Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шесть квантумов для юных гениев

Шесть квантумов для юных гениев

12 сентября стартовала запись в детский технопарк «Кванториум». Напомним, новый технопарк откроется в ноябре на базе Кировского политехнического техникума в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Первые занятия для школьников 12-18 лет начнутся уже в ноябре. Ребята научатся создавать и воплощать в жизнь инженерно-конструкторские проекты, проводить научные исследования, решать реальные производственные задачи.

«Кванториум» – это проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом, проводят исследования с использованием современного оборудования. Реализуемые проекты носят формат законченных научных исследований или инженерной разработки в виде выполненного продукта. Результатом внедрения таких продуктов может стать патент на изобретение или отложенный контракт с ведущими промышленными предприятиями региона.
Оксана Суворова, и.о. руководителя Кировского детского технопарка «Кванториум», рассказала редакции о тесном сотрудничестве технопарков из разных регионов. Межрегиональное взаимодействие построено таким образом, что действующие технопарки охотно делятся опытом с открывающимися учреждениями. Поэтому вступив в должность, перед проведением итоговых согласований оборудования, дизайн-проекта помещений, определения оптимальной продолжительности образовательных модулей, Оксана Сергеевна посетила действующие технопарки в Великом Новгороде и Калининграде. .
– Это очень ценный опыт – получить возможность проанализировать особенности функционирования действующих технопарков. Некоторые идеи и готовые решения довольно интересны для реализации на нашей площадке.
В настоящее время ведется закупка высокотехнологичного оборудования и подготовка помещений, руководство и педагоги этого уникального учреждения проходят обучение на федеральных сессиях в разных регионах страны, – рассказывает Оксана Суворова.
Что ж, не будем открывать все карты, а для начала познакомимся с основными направлениями работы «Кванториума».
Итак, в детском технопарке г. Кировска будет реализовано шесть направлений деятельности, соответствующих направлениям, востребованным в регионе.

 

• ИТ-квантум – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий. В этом квантуме разрабатываются и реализуются творческие проекты по созданию мобильных приложений, систем автоматического управления, «Интернета вещей» и пр.

• VR/AR-квантум – здесь обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям, учатся конструировать собственное VR-устройство, а также снимать видео 360º.

• Промробокантум – здесь учащиеся узнают основы мехатроники, программирования, радиоэлектроники; смогут создать своего собственного робота для решения определённой задачи, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

• Энерджиквантум – занятия здесь направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению и пр. Обучающиеся смогут создать свою модель автомобиля на альтернативных источниках энергии, создать собственную солнечную или ветряную миниэлектростанцию, минигидроэлектростанцию.

• Аэроквантум – обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. В аэроквантуме ребята смогут создать свой дрон, научатся управлять квадрокотперами, программировать автопилот.

• Хайтек – это инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства. Хайтек-цех – это особая, «магическая» часть Кванториума. Здесь задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи.


Детский технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования преимущественно для школьников 5-11 классов, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе. Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Записаться на обучение можно уже сейчас в официальной группе в ВК: https://vk.com/kvantorium47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Калининградского «Кванториума» и личного архива Оксаны Суворовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.