Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Три героя - четыре спасенных жизни!!! Мы не успели сказать им СПАСИБО! Мы не успели запомнить их лица!

Три героя - четыре спасенных жизни!!! Мы не успели сказать им СПАСИБО! Мы не успели запомнить их лица!


В ночь с 29 на 30 января в половину второго ночи нас разбудил звонок в домофон. Сосед закричал нам - Ребята, горим. Пожар!!! Горела квартира на первом этаже в нашей пятиэтажке (город Кировск, ул. Новая, д. 26).

В спешке, одевая двоих маленьких детей, мы открыли дверь на лестничную площадку и поняли, что вниз с пятого этажа самостоятельно мы не спустимся. Небольшую прихожую, отделяющую квартиру от лестничной площадки, моментально заполнил едкий дым. Дети стали кашлять! Мы с мужем закрыли входную дверь. Единственный выход был заблокирован. Всё это время на связи со мной была соседка, которая успела спастись до того, как пелена из гари и дыма заполнила наш этаж.
- Детей, ради Бога, вызволите хотя бы детей!!! - кричала я ей в трубку, пока дым медленно, но настойчиво просачивался в квартиру. Меньше минуты прошло после этих слов и в нашу квартиру ворвался наш первый спаситель!

- Сколько людей в квартире? Сколько детей? - казалось бы обычные вопросы, но в полной панике начинаешь считать людей рядом с тобой, априори зная сколько их.

- Кто первый?
- Он - сказала я , подталкивая ближе к нему 5-летнего ребенка

- Дружок, сейчас я одену тебе классный шлем и мы прогуляемся с тобой вниз. И буквально через минуту, взяв его на руки, скрылся в едких клубах белого дыма.

Второй спаситель уже распаковывал такой же шлем для нашего младшего сына. Какими скоординированными и быстрыми были эти действия.

- Малышу оденем шлем, маской будем дышать поочереди. Хорошо? - искал одобрения в моих глазах человек, от которого сейчас зависели наши жизни.

Мы стали спускаться втроем. Сказать, что было ничего не видно, ничего не сказать. Пару сантиметров видимости, пять этажей едкого смертельного дыма, и надежда выбраться живым из этого ада!!! Третий спаситель уже мчал за моим мужем.

📍Три героя - Четыре спасенных жизни!!! Мы не успели сказать им СПАСИБО! Мы не успели запомнить их лица!

Герои среди нас! Люди, которые бросаются спасать совершенно незнакомых им людей; люди, чья человечность на отметке максимум. От всей души, огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Сегодня, 30 января , навестив свой дом, насквозь пропитанный запахом гари, мы боялись даже представить, ЧТО могло произойти опоздай они на пару минут!
Храни Вас Бог! И пусть в Ваш дом не постучится беда!
Автор: Екатерина Смолина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.