люди жили за две тысячи километров друг от друга), потом, убедившись, что его чувства взаимны, перешёл в наступление и пригласил её к себе в Питер на несколько дней.
Рассказать родителям о своём романе Настя не решилась и выдумала историю про учебную экскурсию в северную столицу. О том, куда дочь ездила на самом деле, они узнали лишь спустя несколько месяцев, когда та призналась, что беременна. Отец всегда держал своих дочерей в строгости, и такого поворота событий он точно не ожидал. Выслушав новость, будущий дедушка вздохнул и задал всего один вопрос: «Что, учиться надоело?». Поняв по интонации, что буря миновала, все тут же расслабились и принялись обсуждать будущее молодых.

Хорошее дело «браком» не назовёшь
Свадьбы не было. Настя не хотела выходить замуж, будучи в положении, и Семён не стал сопротивляться. Чтобы заработать на будущее малыша, он уехал на полгода, оставив жену и ребёнка в деревне у её родителей. За время столь долгой разлуки Настя наконец-то поняла, что скучает и безумно любит его. Так что решение всем вместе перебраться жить в Санкт-Петербург она поддержала, как только он вернулся с очередной «вахты».
Да, нелегко пришлось молодым родителям в чужом городе. Они сменили не одну съёмную квартиру. Не один район. С дочкой надо было гулять, и, в конце концов, семейное трио поселилось на окраинекурортного
района. Сосновый бор, озеро в двух шагах, тишина и покой. О таком уединении можно только мечтать! Но Насте с каждым днём становилось всё тоскливее. Семён уезжал на работу рано утром, возвращался поздно вечером. Подруг у неё здесь ещё не было. Разве что сестра Юлька изредка навещала их на выходных. Молодая мама жаловалась на свою скучную жизнь за бокалом вина. Юлька сочувствовала, но пока и представить себе не могла, что это такое – быть мамой. Вся её жизнь напоминала калейдоскоп. Вольная, как птица, но такая одинокая, она по-доброму завидовала сестре, её положению, но не показывала вида.
Настя не понимала, почему так происходит. Быт и рутина с каждым днём затягивали всё глубже, и, казалось, она была уже на грани побега. Обратно, к родителям в деревню. Но всё-таки она сдержалась. И была вознаграждена.

Десять лет спустя
Это был обычный летний вечер. За окном шёл дождь. Дочка была в деревне у бабушки. Семён, как обычно, вернулся поздно с работы, и они сели ужинать.
– Ты выйдешь за меня замуж? – спросил он несмело. От такого неожиданного вопроса у Насти вдруг пересохло в горле.
– Где-то я это уже слышала, – недоверчиво пробормотала она.
– Нет, серьёзно! Давай поженимся! – настаивал Семён.
– Что поменяется? – Настя всё ещё не понимала серьёзность его намерения.
– Ничего. Будем жить дальше. Только уже как муж и жена. Как ты и хотела.
И Настя не сдержалась. Эмоции захлестнули её, и она бросилась к нему на шею. Каким долгим было ожидание! С того самого момента, когда поняла, что жить без него уже не в состоянии, она надеялась, что когда-то он всё-таки решится на серьёзный шаг. Десять лет она ждала этих слов. И дождалась.
На свадьбе были только родные и самые близкие друзья молодых. Не было ни белого платья, ни фотографа, ни тамады. Всё просто, по-семейному. Они стояли рядом, держались за руки, и все радовались их простому семейному счастью. А рядом – дочка, такая взрослая и красивая. В своих руках она держала букет невесты, как символ любви и верности.

Варвара ПЧЁЛКИНА
Фото с сайта https://www.wallpaperup.com

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.