Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Под ударом!

Под ударом!

Как сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, Год туризма сменился в регионе на Год здорового образа жизни. В связи с этим редакция газеты «Ладога» встретилась и обсудила данную тему с кировским спортсменом, тренером по рукопашному бою и самообороне, трехкратным чемпионом Санкт-Петербурга по силе удара Андреем Зотовым.

Начинать надо с себя
Пожалуй, со мной согласятся многие, если я скажу, что здоровый образ жизни – это не просто слова. Важно придерживаться его всю свою жизнь. Как же прийти к пониманию того, что это просто необходимо твоему организму? Однажды Андрей Зотов тоже озадачился этим вопросом.

Андрей Зотов – кандидат в мастера спорта (КМС) по армрестлингу, тренер по рукопашному бою и самообороне для гражданских лиц (г. Санкт-Петербург). В спорте – с 7 лет. Занимался различными видами спорта – дзюдо, каратэ, бокс и т.д. В апреле 2018 года он стал абсолютным победителем открытого чемпионата Санкт-Петербурга по силе удара, установив новый рекорд России в этой дисциплине – ударил на 2 тонны 377 килограммов. Добиться такого результата спортсмену помогли каждодневные многочасовые тренировки, здоровый образ жизни, правильное питание и нацеленность на победу.

– В детстве мне пришлось нелегко. Я вырос на Кавказе, и мне не раз приходилось защищаться, – вспоминает спортсмен. – Я рос и крепчал, глядя на своих дедов и отца. Именно они стали для меня примерами для подражания. Первый дед – ветеран Великой Отечественной войны, второй – завгар в районе, а отец – полковник и просто уважаемый человек. Именно они вложили в меня ту основу, которая стала стартовой для дальнейших моих достижений.

Тренер уверен, занятия спортом, в том числе боевыми видами – это очень полезно для молодого организма. Во время тренировок задействованы все группы мышц, а также сердце и лёгкие. Что касается психики мальчиков, то здесь тоже свои плюсы. Уже после нескольких тренировок ребёнок становится спокойнее и увереннее в себе.

– Я считаю, каждый мужчина должен уметь постоять за себя, – говорит тренер. – Полезно знать основы самообороны и лицам женского пола. А вообще, возраст здесь не главное. Было бы желание. Есть у меня ученики и 6 лет, и даже 70-ти. Есть и особо отличившиеся, так называемые звёзды. Трехкратный чемпион мира по боям без правил Петр Голов, например. А в декабре 2018 года мой ученик Сергей Мишенин занял 2-е место на Кубке России по французскому боксу. Я ими горжусь!

Уроки самообороны
Помимо навыков и умений Андрей Зотов обладает практическими знаниями в области самообороны. Много лет он проработал в различных силовых структурах и охранных организациях. По словам Андрея Зотова, достаточно посетить хотя бы несколько занятий, чтобы иметь представление о том, как защитить себя в той или иной ситуации.

– Как правило, на улицах ищут своих жертв отнюдь не чемпионы мира, а «отморозки», которые еле стоят на ногах, и справиться с такими не так уж сложно. Гораздо опаснее, когда нападающий – вооружен. Здесь поможет смекалка и быстрые ноги.

Кстати, занятия по самообороне рассчитаны на защиту не только от людей, но и животных, например, от собак. Вот небольшая памятка о том, как избежать нападения пса на улице.

Что делать, если на вас напала собака?
Лучше всего на такой случай всегда носить в кармане перцовый баллончик или электрошокер. При малейшем попадении газа в нос, собака тут же ретируется.
Но, если уж под рукой не оказалось ни того, ни другого, главное, сохранять спокойствие и не бежать! Всем известно, что на бегство собаки реагируют как хищники – бросаются в погоню.
Страх также необходимо подавлять в себе, так как эта сильная эмоция способствует выделению организмом адреналина и кортизола, что может спровоцировать животное напасть. В 90% случаев вас не тронут (будут стоять и гавкать).
Если же нападения не избежать – бейте со всей силы кулаком в нос или ногой под живот в район паха. Эти действия помогут ввести животное в состояние шока и таким образом ускользнуть.


Курс на здоровый образ жизни
Заниматься спортом очень важно! Но о каких успехах можно говорить, если не придерживаешься здорового образа жизни и правильного питания? «Никаких полутонов!», – решил для себя Андрей Зотов и полностью отказался от вредных привычек, а также исключил из своего рациона многие продукты в том числе и мясо.

– Я не курю уже более 10 лет (тогда же серьёзно занялся тренерской работой) и не понаслышке знаю, как избавиться от этой пагубной привычки. Всё – на собственном примере! И, знаете, люди прислушиваются.

Мой собеседник – вегетарианец. К такому решению он пришёл давно, когда врачи поставили ему несколько несложных, но мешающих нормальной жизни диагнозов. Однако свою позицию Андрей никому не навязывает. Чтобы держать себя в тонусе, сохранять и наращивать мышечную массу, профессиональный спортсмен предпочитает молочные продукты, орехи и растительную пищу, богатую белком и клетчаткой.
За плечами Андрея Зотова – две фитнес-школы и множество курсов повышения квалификации, мастер-классов и прочих. Помимо спортивного образования за 38 лет он успел получить среднее техническое и высшее юридическое. Возможно, в будущем всё это ещё пригодится. Пока же спортсмен намерен развиваться в том же направлении, что и раньше. В надежде, что появится возможность открыть свою студию уже здесь, в Кировске. Что ж, пожелаем удачи!

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Андрея Зотова

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».