Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О кадровом обеспечении и наставничестве

О кадровом обеспечении и наставничестве

На заседании Совета директоров и Общественного совета представителей малого бизнеса при главе администрации Кировского муниципального района Ленобласти поговорили о кадровом обеспечении, наставничестве, профориентационной работе и многом другом.

Приветствуя участников заседания, глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников отметил важность взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти: «Задачи, которые руководство района ставит перед собой, будут направлены, в том числе и на создание условий для благоприятного развития бизнеса, так как стабильно работающий бизнес – залог процветания поселений, надежная социальная гарантия для их жителей».
Вынесенные на повестку заседания совета вопросы касались в первую очередь кадрового обеспечения. По словам заместителя главы администрации Кировского района ЛО по экономике Евгения Павлова, кадровый вопрос всегда актуален. Руководство района заинтересовано в том, чтобы жители работали на его территории. Для создания рабочих мест и подготовки квалифицированных специалистов необходимо тесное сотрудничество бизнес-среды с образовательными учреждениями.
Заинтересованность бизнеса в подготовке будущих кадров отметил исполнительный директор союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев. Он указал на важность участия предприятий в процессе обучения молодых кадров и призвал их руководителей активно работать со школьниками и студентами, передавая им опыт и знания на практике во время образовательного процесса.
На сегодняшний день в регионе вакансий больше, чем соискателей. Об этом рассказала председатель комитета по труду и занятости населения ЛО Алла Астратова. Возникает острая необходимость в квалифицированных кадрах. В целях практического освоения базовых компетенций по выбранной профессии в регионе будет создан Центр профессиональных компетенций. Он станет базовой площадкой для школ и работодателей, на которой будут аккумулироваться различные компетенции. Выпускники смогут предложить свои компетенции и осваивать новые, а работодатели подбирать по ним подходящих работников.
В рамках основной темы совета доклад представила председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова. Она рассказала участникам об инновационных направлениях профориентационной работы в школах.
В Кировском районе в ближайшее время откроют детский технопарк «Кванториум». Об уникальности такого центра рассказала его руководитель Оксана Суворова. Детский технопарк «Кванториум» представляет собой инновационную среду, формирующую у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Обучающиеся реализуют реальные проекты, в том числе по заказу промышленных районных предприятий. Такое взаимодействие обеспечивает системное выявление и дальнейшее сопровождение одарённых в инженерных науках детей. Официальное открытие «Кванториума» состоится в ноябре 2019 года. Базироваться технопарк будет в здании техникума по адресу: ул. Новая, д. 40.
Заместитель декана факультета среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Попов предложил руководителям предприятий принять участие в региональном этапе чемпионата «Кубок Ладоги-2019». Докладчик представил систему деловых игр как технологию подготовки кадров и посоветовал сформировать команду из потенциальных и уже опытных сотрудников.
Помимо кадрового обеспечения на расширенном заседании обсудили алгоритм приведения в порядок памятников и мемориалов на территории Кировского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также затронули вопросы, касающиеся реформы обращения с отходами и развития туризма.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».