Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев провели свой рабочий день в администрации Кировского района Ленинградской области. На повестке дня – несколько важных вопросов.

Первый вопрос – встреча с главами муниципальных образований и поселений Кировского района. Тема – подготовка школ и детских садов к началу учебного года. На рабочую встречу прибыли все, кроме руководителей Шлиссельбургского городского поселения.
Главы отчитались о проделанной работе, обсудили текущие вопросы. Школы Кировского района к 1 сентября готовы.
В рамках совещания была рассмотрена жалоба от жителей города Шлиссельбурга на устаревшее постельное белье, матрасы, кроватки в детских садах города.
Ввиду отсутствия глав города Шлиссельбурга ответ держала заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Лоскутова. По жалобе были проведены выезды в детские сады «Теремок» и «Орешек».
В детском саду «Теремок» на сегодняшний день 308 воспитанников. В течение последнего года в 8 группах из 11 была произведена полная замена кроватей и закупка новых постельных принадлежностей. В оставшихся трех группах кровати в надлежащем состоянии.
В детском саду «Орешек» на воспитании 230 детей. Кровати в хорошем состоянии, постельное белье, матрасы, наматрасники заготовлены с запасом. По словам заведующих детских садов в учреждения подобных жалоб не поступало. Детские сады полностью готовы к новому учебному году.
По итогам совещания жалоба была признана необоснованной.
Второй вопрос – покраска экспозиции современных танков «Наследники Героев» – музей под открытым небом у трехмерной панорамы «Прорыв». Косметического ремонта ждут 4 танка.
Как объяснил директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев:
– Экспозиция пользуется большой популярностью. Ежедневно познакомиться с ней приезжают сотни людей из самых разных городов России. Наш музей контактный, само собой все стремятся дотронуться до Легенды, сфотографироваться, а ребятня – забраться на башню танка. И это нормально! Такова наша цель – дать возможность максимально прочувствовать историю.
Однако по этой же причине техника нуждается в более частом уходе – подытожил Денис.
Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев проведение косметических работ поддержали.
– 2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Памяти и Славы. Будем считать косметический ремонт танков нашей плановой задачей. Такие работы будут проводиться регулярно. А вот над новыми идеями мы еще подумаем, создадим специальную рабочую группу.
Патриотическое воспитание молодежи – первоочередное дело для нас. Поколение без прошлого – это пустое поколение. Упускать молодежь нельзя! История должна быть увлекательной, захватывающей и понятной. Прослушать урок истории в школе это одно. А вот, скажем, посетить панораму «Прорыв», это совсем другое дело!
Совместными усилиями сделано немало хороших дел: модернизирован «Невский пятачок», возведена панорама «Прорыв», ремонтируются и возводятся памятные места по всему Кировскому району. Но останавливаться на достигнутом не будем, впереди еще много задач – заключил Дмитрий Василенко.

Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы КМР ЛО

 

Для справки

28 апреля 2017 года танковая экспозиция музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» пополнилась 4-мя современными моделями боевых машин (танками – Т-62М, Т-55М, Т-80Б, Т-72), состоящими на вооружении ВС РФ. Решение о расширении танковой экспозиции принадлежит сенатору Дмитрию Василенко и депутату Законодательного собрания ЛО Михаилу Коломыцеву.
Благодаря поддержке данной инициативы и достигнутым руководством района договоренностям, Министерством обороны РФ Кировскому району были переданы в собственность 4 танка. 28 апреля 130-тонный кран (организация «Лукас-кран») совершил выгрузку танков на экспозицию музея.
Работы по подготовке экспонатов провел 61 бронетанковый ремонтный завод, работники которого в период боев на «Невском пятачке» на передовой ремонтировали «опаленные огнем» советские танки, а также принимали непосредственное участие в восстановлении боевых машин периода войны, представленных в музее.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.