Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новый причал – больше туристов!

Новый причал – больше туристов!

С 1 мая для жителей и гостей Кировского района открывает свои двери музей под открытым небом крепость Орешек. Напомним, 25 апреля, торжественно открыли новый причал. Для расположенного здесь музея, до которого можно добраться только водным путем, это важное событие. Теперь крепость Орешек сможет принимать еще больше туристов! О том, как проходила подготовка к новому сезону, газете «Ладога» рассказал директор музея Сергей Орлов.

Шлиссельбургская крепость (Орешек) – уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков, старейший защитный форпост границ Древней Руси. Основан новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове.

С 1965 года Шлиссельбургская крепость стала филиалом Государственного музея истории Ленинграда. Были отреставрированы и музеефицированы зданияСтарой и Новой тюрем, восстановлены Государева и Головина башни XVI века, участки крепостной стены, Королевская башня XVII века, расчищен Государев бастион. Выполнена консервация разрушенного в годы войны Иоанновского собора. Реставрационные работы в крепости продолжаются и по сей день. В 2023 году Орешек отметит свой 700-летний юбилей.

– Мы разработали наглядный альбом с 10-летним планом реставрации крепости. Правительство Санкт-Петербурга направит наши предложения в Министерство культуры России с просьбой оказания федерального финансирования, – поделился С. В. Орлов.

Что касается открытия нового 90-метрового причала, директор музея с радостью комментирует столь значимое событие:
– Уже более 20 лет многопалубные судна проходили мимо Орехового острова, – отмечает Сергей Васильевич. – Пассажиры с разочарованием махали нам рукой, а мы вздыхали и пожимали плечами. К сожалению, возможности пришвартоваться таким крупным теплоходам попросту не было. Длина старого причала (50 м) этого не позво-ляла. Были у нас трудности и со швартовкой маломерных судов. Но, благодаря новому причалу, были решены и те, и другие.


В прошлом году крепость Орешек посетили 130 тысяч человек. Неплохо для музея, который в советские годы принимал 85 тысяч гостей. Это связано с тем, что налажено регулярное сообщение с островом как с правого, так и с левого берегов Невы. Комфортабельные теплоходы совершают рейсы каждые 30 минут (либо по заполняемости судна).


– Мы принимали до трёх тысяч человек в день. С открытием нового причала посетителей будет гораздо больше. Мы понимаем, что с увеличением потока туристов на острове могут возникнуть проблемы. Мы заранее укомплектовали и подготовили расширенный штат экскурсоводов (99% сотрудников – шлиссельбуржцы), организовали комфортное кафе, удобные туалеты, круглосуточную уборку территории острова. В теории мы готовы. Однако только практика покажет, что нам нужно ещё подкорректировать.


По словам директора музея – новый сезон будет особенным. На конец апреляуже принято более 30 заявок на заход крупных судов к причалу крепости Орешек.

– Лайнеры будут приходить 2-3 раза в неделю. А это ни много ни мало – 6 тысяч человек с одного теплохода дополнительно. Мы уже принимаем заявки с 18.00 до 00.00. Возможно, работать придётся круглые сутки. В ночное время будет организована внешняя и внутренняя подсветка крепости. Таким образом, мы растянем часы пребывания на острове. Также мы введем новые развлекательные программы, тематические фестивали (в том числе и для детей) и пополним ассортимент сувенирной продукции. Так что к новому сезону мы готовились очень плотно! Ждём в гости!


Крепость Орешек открыта для посещения с мая по октябрь ежедневно.
С 10:00 до 18:00 в будние дни.
С 10:00 до 19:00 в выходные и празд-
ники.
Ленинградская область, Кировский
район, г. Шлиссельбург, о. Ореховый.
Телефон для справок:
+7 (812) 230-64-31.


Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».