Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Счастливый билет

Счастливый билет

Некоторые люди, особенно женщины, которым уже за шестьдесят, относятся к своей жизни как к периоду, который надо постараться прожить до конца, желательно не мешая своим родным и любимым людям.

Диагноз, который мы сами себе иногда ставим, что все прошло, прожита большая часть жизни, близок конец, и впереди ничего нет, кроме рубежа, после которого все заканчивается. Учиться чему-то новому поздно, менять свою жизнь страшно, любви больше не будет, все, что смогли, сделали. Кажется, жизнь неуклонно идет к закату. И так часто забываем, что каждый возраст прекрасен по-своему. Существует одна простая истина: «Пока мы живы, еще не поздно что-то изменить». Замечательные слова, и как много еще в них будущего! Значит, диагноз оказался ложным?
Наверное, многим приходилось читать объявления в газетах, некоторых журналах: «Пожилой мужчина или женщина средних лет ищет спутника или спутницу для дальнейшей жизни». Вот через такое объявление Ольга Васильевна и познакомилась с мужчиной.
Сначала они переписывались и перезванивались, через некоторое время Павел Сергеевич пригласил свою новую знакомую приехать к нему в гости. Ольге Васильевне было шестьдесят восемь лет, выглядела она моложе, седые волосы нисколько не портили ее внешность.
С мужем они развелись давно, сначала она жила со старшим сыном и невесткой, потом какое-то время в семье младшего сына. Конечно, она помогала им растить внуков, по хозяйству, но все чаще ее посещали мысли, что она одинока, хотя ее окружали родные люди. Внуки уже взрослые, у них вот-вот начнется своя личная жизнь, а сыновья уже давно поставили ее на задний план, у них жены, которых они любят. Конечно, это хорошо, что у детей все сложилось, но, как ни странно, именно эти обстоятельства заставляли пожилую женщину думать, что она все меньше и меньше нужна своим детям, и от этого ее одиночество становилось еще более невыносимым.
В такие минуты ее посещали грусть, разочарование, мысли, что жизнь подходит к концу, что больше и ждать нечего, всю свою жизнь она прожила ради детей и внуков, даже второй раз не вышла замуж, хотя и были достойные предложения. А теперь вроде бы никому и не нужна стала.
Вот именно в такой грустный момент ей и попалось на глаза объявление Павла Сергеевича. Написать письмо ее подтолкнуло чувство одиночества. Ей хотелось не просто быть кому-то нужной, но и изменить свою личную жизнь, почувствовать себя свободной, познать свежий вкус к жизни, понять, что она еще может не только отдавать себя детям и внукам, но и сломать стереотипное отношение к старости. У нее появилось желание жить для себя здесь и сейчас, поставить перед собой новые цели, гармонично и честно относиться к себе.
Жизненная практика показывает: не стоит посвящать все свое свободное время внукам. Можно поиграть, присмотреть, но нельзя забывать про собственные желания. Бабушки и дедушки, которые время от времени помогают своим детям смотреть за внуками, но при этом заняты собственным развитием, получают в итоге больше благодарности, чем те, кто отдает внукам всего себя и все свое личное время.
Павел Сергеевич очень обрадовался, когда Ольга Васильевна дала согласие приехать к нему в гости, присмотреться друг к другу. Вот только дорога предстояла долгая: от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Павел Сергеевич выслал Ольге Васильевне деньги на дорогу, она решила ехать поездом, лететь самолетом боялась.
Получив перевод, поехала за билетом. Вечером пришла к своей подруге, все рассказала. Та очень удивилась такому решению, но выслушав, все-таки поддержала ее.
– Да и правда, Олюшка, поезжай. Не такие мы еще и старые, душа-то молодая, это дети нас не понимают, думают, раз за шестьдесят перевалило, значит, ничего нам и не надо, давно записали в старухи. Считают, что мы должны им помогать до конца своей жизни, а нам-то кто помогал? Сами справлялись, вот пусть и они попробуют. Ничего, без тебя обойдутся.
– А и поеду, вот только думаю, вдруг его внешность мне совсем не понравится?
– Ты не торопись, поезжай, может, человек хороший, все не одна будешь, и душевно поговорить будет с кем, чайку попить, да и плечо мужское нужно каждой женщине в любом возрасте.
– Да, права ты, подруга. Поеду, узнаю, что за человек, может, надежный. Говорит, дом у него свой, машина. Сказал, встретит.
Через три дня Ольга Васильевна снова пришла к подруге.
– Не могу решиться, вчера поехала на вокзал и сдала билет. Что-то страшновато мне стало, далеко, место чужое, жил бы где-нибудь поближе, а тут столько дней ехать. Уже и Павлу позвонила. Он, конечно, расстроился, уговаривает, чтобы не боялась, приезжала.
– Правильно говорит, Оля. Не понравится – обратно приедешь. Поезжай, может, мужчина хороший, еще счастье свое найдешь, а что далеко, так ведь не заграница, люди-то везде живут.
На этом подруги и расстались. А Ольга Васильевна после этого разговора еще два раза ездила на вокзал, покупала билет, а через два дня снова сдавала.
Да, трудно решиться в таком возрасте сняться с якоря и отправиться в новое, незнакомое путешествие. И все-таки, однажды женщина решилась на отчаянный для себя поступок. Купила билет и отправилась в дальнюю дорогу. Что только ей не приходило в голову под стук колес, особенно ночью, когда все пассажиры спали. Подъезжая к нужной станции, Ольга Васильевна взяла себя в руки, успокоилась и с улыбкой вышла из вагона.
