Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новинки Кировской центральной библиотеки

Новинки Кировской центральной библиотеки

Кировская центральная библиотека приглашает своих читателей на просмотр новых поступлений, который состоится 22-24 октября 2019 года. Предлагаем вашему вниманию обзор книг с предстоящего просмотра.

Несбё, Ю. Нож: роман/Ю. Несбё. - СПб.: Азбука, 2019. - 576 с. - (Звезды мирового детектива).

Норвежский писатель Ю. Несбё стал знаменитым благодаря серии криминальных романов о полицейском Харри Холе. Первый роман серии «Нетопырь» мгновенно стал бестселлером и принес автору престижную премию «Стеклянный ключ» в номинации «Лучший скандинавский детективный роман» 1998 года. Последующие романы цикла закрепили этот успех. Сегодня его произведения переведены на пятьдесят языков. В Норвегии Ю. Несбё известен не только как писатель, но и как рок-музыкант. Он основной вокалист и композитор рок- группы « Di Derre».В Кировской центральной библиотеке есть несколько романов Ю. Несбё: «Жажда», «И прольется кровь», «Кровь на снегу», «Макбет» и др. Роман «Нож» - 12-й роман из серии о Харре Холе, впервые переведенный на русский язык.

Спасибо! Посвящается тем, кто изменил наши жизни: [сборник]. – Москва: Издательство «Э», 2018. - 320 с.

Как сложно иногда произнести самые простые и самые важные на свете  слова – «прости», «люблю», «спасибо». Даже не важно, услышит ли их тот, кому они предназначены, важно, что крупица добра, искренности и благодарности способна согреть многих людей, пробудить в душах сопереживание, помочь самому стать немного внимательнее к окружающим. В сборнике собраны пронзительные рассказы из реальной жизни современных писателей. Л. Петрушевская, О. Рой, М. Метлицкая, В. Вишневский и многие другие раскрывают свои секреты и готовы публично произнести слова любви и благодарности.

Удивительные истории любви/Сборник. - Москва: Издательство АСТ, 2019.- 381 с.

Здесь не важны жанры – главное, все тексты о любви. И все удивительные. На что вы готовы, чтобы спасти любимых? Чтобы помочь им? А чтобы забыть? Обычный таксист бросает все и едет в Питер, чтобы спасти незнакомку. Энн и Михаил умирают за других. Это тяжело и больно, а они хотят поймать короткие минуты счастья вместе. Майя играет в шахматы с судьбой, чтобы помочь любимому. А Константин готов пойти на преступление, чтобы Ольга получила право иметь детей. Удивительные истории о любви.

Трауб. М. Второй раз в первый класс/Маша Трауб. - Москва: Издательство «Э», 2017. - 320 с.

Маша Трауб – псевдоним. Романы биографии – литературный прием. Ученица Юрия Левитанского, она должна была стать поэтом, но стала журналистом-международником. На взлете карьеры ушла из профессии ради семьи и стала писать романы и рассказы. Ее называли «Довлатовым в женском роде», «литературным открытием» и «мастером миниатюры» Теперь она автор более двадцати книг. С момента выхода «Дневника мамы первоклассника» прошло 9 лет. Она снова пошла в школу – теперь с дочкой-первоклассницей. Что изменилось? Все и ничего. Но появились родительские "Вотсапы", новые праздники, новые учебники…

Улс, Ялда Т. Добавьте в друзья своих детей. Путеводитель по воспитанию в цифровую эпоху/Ялда Т. Улс. - Москва: Эксмо, 2019. - 240 с.

Социальные сети разрушают жизнь наших детей? Почему подростки помешаны на селфи? Сколько времени ребенку можно проводить перед экраном? Ялда Т. Улс, детский психолог и мама подростка, предлагает родителям обнадеживающее и основанное на научных фактах руководство, как научить ребенка использовать возможности современных технологий, не впадая в зависимость от них.

Голомолзин, Е. Старый Петербург пешком/Евгений Голомолзин.- Москва: «Эксмо», 2019. - 304 с.

