Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Искра» в костре Великой Победы/ Прорыв блокады Ленинграда в материалах Президентской библиотеки

«Искра» в костре Великой Победы/ Прорыв блокады Ленинграда в материалах Президентской библиотеки

12 января 1943 года фашистов ослепила «Искра». Так называлась одна из самых знаменитых операций Красной армии и флота в годы Великой Отечественной войны по прорыву блокады Ленинграда. В этот день советские бойцы нанесли первый сокрушительный удар по стальному кольцу оккупанта. Полная картина событий почти 900 страшных дней осады города на Неве представлена в рамках специальной цифровой коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда».

Операция «Искра» готовилась целый месяц. Её замысел сводился к прорыву через так называемое бутылочное горло – Шлиссельбургско-Синявинский выступ на южном берегу Ладожского озера. Этот небольшой обледеневший участок стал самой главной надеждой ленинградцев. Именно он отделял город от «большой земли», и именно поэтому его неусыпно сторожили элитные части немецкой армии: более 50 тысяч солдат, 450 орудий, 250 миномётов и 50 танков. Среди них – новейшие «Тигры», признанные в мире на тот момент непобедимыми. Единственный шанс пробить брешь в блокаде – встречный удар двух фронтов: Ленинградского – с запада, Волховского – с востока. Наступление нашей армии должны были поддерживать корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота и Ладожской флотилии.

Дмитрий Павлов «Ленинград в блокаде»
Подробно об этой смертельной битве за свободу рассказывает в своих воспоминаниях Д.В. Павлов, который во время войны был уполномоченным Государственного комитета обороны по продовольственному снабжению войск Ленинградского фронта и населения Ленинграда. Вот фрагмент из его книги «Ленинград в блокаде» (1985): «Немецко-фашистские части, опираясь на мощную оборонительную полосу глубиной 14–15 километров, густую сеть траншей со множеством огневых точек, оказали сильное сопротивление. После семидневных исключительно тяжёлых боёв враг был отброшен от южного побережья Ладоги на 10 километров. В прорыве вражеской обороны весьма большую роль сыграла артиллерия. За период с 12 по 18 января только артиллерия 2-й ударной армии выпустила по врагу около 639 тысяч снарядов и мин. Шестнадцатимесячная блокада Ленинграда усилиями советских воинов 18 января 1943 года была прорвана. С радостно бьющимся сердцем восприняли эту благодатную весть ленинградцы».

Наталья Шпирина об обороне и наступлении
Коридор по берегу Ладожского озера был проложен. В автореферате Н.Ю. Шпириной «Оборонительные и наступательные операции советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда в 1941–1942 гг.» отмечается, что операция «Искра» стала серьёзнейшим шагом к полной победе над нацистами, высветила новый вектор в войне: «Зимой 1942/1943 года произошёл коренной перелом как на всём советско-германском фронте, так и в битве за Ленинград. Именно с 1943 года меняется баланс сил на ленинградском направлении, и общая стратегическая инициатива переходит в руки советских войск, которые с января 1943 года проводят только наступательные операции».

«Дорога жизни»
После прорыва кольца блокады в беспрецедентно короткие сроки на отвоёванном у неприятеля участке были построены автомобильная трасса и железная дорога, которые в буквальном смысле вернули в город на Неве жизнь. Вот что об этом Д.В. Павлов пишет в вышеупомянутой книге «Ленинград в блокаде»: «За 18 дней была построена дорога протяжением 33 километра и сооружён через Неву временный железнодорожный мост. Как только установилась прямая железнодорожная связь со страной, снабжение города улучшилось. Завезли уголь, промышленность получила электроэнергию, замороженные заводы, фабрики – ожили».

В помощь фронту
Автор подчёркивает невероятную, беспримерную стойкость жителей Ленинграда, которые не только стремились выжить, но и ежедневно вдохновляли нашу армию на подвиги: «Ленинградцы посылали солдатам на фронт письма, посылки с мелкими, но нужными вещицами (например, варежки, шарф, кисет и т. п.). Кто прислал посылку, чьи руки вязали шарф или вышивали кисет? Конечно, женщина, но кто она? Да кто бы ни была, она мила и дорога сердцу солдата. Подарки, письма согревали души бойцов, поднимали их настроение… Хотя не было ни дров, ни угля, а зима стояла лютая, велись орудийные обстрелы и днём и ночью, пылали пожары, мучил острый голод – ленинградцы всё перенесли. Люди находили в себе такую силу, которая может преодолеть самые страшные испытания, – это любовь к Родине».

Костёр Победы
Операция «Искра» была только началом – полностью блокада была снята 27 января 1944-го. Но «Искра» ещё больше разожгла костёр будущей Победы. Доблесть бойцов Красной армии и флота в боях за освобождение Северной столицы увековечена во множестве исследований, кинофильмов, фотографий и памятников. Один из самых впечатляющих – диорама музея «Прорыв блокады Ленинграда», который расположен под городом Кировском Ленинградской области. В фонде Президентской библиотеки также содержатся сотни фотографий самих защитников города – например, снимок лыжного отряда морской пехоты Балтийского флота (1942), который готовится к выполнению боевого задания, или изображение партизан на открытке 1943 года, работающих в тылу врага.

По материалам пресс-службы Президентской библиотеки
Фото из фонда Президентской библиотеки и сети «Интернет»


«Был город-фронт. Была блокада…»

Более 170 тысяч советских солдат были убиты, ранены или пропали без вести. В своей книге «Прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра» историк Вячеслав Мосунов впервые привел полную информацию о потерях советских войск. По словам автора, ранее не было подсчитано точное число жертв тех боев. Потери оценивали в 115 тысяч, однако эта цифра была приблизительной.
Немало потерь понес и противник. Только в период с 12 января, когда началась операция «Искра», и по 10 марта 1943-го советские войска уничтожили около 34 тысяч гитлеровцев. Это почти весь 26-й немецкий корпус. Именно он удерживал южный берег Ладоги, где был осуществлен прорыв блокады Ленинграда. В результате операции «Искра» блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 силами войск Ленинградского и Волховского фронтов.

Источник: 5-tv.ru

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».