Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ох уж эти мушки!

Ох уж эти мушки!

Так я возмущаюсь каждый раз, когда мою посуду, стоя на кухне. Речь идёт не о тех мушках, которые кусают нас на улице (с ними легко справится хороший репеллент), а о тех, что заводятся в наших квартирах, едва ты отвернешься. Будь то оставленный на ночь недоеденный арбуз или ещё того хуже – прошлогодний картофель. Эти мелкие, но такие надоедливые насекомые в силах не только испортить настроение, но и в прямом смысле отравить жизнь. И борьба с ними напоминает настоящую войну.

На самом деле особого урона плодовые мушки не наносят: они не испытывают ни малейшего интереса к человеку или животному, не кусают их, не разносят опасных болезней. Единственная, да и то вряд ли возможная угроза – риск получить расстройство кишечника. Такая вероятность имеется, если съесть зараженный личинками фрукт. Однако любая хозяйка признается, что появление таких недоброжелательных гостей в доме – само по себе неприятно. Как же избавиться от назойливых гостей? Рассмотрим несколько вариантов.

Откуда берутся дрозофилы в доме?
Привлекает ее запах испорченных фруктов, нектар в цветках комнатных растений. В теплое время года дрозофила может залететь в жилое помещение с улицы, если просто побрызгать в комнате освежителем воздуха с ягодным или фруктовым ароматом. Насекомое выбирает в качестве места для откладки яиц мягкие, слегка или сильно испорченные плоды, поскольку их кожуру легче прокусить. Поскольку и сама мушка, и ее яйца имеют небольшой размер, заметить, что овощ или фрукт заражен, практически невозможно. Также личинки и яйца мушки могут появиться в доме вместе с грунтом для комнатных растений. Распахнутые окна без москитных сеток или открытые двери – еще один путь, по которому насекомое может пробраться в квартиру. Мошки летят на запах плодов, комнатных цветов или испорченной еды.

Как избавиться от назойливого соседства?
Чтобы избавиться от этих мелких насекомых, недостаточно просто уничтожить взрослых особей – размножаются дрозофилы активно, самка способна за 1 раз отложить около 20 яиц, а за 2 месяца (именно таков срок жизни взрослого насекомого) она может произвести до 2000 яиц. Вылупляются насекомые ранним утром, причем уже спустя 8 часов после этого самка готова размножаться. Если вовремя не начать борьбу с дрозофилой, она легко заполонит весь дом.
Первым делом необходимо найти источник заражения. То место, где мошки появляются на свет. Это может быть шкаф или ящик, где хранятся овощи или фрукты. Вполне возможно, что они питаются мусором, который несколько дней не выносили из квартиры. Или они попросту могут оказаться в сливной трубе, которая засорилась остатками пищи. Цветочные горшки – вот ещё один распространённый рассадник личинок плодовой мушки. Во всех случаях место скопления нужно тщательно очистить и вымыть! От всех обнаруженных источников появления дрозофилы необходимо немедленно избавиться, отправив их на помойку. Емкости для хранения фруктов и овощей следует тщательно вымыть, чтобы удалить с поверхностей незаметные глазу личинки и яйца. Цветы нужно пересадить в горшки со свежей землей. Если часть листьев или цветки растения начали подгнивать, их необходимо удалить. Сами комнатные растения полить раствором марганца, а в будущем стоит избегать переувлажнения почвы, чтобы не приманивать мошек.
Источник устранили – самое время выходить на тропу войны с плодовыми мошками.

