Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Добро пожаловать на берег!

Добро пожаловать на берег!

На новый причал у крепости «Орешек» ступили первые пассажиры крупного лайнера «Викинг Трувор». Теперь, благодаря новому причалу для круизных судов, старейший защитный форпост границ Древней Руси на острове Ореховый ежегодно смогут посещать 50 тысяч туристов, и это только по воде.

25 апреля Шлиссельбург встречал гостей со всего региона. Здесь, у стен крепости «Орешек» торжественно открыли новый причал для приёма больших круизных теплоходов. В этот день впервые к старейшему форпосту подошёл пассажирский лайнер «Викинг Трувор» вместимостью до 300 человек.

У причала в Шлиссельбурге, перед отплытием на Ореховый остров, собрались руководители органов исполнительной власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители «Администрации «Волго-Балт» и Министерства транспорта России.

В рамках праздника был открыт памятный знак в честь 300-летия путевых работ на Волго-Балтийском водном пути у Петровской косы, а по Неве прошли корабли «Шквал», «Вадим Клюев», «Шурпицкий» и «Бриз». Это флот ФБУ «Администрация «Волго-Балт», обслуживающего на Северо-Западе России почти 5 тысяч километров водных путей.

Журналисты региона встретились и пообщались с руководителями управления Ленинградской области по транспорту, ООО «Пассажирский флот» и ООО «Конт». Представителям СМИ сообщили, что с момента ввода нового причала в эксплуатацию, готовность пришвартоваться к нему подтвердили 30 теплоходов по маршруту Санкт-Петербург - Москва. Специально для небольших судов, катеров и «комет» на подводных крыльях в пристань встроен второй причальный модуль, место для стоянки у которого можно забронировать из любой точки мира через специальное мобильное приложение. 

- Интересно! Здорово! Быстро! Зафрахтовал, пришёл и нашёл место. Что касается яхтенного туризма, требующего определенных условий и инфраструктры, то этот вопрос постараемся решить к юбилею крепости «Орешек» в 2023 году. - заверил и.о. начальника управления Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк. – Все эти мероприятия, безусловно, увеличат турпоток в это историческое место в разы.

Генеральный директор компании ООО «Пассажирский флот» Андрей Константинов представил «первопроходца» - пассажирский лайнер «Викинг Трувор», 130-метровое судно, способное перевозить 200 туристов при двухместном размещении в каютах. Его экипаж составляет 100 человек (плавсостав, кейтеринг и обслуживающий персонал). Судно такого размера и класса считается одним из лучших туристических продуктов на российском рынке. Этим заходом было продемонстрирована возможность трёхпалубного судна швартоваться на данном причале.

В ходе пресс-подхода Михаил Присяжнюк также рассказал о том, как продвигается работа по строительству новых причалов в Ленобласти.

Напомним, в апреле был утвержден проект причала для пассажирских лайнеров в Невской Дубровке на правом берегу Невы. Возведение новой 90-метровой пристани начнется уже в мае. Строительство выполнят в максимально короткие сроки, чтобы уже в июле к причалу пришвартовались первые суда.

Управление по транспорту региона и компания-инвестор ООО «Конт» также договорились о начале предпроектной проработки стройки причала-дублера на противоположном берегу Невы в границах населенного пункта. Это позволит одновременно принимать как круизный туристический флот, так и небольшие «кометы» на подводных крыльях из Санкт-Петербурга.

Справка

Инвестиционный проект возведения причалов для туристских судов в Ленинградской области реализуется с 2017 года. Куратором проекта выступает областное управление по транспорту, инвестор - компания ООО «Конт». Современные пристани открыты уже в Старой Ладоге и Свирьстрое. В планах на этот год - Невская Дубровка, Кириши, село Грузино в Новгородской области и в Великом Новгороде. Таким образом, будет частично воссоздан исторический водный маршрут «Из Варяг в греки» по реке Волхов от старой Ладоги до Великого Новгорода.

Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО)

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».