Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Выпускной под свободный WI-FI

Выпускной под свободный WI-FI

30 ноября 2018 года в последний осенний день в Мгинской объединённой библиотеке (МОБ) прошли важные события: выпуск очередного потока обучающихся «почтенного третьего возраста» в «Школе компьютерной грамотности» (на базе Центра общественного доступа к социально-значимой информации (ЦОД) и открытие в библиотеке «Зоны свободного доступа к WI-FI».

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: глава МО «Мгинское городское поселение» Владимир Лагутин, глава администрации поселения Станислав Соколовский и Юлия Тимофеева – помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева.
Руководители Мгинского городского поселения тепло приветствовали собравшихся, поздравили «серебряных» выпускников с успешным окончанием курсов, с приобретением новых, остро необходимых в современной жизни знаний и навыков, а также поблагодарили за активное участие в жизни поселения коллектив библиотеки и заверили его в том, что органы местного самоуправления со своей стороны всегда готовы поддержать все позитивные начинания работников «культурной сферы».
Ведущая мероприятия – заведующая МОБ Светлана Конева – рассказала собравшимся о том, что основная задача Центра общественного доступа к социально-значимой информации в структуре библиотеки – это предоставление читателям возможности воспользоваться современными информационными технологиями и обучение «азам» этих самых технологий. Также она подчеркнула тот факт, что зачастую учреждениям культуры, для того чтобы работа их выполнялась максимально хорошо, необходима помощь, и её оказывают люди, понимающие, что именно в таких учреждениях закладываются основы «нравственного здоровья нации». Именно такой человек – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев – помог МОБ в 2018 году. Благодаря ему удалось перенести ЦОД в более просторное и удобное помещение, а в холле учреждения оформить уютную и комфортную «Зону свободного доступа к WI-FI». И теперь МОБ можно называть не только «книжкиным домом», но и «домом интернета». Светлана Борисовна от имени коллектива библиотеки и её читателей выразила сердечную благодарность депутату ЗСЛО М.В. Коломыцеву и его «правой руке» Ю.В. Тимофеевой и вручила им памятный подарок – книги.
Юлия Тимофеева в своём выступлении в качестве почётного гостя библиотеки отметила значимость работы учреждений культуры в целом и библиотек в частности для социально-экономического развития Ленинградской области, для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, для информационной помощи в адаптации к современным жизненным реалиям представителям почтенного «третьего возраста». Помощник депутата ЗСЛО поздравила выпускников курсов на базе ЦОД и коллектив библиотеки с ещё одной значимой вехой в жизни поселения и вручила учреждению культуры букет цветов.
Участники мероприятия дружными аплодисментами поддержали открытие новой бесплатной для всех читателей библиотечной услуги – свободного доступа к WI-FI.
Затем заведующая библиотекой и
библиотекарь ЦОД А.М. Исакова вручили сертификаты об окончании курсов «Школы компьютерной грамотности» десяти мгинчанам: Д.Н. Гончаренко, В.Э. Дорофеевой, Н.П. Киселевой, А.И. Корзухиной, Л.М. Котовой, Б.Г. Михайлюк, С.С. Петровой, В.Н. Рыбчинской, И.Н. Федоровой и Л.В. Фроловой. Выпускники в ответ поблагодарили своих «педагогов» и вручили им цветы.
Окончились занятия очередного потока «Школы компьютерной грамотности» МОБ, но пустовать библиотечный ЦОД не будет. Ведь на очереди – три новые группы земляков, желающих получить современные знания и навыки. И уже в первую неделю декабря занятия в «Школе компьютерной грамотности» для пожилых людей возобновились.

Пресс-служба Мгинской объединенной библиотеки (МОБ)

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!