Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наркотики: беда или вредная привычка?

Наркотики: беда или вредная привычка?

Наркотики – привычка или беда? И то, и другое. Второе в большей степени. В гораздо большей. Примеров из жизни у каждого из нас – хоть отбавляй. Друзья друзей, родственники друзей и знакомых, приятели или сослуживцы. Среди них всегда найдется кто-то с судьбой наркомана. Даже писать-то о наркоманах – не самое лучшее занятие, я вам скажу.

Только среди моих знакомых немало людей, водящих дружбу с наркотиками. Начинали молодыми. Сейчас кого-то уже нет в живых, кто-то продолжает жалкое подобие жизни. А есть и такие, кто оставил столь «не царское дело» и живет довольно-таки хорошо.
Но те мучения (и физические, и моральные), что испытали и испытывают любители кайфа и их родственники, ни пером описать, как говорится, ни в сказке сказать.
Дочь моей очень хорошей приятельницы из Отрадного начала увлекаться наркотиками еще в выпускном классе школы. Девяностые годы. В стране – кризис. Не до детей было. Главное – накормить семью. Девочка и увлеклась… «свободой». Да, так увлеклась, что занятия эти растянулись на долгие мучительные годы «беспросвета». Вспоминать страшно. Несколько тяжелых лет семья «несла этот крест». Лечили девчонку. Убеждали девчонку. Выгоняли из дома девчонку. Ничто не помогало.
Ее мама стала ездить в православный храм в Сологубовку к отцу Александру Захарову. Долгие беседы с батюшкой помогли маме найти подход к дочери, которую удалось убедить придти в храм и попросить божьей помощи. Не сразу, но помощь пришла.
Сейчас радостно встречать эту бывшую наркоманку (даже язык не поворачивается так говорить, но правда есть правда) на улице красивой и здоровой. Она вышла замуж, родила прекрасную дочку, закончила в Ленинградском государственном университете факультет психологии.

Небольшое отступление – писатели о наркотиках
Впервые я познакомилась с творчеством русского писателя Михаила Булгакова еще в студенческие годы. Знакомство началось с рассказов под общим названием «Записки юного врача». Уникальный сборник! Михаил Булгаков раскрыл важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача и одновременно пациента, пристрастившегося к морфину и пытающегося вырваться из наркотического плена.
Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста. Всю глубину отчаяния и бесконечную пустоту от разрушающей зависимости.
Читается рассказ на одном дыхании. Смелое. Гениальное произведение. Так хочется, чтобы молодежь в нынешнее время читала книги. Разные. И современных авторов и классиков.
По мотивам этих рассказов известный режиссер Алексей Балабанов снял фильм, показывая правду жизни, изнанку ее, жестокую и страшную. Он так и называется «Морфий». Я думаю, после просмотра фильма уже и мысль о наркотиках даже не придет в голову.

 

Проблема изнутри
Русский писатель Егор Радов (очень мною любимый за слог, прекрасный русский язык и психологические обороты речи), сын известной русской поэтессы Риммы Казаковой, яркий представитель современной литературы, глубоко чувствующий, тонко понимающий «больные» души. Бывший наркоман, он сумел избавиться от пристрастия и реализовал себя в литературе, драматургии. Действительно, наркотики взламывают человеческую психику. Это видно из его статьи «Опиум умеет ждать». Он пишет: «Для нормального, здорового человека характерно в принципе ровное состояние – чуть лучше, чуть хуже, а для наркомана постоянно: из ада в рай – из рая в ад. И так до бесконечности». Радову было что сказать. И в этом его отличие от сотен успешных литераторов, превосходно владеющих словом. У Радова – выстрадано все. Опыт. Язык особый. Краски особые.

Доктор-невролог из Отрадного Андрей Алексеевич Плотников рассказывает:
– Наркомания – не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Наркомания – это тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способа существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным. Теряет друзей, потом семью. Не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел. Остается без работы. Вовлекается в преступную среду. Приносит бездну несчастий себе и окружающим. И, наконец, медленно и верно разрушает свое физическое тело.
Еще одна сторона наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратима. И те негативные изменения, произошедшие в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда. В этом наркомания похожа на увечье: если нога ампутирована, она снова не вырастет. Если в результате наркоманских похождений чистота души и семейных отношений утеряны, они не восстановятся. Рубцы в душе заживают куда труднее, чем на коже.
Поэтому наркологи стараются не говорить о «выздоровевших наркоманах», а предпочитают термин – «неактивные наркоманы» (то есть не употребляющие наркотики в данный момент).
Знаете, что самое страшное в наркомании? То, что наркоманы (и часто их родные) слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже зависят от них. Иногда зависимость развивается через полгода и даже год, чаще через 2–3 месяца. Но нередко человек становится наркоманом после первой же инъекции «черного» раствора.
Что будет в конкретном случае с тем или другим человеком – никто не знает. И никто не должен говорить себе: «Я знаю, что могу попробовать наркотики, и ничего страшного не случится».
Такова наркомания. Поэтому даже не стоит пробовать наркотики.

Опиум умеет ждать
В заключении своего очерка писатель Егор Радов пишет:
– Я никогда не забуду, как вышел тогда из клиники, шатающийся, еще ничего не понимающий, но уже воскрешенный. Странное чувство свободы охватило меня – словно вырвали больной зуб, который все время ныл и раздражал. Я увидел настоящую ночь вокруг, снежинки, звезды и горящие вдали фонари, освещающие реальный мир, куда я вернулся, словно блудный сын, после бесконечных путешествий в фальшиво-сладостных странах. Я посмотрел на это все, взмахнул руками и сказал: «Еще поживем!»

Галина Алексеева

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса
Молодежь

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса

18 марта 2024

Старт соревнования по сбору пластика для учеников с 3 по 6 классы общеобразовательных школ Ленинградской области, организованного региональным оператором, был дан в начале февраля 2024 года. В начале марта первые школы-конкурсанты, которые приглашаются к участию поэтапно, уже показали свои результаты.