Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Старость меня дома не застанет…

Старость меня дома не застанет…

Что такое старость? Цифры в паспорте? Медицинская карта? Или состояние души?

Глядя на этого моложавого, элегантного, сверхаккуратного мужчину, никогда не скажешь, что этот поджарый, красивый человек давно перешагнул пенсионный возраст. А уж когда начинаешь с ним общаться (вживую!), то тем более убеждаешься в том, что с ним можно говорить на любые темы. И обо всем! Тот еще книгочей!
Его в нашем районе знают многие, а уж в Отрадном, где он живет и работает, тем более.
Георгий Григорьевич Манкуни – редактор городской газеты «Отрадное: вчера, сегодня, завтра».
27 июля 2011 года вышел первый номер городской газеты, так что у наших коллег – маленький, но юбилей. Хотя, по сути; не такой уж и маленький этот юбилей в наше стремительное время. Возглавляет редакционный коллектив опытный журналист – Георгий Григорьевич Манкуни.
Газета за этот небольшой отрезок времени прошла большой путь. Начинали с нуля, преодолевали многие организационные, творческие и кадровые трудности.
Главное – газета стала обязательной составляющей жизни Отрадненского городского поселения. Её ждут читатели, штудируют от корки до корки, с чем-то соглашаются, с чем-то нет. Постепенно сложилась концепция газеты: насыщать каждый выпуск максимальной информацией о разных сторонах жизни города, о решениях и постановлениях, принятых администрацией и советом депутатов.
Газета вступила в восьмой год своего существования. Сказать, что впереди все безоблачно, нельзя. Время сейчас непростое. Тем не менее, учредитель – администрация МО «Город Отрадное» во главе с Верой Ивановной Летуновской стремятся всячески поддерживать газету.
Имя Георгия Манкуни широко известно в журналистских кругах Северо-Западного региона России. Много лет он возглавлял Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он и сейчас председатель первичной организации этого союза.
А жители района знают его по активной работе в газете «Ладога», которой он руководил без малого 30 лет. Наград у газеты «Ладога» не счесть. А сам Георгий Григорьевич награжден за столь плодотворный творческий труд орденом «Знак Почета».
Так что, когда он возглавил городскую газету в Отрадном, жители города обрели в его лице руководителя средства массовой информации, неравнодушного ко всему происходящему вокруг. В свое время он выпустил учебное пособие по организации труда в СМИ. И до сих пор по этому учебнику «набираются ума» студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Так что, городская газета «Отрадное: вчера, сегодня, завтра» в надежных руках коллектива под руководством Георгия Григорьевича Манкуни.

Юбилеи бывают разные
Действительно, юбилеи бывают разные. По случаю дня рождения. По случаю круглой даты трудовой деятельности. Да, мало ли какие юбилеи… У каждого они свои.
Только в январе нынешнего года Георгий Григорьевич Манкуни отметил пятидесятилетний юбилей трудовой деятельности журналиста. Он выбрал эту профессию еще в молодости и вполне сознательно сделал ее главной на жизненном поприще.
Мне кажется, что я знаю Георгия Григорьевича уже много-много лет. Хотя в реальности – каких-то пятнадцать. Мы просто занимаемся одним делом всю жизнь. И понимаем друг друга с полуслова. О чем бы ни шла речь. О подготовке ли предстоящих газетных материалов, о прочитанной статье в СМИ, о новинках в «книжном мире», о любимом джазе.
О джазе Георгий Манкуни может говорить бесконечно. Это его любовь с юности. Как и рок-н-ролл. Мне не дадут соврать мои коллеги из других изданий области – на фестивалях региональной прессы он всегда «показывает» мастер-класс по этому живому эксцентричному танцу. Любой позавидует! Про возраст я даже не говорю…
Мы с ним можем долго говорить о любимых писателях, о книгах. И мнения наши не всегда (да, и не может быть «всегда»!) совпадают. В запале порой и покричим друг на друга, но буквально через минуту забываем все обиды и недопонимания.

