Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Мама Гром» – звучит серьёзно!

«Мама Гром» – звучит серьёзно!

Эту девушку в нашем районе знает каждый, кто хоть как-то связан со спортом. Чаще всего её можно встретить в седле велосипеда (летом), на лыжах (зимой) или бегущую по улицам города Кировска (в любое время года). Она всегда в отличной физической форме! В чём секрет, спросите вы? Очень просто. Она всегда в движении! Жить спортом и привлекать как можно больше людей делать тоже самое – вот её основная цель. А ещё у неё говорящая фамилия! Ну что, узнали? Прошу любить и жаловать, руководитель центра тестирования ВФСК «ГТО» Кировского района Ленинградской области, а также мама двоих детей Алёна Гром.

В детстве мы редко сами выбираем себе занятие по душе. Как правило, за нас решают родители, в какую школу пойти учиться, в какой секции заниматься. Но Алёна всегда решала сама. С 7 лет занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Однако тяга к спорту и активному образу жизни взяла верх. Так она оказалась в секции спортивного ориентирования Александра Николаевича Козьмова. Именно он научил её бороться, идти к своей цели, а ещё не бояться стихии, а жить в гармонии с природой.

Алёна Гром: «Мне нравилось ходить в походы, лазать по горам, вечером ставить палатку, а утром разбирать её, собирать все вещи и идти дальше. В школьные годы я не раз выступала на соревнованиях и по лыжным гонкам, и по легкой атлетике. Так что любовь к спорту у меня с самого детства».

Сразу после окончания школы Алёна Гром поступила в колледж физкультуры и спорта на кафедру физической культуры. Второе образование по специальности «Социальная педагогика и психология» получила для себя, когда уже преподавала физкультуру в Кировской СОШ № 2. Эти знания не раз помогали молодому учителю в общении с учениками и даже собственными детьми. Кстати, Алёна и своих детей с малых лет приучает к спорту и здоровому образу жизни. Восьмилетняя Анечка занимается теннисом и плаванием. Трёхгодовалый Ванечка – начинающий пловец.

Алёна Гром: «Дети всегда со мной. Велосипед оснащен детским креслом для младшего, дочка сама педали крутит. Зимой Ваню вожу в упряжке, если надолго тренироваться на лыжах ухожу. Когда бегаю на стадионе, дети либо следом бегут, либо играют где-то рядом. Многие говорят, что с появлением детей приходится от чего-то отказываться, как-то менять свой образ жизни, я так не считаю, я просто беру детей с собой, и им весело, и для меня польза».

Вот уже третий год Алена Гром работает в центре тестирования ВФСК «ГТО». В феврале 2019 года Кировский район занял 2-е место в рейтинге муниципальных образований по внедрению и организации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам 2018 года. И это, безусловно, заслуга в том числе и Алёны. Кстати, её как учителя физкультуры также отметили. Теперь её рабочее место украшает награда от министра спорта РФ!

Алёна Гром: «К наградам я не стремлюсь. Мне важнее, какие эмоции ты получаешь во время участия в том или ином забеге. А ещё командный дух очень подкупает! Когда приходят к финишу все твои друзья – сдержать эмоции становится практически невозможно!».

Сейчас Алена всерьёз увлеклась трейлраннингом (бег по природному рельефу в свободном темпе). Это очень похоже на ориентирование, но действовать приходится уже без карты. В конце мая Алёна Гром вместе с командой судей ВФСК «ГТО» Кировского района принимала участие в одном из крупнейших беговых проектов «ЗаБег» на Дворцовой площади. Девушка отмечает, что с каждым годом количество участников в этом виде спорта только увеличивается. Растёт и количество марафонцев. А это, безусловно, радует!

Алёна Гром: «Бег для меня – это возможность отдохнуть, побыть наедине с собой, разгрузить голову. Во время пробежки часто приходят какие-то новые идеи. Так что всем, особенно творческим людям, я советую этот вид спорта в качестве активного отдыха!».

В своём недавнем интервью кировскому радио «Новый канал» Алёна Гром рассказала о новом физкультурно-оздоровительном полигоне, который, благодаря энтузиастам спорта, открылся в Кировске и готов абсолютно бесплатно предоставить всем желающим свои трассы: красную, синюю или белую, в зависимости от возраста. Воплотить идею девушке помогла её команда и верные друзья.
Но и это ещё не всё!
Специально для тех, кто учится во вторую смену, Центр тестирования ВФСК ГТО открывает центр подготовки в утренние часы!

Алёна Гром: «Приглашаем всех желающих в возрасте от 6 до 17 лет на тренировки по лёгкой атлетике! Занятия – бесплатные! Три раза в неделю (пн/ср/пт). В программе – всё и даже больше! Тренировки будут проходить на полигоне в мкр. Марьино, а также на стадионе и в спортивном зале. Количество мест ограничено! Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-921-344-43-24».

Что здесь добавишь – дерзай, Алёна! Новых идей тебе и реализации своих проектов! А детишкам – упорства и воли к победе!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Алёны Гром

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.