Бабушкины методы
Чтобы очистить квартиру от мошек, знающие хозяйки советуют самостоятельно соорудить несложные ловушки:
1. Поскольку одно из излюбленных лакомств дрозофилы – банан, его можно использовать в качестве приманки. С фрукта снимают кожуру, кладут ее в полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку. Используя зубочистку, в полиэтилене или пластике проделывают несколько отверстий. Оставляют ловушку рядом с местом обитания мошек. За два дня внутрь залетит значительная часть мошек, а выбраться наружу они не смогут.
2. Не меньше бананов плодовая мушка дрозофила любит мед, фруктовый сок или яблочный уксус. Ловушку делают так: берут глубокую емкость, наливают туда одну из перечисленных жидкостей, накрывают пакетом или пищевой пленкой. Делают зубочисткой дырки. Привлеченные запахом насекомые заберутся в ловушку.
3. Еще один возможный вариант – использовать стеклянную банку. На дно ее кладут кусочек банана, апельсина или любой подпорченный фрукт. Из листа бумаги делают конус с небольшим отверстием наверху. Перевернув его, вставляют заготовку в горло бутылки. Мошки легко проникнут внутрь банки, а вылететь обратно у них не получится.
4. В одноразовый стаканчик наливают пиво или разведенную с сахаром и дрожжами воду и оставляют поблизости от скопления насекомых. Услышав заманчивый запах, мошки полетят на него и утонут.
Помимо ловушек можно использовать и другие средства.
Выкуривание:
Измельченную твердую камфору помещают на старую сковороду (ту, которую не жалко будет выбросить), ставят на огонь. Как только сковорода раскалится и пойдет пар, емкость проносят по всем помещениям квартиры. Для человека образовавшийся дым не опасен, а вот мошки его не перенесут.
Пылесос:
Место, в котором скопились мошки, обрабатывают пылесосом. Работающий агрегат втянет в себя насекомых, заперев их в мешке для пыли. Опустошать емкость нужно за пределами квартиры.
Холод:
Дрозофилы очень чувствительны к температуре, переохлаждение для них губительно. Если они атаковали квартиру зимой, достаточно просто оставить форточку на кухне открытой, уходя из дома. Спустя несколько часов все мушки погибнут.
Герань:
Плодовые мушки не переносят запаха герани. Если на кухне завелись мошки, нужно избавиться от испорченных фруктов и поставить на подоконник помещения горшок с этим растением.
Чеснок:
Не любят мошки и запах чеснока, поэтому помогает раскладывание измельченной головки рядом с местом обитания дрозофилы. Несколько часов – и насекомых не будет.
Апельсин и гвоздика:
В кожуру апельсина втыкают палочку пряности, кладут рядом с местом, в котором собираются мошки.
Магазинные средства:
Как избавиться от плодовых мушек, если нет времени возиться с сооружением ловушек или приготовлением отравляющих составов? Можно использовать готовые ловушки или препараты.
Производители предлагают на выбор:
1. Репелленты. Пропитанные химическими составами ленты, от которых исходят отравляющие насекомых пары. Такие средства нельзя назвать полностью безопасными для человека – помещение, в котором находится лента, обязательно нужно проветривать.
2. Спреи. Специальные жидкости, содержащие жирные кислоты, попадая на личинок и насекомых, уничтожают их. Для человека не представляют опасности.
3. Запперы. Современные устройства, которые воздействуют на насекомых электричеством. Единственный недостаток некоторых моделей – большое потребление электроэнергии.
4. Ловушки. Изготовленные фабричным способом ловушки не содержат яда, в их большинстве используется приманивающее насекомых вещество, и залетевшая в ловушку мошка погибает от голода, не сумев выбраться наружу. Ставить такие устройства можно даже на кухне, не боясь, что они навредят человеку или животному.

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика прежде всего!
Предупредить появление дрозофилы в квартире несложно, достаточно:
• соблюдать чистоту;
• регулярно (минимум 1 раз в сутки) выносить ведро;
• мыть посуду сразу после трапезы;
• подпорченные фрукты сразу же выбрасывать;
• не оставлять еду в миске питомца надолго, убирать ее сразу, как животное поест.

ВАЖНО! Если мошкам нечем будет питаться, они не появятся в квартире!
Даже если мошки завелись в квартире, не стоит сразу бросаться в магазин за химическими препаратами – избавиться от них можно и народными способами, без применения токсических веществ, особенно, если в доме имеются дети или домашние животные. Не стоит забывать, что фабричные ловушки и химические средства могут стать источником опасности для маленьких исследователей. Храните препараты в недоступном месте!

Подготовила Мила ЗНАТНАЯ
Фото из открытых интернет-источников

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.