В те давние советские времена
Георгий Григорьевич – выпускник Уральского университета. В те, советские, времена «чистых» журналистов в стране выпускали всего-то 2-3 университета. Поступить на такие факультеты было сложно всегда. Слишком большие конкурсы. Плюс творческий конкурс. То есть перед вступительными экзаменами надо было еще «доказать» приемной комиссии, что ты – творческий человек. Креативный, как сказали бы сейчас.
Но Георгий Григорьевич не сразу и не вдруг сделал свой выбор профессии. В те давние советские времена пылающее молодое сердце гражданина СССР стремилось к романтике, к познанию нового, к покорению вершин, к тому самому светлому будущему. Молодых людей приглашали на великие стройки. И молодежь, действительно, с удовольствием участвовала в больших делах страны, искренне веря, что только с их участием наша страна станет богаче и краше. Кстати, время доказало, что так оно и было. Так оно и есть.
По нынешним понятиям – Георгий был мажором. Их семья жила в самом центре Ленинграда, на Староневском проспекте. Его мама Софья Михайловна – известный в то время онколог, отчим Георгий Гаврилович служил в публичной библиотеке. Младший брат Виктор, выбрав профессию врача, тоже стал онкологом. Так что, детство, отрочество, юность прошли у Георгия возле Александро-Невской лавры. В историческом месте столь славного города.
Юность закончилась, как только «комсомольская стройка» позвала в дорогу. В Сибирь. А поскольку юный романтик вырос в интеллигентной семье, в которой все много читали, и интересы к литературе и русскому языку были в приоритете, то в один прекрасный день Георгий стал студентом Уральского университета. Но он очень хорошо запомнил, что сочинение на вступительных экзаменах он писал на свободную тему «Люди мира». Помнит до сих пор, что писал про пассионарность (стремление к осуществлению идеалов) Долорес Ибаррури (испанского общественного деятеля, чей сын погиб в битве под Сталинградом в 1942 году), про Юлиуса Фучика, чехословацкого журналиста. Георгию самому понравился свой опус. Это действительно было искренне. Так и началась трудовая журналистская деятельность. От корреспондента до редактора. Тогда только-только развернулось строительство Саяно-Шушенской ГЭС, что и дало возможность творческий потенциал использовать так, как виделось в то время ему, молодому начинающему журналисту. Ему была предоставлена полная творческая свобода. Кроме репортажей и очерков Георгий писал лирические зарисовки, фельетоны, рассказы, публицистические статьи.
Красноярский край по красоте, масштабу, геополитическому раскладу мог конкурировать со многими европейскими державами. Так что – это был прекрасный сон
идеалиста!

Но малая родина манила
Все-таки время было удивительным! Георгий учился своей профессии у мэтров журналистики, и они охотно передавали ему свой опыт.
Но уже появилась семья. Родилась дочь. Хотелось перебраться ближе к Ленинграду. Он неоднократно писал в Ленинградский обком партии с просьбой рассмотреть его предложение о переезде на родину. И где-то в 1973 году Георгий Григорьевич возглавил газету «Знамя труда» в Сланцах. А уже в 1979 году в его биографии возникла газета «Ладога». И тридцать лет жизни было отдано этому изданию.
Все пришлось начинать с нуля. Коллектив новый. А сложность заключалась в том, что на базе «Ладоги» проводился всесоюзный эксперимент по переводу районных газет на централизованный выпуск. Работы был завал! Пришлось осваивать новое оборудование, новую систему работы. К тому же разрабатывался сетевой график выхода газет, что также было новым во всей работе журналистики страны. Эксперимент удался! И в те далекие восьмидесятые редактор Георгий Григорьевич Манкуни объездил всю европейскую часть России от Архангельска до Краснодара, был и в Белоруссии, и в Украине. Делились опытом с журналистами других редакций. Люди по-разному воспринимали новые веяния, но, тем не менее… Опыт выпуска централизованной печати лег в основу одной из глав учебника для студентов журфака «Справочник редактора районной газеты». И студенты до сих пор изучают опыт «Ладоги» именно по этому учебнику.

И вот юбилей «Ладоги»
Тем не менее, труд Манкуни был высоко оценен, и в 1982 году его представили к государственной награде. Его наградили орденом «Знак Почета».
В стране начались реформы. Не раз Георгий Григорьевич пытался что-то изменить в жизни. Приходила мысль: не поменять ли что-нибудь в своей трудовой деятельности. И с интересом работал в ТАСС (телеграфное агентство Советского Союза), в областной газете «Вести».
Но в 1993 году его снова пригласили на работу в районную газету «Ладога». И началась трудоемкая кампания по созданию издательского дома «Ладога». Его поддержал коллектив и администрация района. Газету стали печатать уже на современном типографском оборудовании.
Георгий Григорьевич рассказывает: «Грянула перестройка. Сегодня много о ней говорится, в основном – плохого. Я так не считаю! Не беру глобально, но атмосфера в газете стала более свободной и, если хотите, творчески раскованной. Появились новые рубрики, например, «Мысли вслух»… Мы стали уделять много внимания ранее закрытым темам, готовили проблемные материалы. В целом, нас поддерживали читатели!»
В этом году 1 января районной газете «Ладога» исполнилось 40 лет! И если учесть, что 30 лет из них отдал становлению газеты известный журналист Георгий Григорьевич Манкуни, то остается только поклониться ему в пояс.

Корона не падает
Я постаралась рассказать вам, дорогие читатели, об интересном, ярком человеке, чей жизненный путь – материал для мемуаров. Георгий Григорьевич Манкуни – талантище! Ему досталось интересное время!
Остается добавить, что в региональном (областном) конкурсе журналистов «Дела и люди» Георгий Григорьевич одержал победу! Так что, нам есть чему поучиться у маститого, опытного журналиста.
Я знаю, что вы, Георгий Григорьевич, не любите говорить о возрасте. Я умолчу. Только добавлю, что пенсионный рубеж вы уже давно перешагнули. Работайте нам на радость! Украшайте нашу землю!
Не помню, кто высказал такую мысль: «Работайте, поскольку работа – это самое дешевое и действенное лекарство от всех недугов».
Я лишь добавлю – и самый действующий антидепрессант

Галина Никитинская
Фото Екатерины Юсубовой

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».