 Автор путеводителя Евгений Гомолзин знает старый Петербург наизусть. На страницах книги вы самыми легкими и удобными авторскими маршрутами пройдете к знаменитым и малоизвестным достопримечательностям города. Главной особенностью путеводителя служат карты маршрутов с реалистично отрисованными на них зданиями и сооружениями. Вы легко узнаете любые объекты вокруг вас, посмотрев на карту прогулки, которой следуете. Легко ориентируясь, вы сможете увидеть больше и потратить сэкономленное время на всевозможные приятности и удовольствия, которые авторы не забыли порекомендовать.

Жебрак, М. Пешком по Москве/Михаил Жебрак. - Москва: Издательство АСТ, 2019.- 256 с.

Михаил Жебрак – москвич, экскурсовод, автор и ведущий программы «Пешком» на телеканале «Культура». Москва – город идеальный для прогулок. Узнавая с каждым годом все новые факты о достопримечательностях столицы, автор собрал свои любимые маршруты и поделился ими с вами. Подробно описаны маршруты : «Царь горы», «Купец идет», «На фоне Пушкина», «Опричная сторона», «Карман Замоскворечья и др. Семь маршрутов, как семь московских холмов, позволят полюбоваться городом и узнать о нем много нового.

Варлей, Н. Канатоходка: автобиография/Наталья Варлей.- Москва: Эксмо, 2019. - 480 с.

Наталья Варлей! И сразу ассоциации с героиней фильма «Кавказская пленница». Конечно, в этой книге есть главы, посвященные фильму и его создателям. Но автор рассказывает не только смешные, но и горькие истории. Наталья Варлей точно и остроумно повествует о своей цирковой молодости, о работе в кино и театре, о детстве и родителях, о путешествиях, о друзьях, о своей уникальной родословной  и встречах с замечательными людьми: Юрием Никулиным, Георгием Вициным, Леонидом Гайдаем, Нонной Мордюковой, Виталием Соломиным и другими. Актриса раскрывает читателям то сокровенное, что раньше доверяла только дневникам.

Андреева, Ю. Галина Вишневская. Пиковая дама русской оперы/Юлия Андреева. - Москва: Родина, 2019. - 256 с.

Эта книга о том, как ленинградская девочка, брошенная родителями, едва не погибшая от голода в блокаду, стала примадонной Большого театра и лучшей певицей страны. О том, как эта страна отторгла ее от себя. О встречах с Шостаковичем и Солженицыным, Брежневым и  Фурцевой; о триумфах и закулисных интригах; о высоком искусстве и низком предательстве. И, конечно, о любви ведущей сопрано Большого театра Галины Вишневской и великого виолончелиста современности Мстислава Ростроповича.

В современной прозе Анна Берсенева (Татьяна Сотникова) – один из самых востребованных авторов. Ее книги издаются миллионными тиражами. По ее романам и сценариям сняты многосерийные художественные фильмы: «Капитанские дети», «Ермоловы», «Слабости сильной женщины» и др. Выступления в качестве эксперта в телепрограммах канала «Культура», литературно-критическая, преподавательская деятельность (доцент Литературного института имени А. М. Горького) – все это свидетельствует о значимости ее работы для многих сфер жизни общества. Две книги Анны Берсеневой будут представлены на просмотре – «Стильная жизнь» и «Коктейльные вечеринки».

Кроме тог будут представлены новые книги Б. Акунина «Вдовий плат» и  «Седмица Трехглазого», А. Бушкова «Как три мушкетера», Ч. Абдуллаева «Океан ненависти», романы Н. Александровой «Портрет неизвестной» и «Ключ от Града на холме», И. Бачинской «Игла в сердце» и многие другие.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас на просмотр новых поступлений, который пройдет на абонементе Кировской центральной библиотеки 22-24 октября 2019 года. Мы работаем для вас: понедельник – пятница с 12 до 19, суббота – с 11 до 18. Выходной день – воскресенье.

Обзор подготовила М. Слугина,

гл. библиограф

Фото: https://static.tildacdn.com/tild6432-3732-4736-b039-396330356635/pokolenie_gugl_2.png

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.