Павел Александрович стоял на перроне, ожидая гостью из Питера. Он и не представлял, чего стоило женщине приехать в такую даль, чтобы встретиться с ним.
Ольгу Васильевну узнал сразу, она стояла в белой курточке, в меховой белой шапке и улыбалась ему, как будто бы давно знала.
– Ну, вот и хорошо, что приехала, а то я уже заждался. Пойдем в машину, да и домой. Ты, наверное, в дороге устала?
Ольга Васильевна немного успокоилась, ей было приятно, что о ней заботятся. Давно никто у нее не спрашивал, устала она или нет.
Павлу Сергеевичу было семьдесят лет, они прожили с женой долгую счастливую жизнь, но вот уже три года, как жены не стало. У двух сыновей давно свои семьи, жили они отдельно от отца. Большой дом хоть и был ухожен, но чувствовалось, что хозяйка отсутствует, и уже давно. Хозяин показал Ольге Васильевне свои хоромы, предложил принять ванну и сесть поужинать, стол был накрыт красиво.
На следующий день Павел Сергеевич повез гостью показывать местность, а вечером они уже сидели за столом всей семьей. Пришли невестки с сыновьями, хозяин сообщил всем, что гостья будет жить в его доме.
После семейного банкета Ольга Васильевна помогла невесткам убрать со стола. Все сидели в большой комнате и смотрели телевизор. Но перед уходом старшая невестка Анастасия позвала Ольгу Васильевну на кухню поговорить.
– Вам что, в Питере мужиков не хватает? Это же надо приехать в такую даль, чтобы выйти замуж! Это что, последняя попытка? Или вы думаете, что я своего ребенка доверю чужой женщине, и вы сможете стать ему бабушкой? А может, вам жить негде, а тут такое наследство?!
Ольга Васильевна испытала шок. И это еще мягко сказано.
– Мне чужого ничего не надо. Я приехала, потому что меня пригласили.
На этом и расстались. Утром Павел Сергеевич понял, что что-то случилось, Ольга Васильевна выглядела расстроенной, она нехотя отвечала на вопросы. И все же ему хоть и с трудом, но удалось выяснить, почему так резко переменилось настроение у его гостьи.
– Олюшка, я все понимаю. Ты не расстраивайся, у Анастасии давно виды на мой дом, земельный участок и на машину. Она всегда боялась, что я приведу какую-нибудь женщину, и все добро уплывет. Не знаю, как живет с ней мой сын, она всегда была алчной до чужого добра. Вот Вера, младшая невестка, та совсем другая, она и добрее, и всегда рассчитывает только на свои силы. Да они и живут с моим младшеньким лучше, спокойнее, чем старший сын со своей Настей.
Павел обнял Ольгу за плечи и сказал:
– Никуда я тебя больше не отпущу, ты и не думай уезжать. Просто пойми, у нас будет своя жизнь, а детей слушать нам только во вред, они никогда не поймут, что пока мы живы, мы будем жить! И жить так, как мы хотим, а не как нам диктуют наши дети. А с детьми я поговорю серьезно, и больше никто не посмеет тебя обидеть.
Ольга Васильевна почувствовала тепло и что у нее появился защитник, мужчина, который о ней заботится уже с первого дня. И это было приятно, она уже не чувствовала себя такой одинокой, как тогда дома, рядом с детьми. А через два месяца она уже и не думала никуда уезжать и улыбалась, когда вспоминала, как долго она собиралась за своим женским счастьем, как часто она меняла билеты, ставя перед собой один и тот же вопрос – ехать или не ехать?
Свое наследство Павел Сергеевич разделил между сыновьями с оговоркой: если он уйдет из жизни раньше Ольги Васильевны, то она останется жить в этом доме после его смерти до последнего своего дня.
Анастасия, конечно, осталась недовольна таким решением своего свекра. Но это уже никого не волновало. Через полгода Павел и Ольга расписались, стали мужем и женой. Возраст не стал помехой к такому серьезному решению. Павел сумел убедить Ольгу.
– Пусть у нас впереди не так уж много времени осталось, но сколько бы ни было, все оно наше. И мы распорядимся этим временем сами. Это наши дни, наша жизнь, и никто, слышишь, Олюшка, никто не сможет нами командовать. Дети давно могут обходиться без нас, мы с тобой все для этого сделали, и ни в чем перед ними не виноваты.
Ольге Васильевне от этих слов стало так спокойно, радостно на душе, она поняла в тот момент, что рядом с ней настоящий мужчина, которому она может довериться и который ее поддержит в любую трудную минуту. Она поняла, что женское счастье не имеет возраста, и как это хорошо, когда о тебе думают, заботятся, любят, и что ты еще кому-то нужен!
Раз в год они ездили в гости в Санкт-Петербург, к Олиным детям, где всегда были рады дорогим гостям. Конечно, сыновья скучали по матери, они никогда не думали, что Ольга Васильевна сможет так круто изменить свою жизнь. Но зато поняли, как все-таки бывает трудно, когда рядом нет такого нужного человека, как мать, которая всегда приходила им на помощь и ради них откладывала свою личную жизнь на потом.
В свой первый приезд в Санкт-Петербург Оля познакомила свою подругу с Павлом.
– Ты знаешь, я так благодарна Павлу за то, что он мне помог понять главное.
Как бы мы сильно не любили своих детей, внуков, нельзя отдавать им самое последнее, что у нас есть. Это наши чувства, которые в нас еще живы, наше собственное я, которое принадлежит только нам. Нельзя становиться рабами всех желаний наших детей, потому что у нас есть свои желания, мечты, которые мы еще сможем воплотить в жизнь! Павел подарил мне надежду, спокойствие, женское счастье! Я рада, что в последний момент снова не сдала билет в кассу. Он оказался счастливым!

Елена ЧУРКИНА

Иллюстрация с сайта минемказан.рф

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.