Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Отрицаешь – предлагай, предлагаешь – делай!

Отрицаешь – предлагай, предлагаешь – делай!

В последнее время всё чаще в СМИ появляется информация о деятельности того или иного молодёжного объединения. Это и волонтёрское движение, и участие в спортивной жизни района, и творческая деятельность. Молодое поколение фонтанирует новыми идеями и максимально старается заполнить свободное от учёбы время полезными делами. Подробнее о том, чем живёт молодёжь сегодня, редакции газеты «Ладога» рассказала начальник отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорта администрации Кировского района Людмила Царькова.

Людмила – девушка творческая, коммуникабельная и невероятно активная. К тому же личность весьма разносторонняя. Думаю, молодежь со мной согласится. Она посвятила себя детям, и они отвечают ей взаимностью. По любому вопросу к ней обращаются. И она помогает. Почему? Да потому что она – и «мама», и старшая сестра, и друг всей молодёжи Кировского района.
– Не так давно наш район получил награду областного комитета по физической культуре, заняв 2-е место по охвату населения, зарегистрированного в системе ГТО. Кроме того, руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО в Кировском районе Алёна Гром получила благодарность министра спорта РФ. Это говорит о том, что данное направление активно внедряется и развивается в нашем районе?
– Да, безусловно. За последние два года Алёной Гром проделана огромная работа по внедрению комплекса ГТО среди населения Кировского района, несмотря на все трудности, с которыми всем нам пришлось столкнуться. Система достаточно быстро была рекомендована к распространению, и Алёна Андреевна, как человек весьма активный, подхватила идею и претворила её в жизнь. На тот момент в районе не было достаточного финансирования для этого. Но районная администрация совместно с центром ВФСК ГТО нашли пути решения. Популяризация «Гонок ГТО», как новая форма внедрения комплекса среди населения, в первую очередь дала положительный результат.

– Что нового запланировано в связи с объявлением Года ЗОЖ?
– Не буду раскрывать все карты, но скажу одно: год будет насыщен спортивными и массовыми мероприятиями. Это всевозможные гонки и фестивали спорта, а также соревнования по игровым видам спорта. Мы будем стараться привлекать ещё больше спортсменов и любителей активного образа жизни. Кроме того, мы планируем развивать проекты, связанные с борьбой против курения, употребления алкоголя и запрещенных препаратов, а также пропагандой правильного питания.

– Что касается спортивной жизни, понятно. Расскажите, а какие направления деятельности, помимо спорта, наиболее популярны среди молодого поколения Кировского района?
– Наибольший интерес у ребят всегда вызывало волонтёрское движение. Молодые люди активно вступают в ряды добровольцев. Думаю, это вызвано как активной популяризацией этих мероприятий, благодаря прошедшему Году добровольца в РФ, так и личным желанием молодых жителей Кировского района сделать что-то хорошее для окружающих. И мы это всячески поддерживаем. Когда к нам обращаются за помощью, мы с ребятами-волонтерами стараемся ее оказать. Вот, к примеру, на Крещение мы помогали почистить тропинки на территории храма в Кировске от снега, а накануне 75-летия снятия блокады Ленинграда – танки возле музея-диорамы. Ребята провели время с пользой для здоровья и помогли населению. Приятным бонусом стали традиционные «чай с печеньками» и подаренные директором музея бесплатные сертификаты на посещение музея-диорамы.

– А что касается досуга? В нашем районе созданы условия для культурного отдыха молодого поколения?
– Несмотря на то что в районе отсутствует молодежный центр (дом молодежи), куда бы каждый мог прийти и провести свободное время, мы стараемся регулярно проводить мероприятия на местах. Как правило, все они выездные. Это и настольные игры, и «Р.И.С.К», спортивные состязания и многое другое. Молодёжные советы городских и сельских поселений сами организуют свой досуг, обращаются за помощью в местные администрации.

– Дискотеки для молодёжи не проводите?
– К сожалению, эта традиция канула в лету. Раньше этим занимался бывший председатель районного молодежного совета Александр Петухов-Ромашин, организовывал их на базе ДК п. Павлово. Дмитрий Московский, член молодежного совета п. Мга был диджеем. Ребята из других молодежных советов придумывали творческие номера и конкурсы и во время дискотеки их проводили. Желающих было очень много! В данный момент пока всё приостановилось. Но я хотела бы отметить, что в поселениях досуг для молодежи организуется согласно N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», организация молодёжной политики 1-го уровня входит в полномочия администрации 1-го уровня, то есть на местах. Причём в самых разных формах. В каждом городском поселении есть свои секторы, специалисты по работе с молодёжью, которые занимаются в том числе и досуговой деятельностью молодежи.

– Часто ребята берут инициативу в свои руки? Добиваются ли чего-то сами?
– Бывает, и довольно часто. Особенно активными могу назвать представителей молодёжного совета п. Мга, бывший председатель которого (Дарья Гаврилова) сегодня возглавляет районный молодежный совет и входит в число трёх представителей от Кировского района в областном штабе ВОД «Волонтеры Победы». Многие представители городских и поселковых молодёжных советов представляют свои проекты в конкурсах районного и областного масштаба и нередко выходят в победители.

– Совместные массовые мероприятия планируете в этом году?
– Конечно. К примеру, прошлым летом в п. Павлово был организован первый «Этнофэст» по национальным играм народов мира. В организации и проведении фестиваля были задействованы представители всех молодежных советов из Кировского района. Ребята сами выбирали страну, о которой они хотели бы рассказать, и предлагали гостям фестиваля сыграть в национальную игру той или иной страны. Праздник был действительно грандиозным! Ребята остались довольны, и, думаю, в этом году мы его повторим.

– В молодежный совет входят в основном активисты. А что делать с теми, кто «отсиживается» дома и не принимает участия в жизни района?
– Малоактивные ребята в нашем районе тоже есть, и мы стараемся вовлечь их в молодежную политику, волонтерство или спортивную деятельность. Более того, отдельный блок нашей работы посвящен профилактике асоциального поведения. Это ребята, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Для них мы ежегодно проводим 2-3 раза в год «Школу актива», где показываем альтернативу того, чем можно заниматься в свободное время. И вы знаете, есть те, кто приходит туда одним человеком, а выходит – совершенно другим. Отношение к жизни меняется кардинально. В дальнейшем они также вступают в ряды волонтёров, причём приходят к этому решению самостоятельно, чему мы очень рады. Каждая «Школа актива» для нас – очередное открытие! Для них – шанс сменить образ жизни и найти свое место в обществе

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива отдела по делам молодёжи, ФКиС администрации КМР ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».