Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Подснежники», или Как сохранить комнатные растения в холодное время года?

«Подснежники», или Как сохранить комнатные растения в холодное время года?

Помните сказку «Двенадцать месяцев»? Капризная принцесса пожелала получить к новогоднему столу подснежники… Не удивительно! Зимой, когда за окном – снег и холода, мы особенно радуемся ярким и душистым цветам. Однако вовсе не обязательно отправляться в сказочный лес на поиски заветных цветов. Достаточно развести зимний сад на собственном подоконнике.

Для того чтобы растения действительно радовали, нужно знать правила зимнего ухода за комнатными цветами, ведь осень и зима считаются критическим периодом в их жизни. Именно в это время у многих растений прекращается интенсивный рост и наступает состояние покоя. Низкие температуры за окном, сквозняки, сухость воздуха, недостаток света – вот все то, что беспокоит цветовода-любителя. Как же сохранить комнатные растения зимой?

Оборудуем подоконник
В холодные дни температура воздуха возле оконного стекла зачастую составляет +5, а на нижней его кромке может даже образоваться лед. Значит, следует утеплить подоконник, не ущемляя растение в естественном освещении, которого и так немного.
В сильные морозы с помощью скотча завесьте окно полиэтиленовой пленкой. Под самую раму положите рулон из нескольких газет или валик из поролона, обернутый пленкой. Подоконники утеплите пластинами пенопласта, на которые и ставьте горшки в поддонах.
Теплолюбивые виды растений переставьте в более теплые места или помес-тите в подвесные корзины. Не переносят холод бальзамины, бегонии, сенполии, глоксинии, эхинантусы, не холодостойки также и папоротники, алоэ, молочай.
Более терпимы к низким температурам хризантемы, герани, некоторые луковичные растения, зимующие петунии, выдерживающие похолодания до +5-7 градусов.
Для повышения температуры в комнате в период сильных морозов снимите с батарей центрального топления все покрытия, приподнимите шторы, поставьте за батареи отражатели – пластинки из специальной фольги или же просто большое зеркало.
Возникающую в этих случаях излишнюю сухость воздуха снимайте частым опрыскиванием растений, а на крупномерах протирайте листья.

Проветривание
Проветривание воздуха необходимо не только людям, но и растениям. Однако сочетание сильных морозов за окном и раскрытой форточки весьма рискованно. Поэтому располагайте цветы на подоконнике так, чтобы струя холодного воздуха никоим образом не попадала на них.
В безопасности горшки могут стоять сбоку от форточки, если на время проветривания вы будете закрывать их щитом из бумаги или пленки.
Если же по каким-то причинам цветок у вас подмерз, то сделайте ему целиком холодный душ – и он может отойти. Если же процесс необратим, то срежьте все растение или его отдельные замерзшие части.

Зимний полив и опрыскивание
Если растения находятся в глубине комнаты, где жарко, то почва в горшке сохнет быстро, поливать придется чаще. Если же они зимуют на подоконнике, где прохладнее, земля долго остается сырой и поливать надо реже.
Чтобы не случилось вытягивания и пожелтения листьев, зимой растениям нужно отдохнуть, приостановив свой рост. Поливать их нужно реже, лишь в крайнем случае, когда земля начинает подсыхать. Но при этом нужно усилить опрыскивание, иначе кончики листьев начнут вянуть, что со временем может привести к гибели. Также чаще рыхлите поверхность земли, чтобы воздух проникал к корням. Не зря такой способ называют «сухой поливкой».
Некоторые виды растений, например, фиалки, не рекомендуется опрыскивать, так как начнут загнивать листья. Их следует разместить на поддон, в котором постоянно находятся влажный керамзит или галька.
Кактусы и другие суккуленты зимой почти не поливают. Декоративнолистные растения зимой нуждаются в умеренном поливе, по мере высыхания верхнего слоя земли. У цветущих растений почва даже зимой должна содержаться в слегка влажном состоянии. Только особо влаголюбивые растения (азалия, аир, циперус) нуждаются в переувлажнении круглый год.

Уход на покой
Есть виды зеленых питомцев, которым требуется уход на покой в зимнее время, к примеру, кактусам, для этого полив постепенно следует уменьшать, а удобрения не вносить вообще.

Подкормка и освещение растений
Все растения, у которых нет признаков активного роста, желательно вообще не подкармливать: минеральные вещества усваиваются плохо – они засолят почву и могут даже убить корни. Те, что активно растут круглый год (особенно это относится к крупномерным растениям – монстере, фикусам, пальмам, гибискусам), можно удобрять, но реже, чем весной и летом, примерно 1 раз в месяц.
Растения зимой лучше поставить ближе к оконному стеклу. Можно также обеспечить дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп. Подкармливать растения рекомендуется в период с ноября по февраль примерно один раз в месяц. Указанную на упаковке дозу зимой уменьшают в два раза.
Комнатные растения, которые цветут осенью или зимой, надо регулярно подкармливать. К таким растениям относятся эухарисы, каллы и цикламены. Предпочтение желательно отдавать гранулированным подкормкам. Следует позаботиться об освещении, ведь для появления цветов у цветущих растений нужно много света.

Борьба с вредителями
Не стоит забывать и о вредителях, даже в зимние месяцы они активно размножаются, чему способствует слишком сухой воздух в квартире. Все растения желательно регулярно осматривать, удалять цветы и листья, которые завяли.
Вредители – это, прежде всего, грибные и бактериальные гнили. Для развития грибов благоприятна низкая температура. Если на окне холодно, земля в горшках просыхает долго – возникают условия для грибной микрофлоры, растет риск поражения корней. Особенно это касается суккулентов (кактусы, мезембриантемовые), ластовневых (стапелий) и молочайных.

Меры борьбы:
– не поливать растения с влажной землей;
– суккуленты поливать, если стебли или листья начинают вянуть, – раз в 2-3 недели или реже;
– кактусы и литопсы не поливать вообще.

Комфорт и гигиена
Следует регулярно протирать листья, если на них скопилась пыль и если размер листьев позволяет это делать. Маленькие комнатные растения рекомендуется мыть под душем, предварительно прикрыв землю пленкой. Помните, что все зеленые питомцы боятся резких спадов температуры и сквозняков.

Пересадка
В зимнее время ее лучше избегать. Растения пребывают в состоянии покоя – в этой фазе жизненного цикла попытки размножения и пересадки не встретят у них «понимания». Пересадка по жизненным показаниям, когда растение сильно болеет (например, от излишнего полива загнили корни), необходима в любой сезон.
Конец зимы – самое благоприятное время для активной пересадки комнатных растений. Увеличивается продолжительность светового дня, растения начинают снова расти. Они активно образуют новые корни, поэтому именно в этот период им легче привыкнуть к новому месту посадки. Однако пересаживать следует в том случае, если в старом горшке растению стало слишком тесно. Аккуратно выньте растение из горшка. Если есть сильное переплетение корней, то пересадка необходима.
Обрезку и прищипку отложите до марта-апреля. Размножение тоже оставьте на весну – кроме случаев, когда уж очень хочется поделиться с кем-то черенком.
Следуйте этим простым правилам, и зимнее время года уже не будет казаться таким скучным. Ухаживайте за своими питомцами, и весной они обязательно порадуют вас пышным цветением!

Подготовила Мила ЗНАТНАЯ
Фото из сети «Интернет»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.