Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

По следам Нового года

По следам Нового года

Новый год позади, но некоторые его моменты хочется вспоминать снова и снова. Очень ярким новогодним событием в РЦДО была театрализованная программа, подготовленная объединением «Ассорти». На днях мы встретились с участниками представления. Они рассказали самое интересное: как проходила подготовка праздника, а также обо всем, что происходило «за кулисами». 

Приятные воспоминания

Когда мы пришли на встречу с главными героями представления, они были очень заняты: готовились к новому выступлению – постановке, посвященной снятию блокады Ленинграда.  Тем не менее юные актёры нашли несколько минут, чтобы пообщаться. Да и им самим было интересно вспомнить события их дебютного выступления. Все вместе мы посмотрели фотографии, а потом ребята рассказали нам, как проходила подготовка к новогоднему спектаклю и поделились самыми яркими моментами этого события. 

Вспомним сюжет постановки. Это была настоящая незабываемая сказка. В холле встречала гостей предсказательница будущего Сивилла, которая приглашала всех в лучшую школу волшебства и магии, где Гарри Поттер и его друзья готовились к празднованию Нового года. Однако их недоброжелатели решили испортить торжество: забрать подарки и заточить в волшебной картине Деда Мороза. Этот коварный план им почти удался, но находчивый Гарри Поттер и его замечательные друзья спасли Новый год. Чтобы помочь Гарри Поттеру, гостям праздника пришлось усвоить уроки магии и волшебства. Они учились ловить Дракона в мышеловку, пели новогодние песни, читали стихи и танцевали. Всем было очень весело. В конце концов злодей Драко Малфой и его помощник были наказаны. У Малфоя  появился длинный уродливый нос, похожий на свиной пятачок. Но Драко  раскаялся, попросил у всех прощения и пообещал больше не делать никаких гадостей. Герои ему поверили и вернули прежний нос. Новый год был спасен! Праздник завершился веселой дискотекой. Детям было очень интересно и не хотелось расходиться по домам.

Тяжело в учении – легко в бою

 Гарри Поттера играл шестиклассник Лёня Мозолевский. Он только в этом учебном году начал посещать студию, но уже удостоился главной роли. Как признался наш друг, на роль Гарри он подошёл по внешним параметрам. Действительно, Лёня очень похож на Поттера.  По словам дебютанта, сложным для него было вовсе не заучивание слов, а некоторые чисто технические моменты.  Например, быстрое передвижение под сценой. 

  Пятиклассница Лена Сорокина играла Гермиону Грейнджер.  В студии  Лена уже второй год. За считанные секунды пробежать под сценой, чтобы оказаться в нужном месте – такая непростая задача стояла перед Леной. Но тяжелее всего, по словам девочки, было наладить общение со зрителем, увлечь его игрой.

Ни один новогодний праздник не обходится без Снегурочки. И какая девочка не мечтает хоть недолго побыть внучкой Деда Мороза! В этом повезло четверокласснице

Эвелине Лисовицкой.  Из нее получилась настоящая Снегурочка. Самым сложным для Эвелины оказалось передвижение по сцене на высоких каблуках. 

- Первый выход на публику для меня был очень волнительным, появилась какая-то боязнь, но потом, - признаётся Эвелина, - страх куда-то улетучился.  

Егор Моисеев  - один из самых старых актёров коллектива.  Студию он посещает уже пятый год, поэтому ему досталась одна из сложных и отрицательных ролей – Драко Малфоя. 

- Самое сложное для меня – это незаметно надеть на нос пятачок, - поделился Егор. – После долгих тренировок я справился.

Ещё одну отрицательную роль - Грегори Гойла - играл пятиклассник Кирилл Масюкевич. Проблемой для него было «поместить»  Деда Мороза в картину так, чтобы все подумали, будто произошло настоящее волшебство. Со своей задачей Кирилл успешно справился. 

Алина Ходан исполняла роль Рональда Уизли. Как и для большинства участников спектакля, сложнее всего для девочки было вовремя появиться на сцене. 

Ксения Джем играла очень запоминающуюся роль – совы Букля. Ей нужно было буквально пролететь по всему зрительному залу. Как говорит сама Ксюша, её выбрали на эту роль, потому что это был необычный персонаж, который создавал иллюзию чего-то волшебного. 

- Задумка создать новогоднюю школу волшебства у нас осуществилась. Нам было интересно разыграть постановку именно про Гарри Поттера, потому что этот сказочный персонаж нравится многим детям разных возрастов. Мы целый месяц репетировали представление, но труды оказались ненапрасными, - рассказала нам руководитель коллектива Ирина Николаева Лимонова. 

Помощники

У актёров были очень яркие и запоминающиеся костюмы. Сделала их  педагог дополнительного образования Кристина Викторовна Нищерикова. Декорации тоже оставили неизгладимое впечатление. Их создавали Галина Александровна Потаскаева и  Ольга Викторовна Мешочкова. Роль предсказательницы Сивиллы исполнила руководитель студии «Ассорти» Ирина Николаевна Лимонова. Она же написала сценарий.

- Я думала, что Новый год – это самая подходящая пора для волшебства и сказочных героев. Я была уверена, что сказка о Гарри Поттере всем знакома и, как оказалось, дети с радостью приняли идею попробовать себя в роли любимых персонажей. Очень быстро и легко нам удалось подобрать типажи, т.к. герои сказки имеют много общего с современными мальчишками и девчонками, - поделилась Ирина Николаевна.

По словам педагога, для организаторов важно было превратить весь холл РЦДО в холл школы волшебства «Хогвардс», чтобы каждый участник праздника, почувствовал себя юным волшебником. Самым сложным для неё, как для руководителя, было написание сценария. 

- Персонажи для детской российской новогодней постановки не совсем типичны, поэтому выстраивать их отношения, учитывая обстоятельства, пришлось тщательно и долго, - говорит Ирина Николаевна. 

Труд театрального коллектива и всех его помощников увенчался успехом. Постановка понравилась гостям праздника.  И хотя праздник Новый год уже далеко позади, ребята студии «Ассорти» не скучают. У них очень много интересной работы. Вот и сейчас, когда мы пришли к ним на интервью, они готовились к очередному выступлению. На этот раз тема посвящена блокаде Ленинграда. Из весёлых и озорных ребята превратились в серьезных и сосредоточенных. Роли теперь у них драматические. С нетерпением будем ждать нового выступления полюбившихся нам актеров.  

Анастасия Бахвалова,

Анна Машкова,  

объединение «Студия журналистского мастерст

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».