Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Здесь помогают людям!

Здесь помогают людям!

С каждым днём МФЦ открывает нам новые возможности, делая нашу жизнь проще. Сегодня сеть «Мои документы» насчитывает 40 центров, в которых граждане могут получить почти 600 государственных, муниципальных и дополнительных услуг. Филиал МФЦ «Мои документы» в Кировском районе начал работу в 2015 году. Здесь по принципу «одного окна» можно получить свыше 500 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в девяти населенных пунктах района работают малые МФЦ на одно-два окна, в которых жители могут получить услуги без необходимости обращаться в районный центр.

МФЦ приедет к ветеранам
2020 год объявлен Годом памяти и славы, и, конечно, в первую очередь, в МФЦ подумали о том, как помочь пожилым людям. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО, в Год победителей специалисты многофункциональных центров будут обслуживать на дому ветеранов, героев Великой Отечественной войны и их родственников.
Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Ленинградской области. Документом утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное выездное обслуживание работниками многофункционального центра.
Услугами выезда специалиста на дом могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, а также Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы, инвалиды боевых действий и супруги умерших, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.
Обслуживание осуществляется по всем услугам, кроме оформления биометрических загранпаспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка, выдача которых возможна только в офисах.
Сотрудник МФЦ принимает плату за госпошлину исключительно по безналичному расчету или заявитель может оплатить ее любым другим удобным способом в банке.
Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8 (812) 456-20-20 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47. Дата выезда будет согласована на следующий день.

Соберем архив памяти Победы вместе!
Пресс-служба МФЦ сообщает, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Ленинградский областной архив и МФЦ «Мои документы» проводят акцию «Живая память Победы в семейных архивах». Подать документы с историей своей семьи можно в любом архиве и МФЦ региона.
Это может быть любая информация: письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о родственниках и т.д. Принести бесценные материалы можно в территориальные отделения архивов и в ближайшее отделение МФЦ. Документы тут же будут отсканированы и возвращены владельцам. Электронные образцы будут включены в Архивный фонд Российской Федерации и опубликованы на портале «Архивы Ленинградской области».
Цель акции «Живая память Победы в семейных архивах» – сформировать максимально объемное представление о событиях тех лет, передать часть истории каждой семьи и сохранить память на века.
Напомним также, что с 2016 года центры госуслуг помогают записать истории участников событий Великой Отечественной войны на сайт «Бессмертный полк». В 2020 году на площадках планируется организовать выставку, посвященную обороне блокадного Ленинграда.

Новые услуги малого МФЦ
Еще одна хорошая новость! Удаленные рабочие места Кировского района начали предоставлять новые услуги. Теперь в малых МФЦ граждане могут получить разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, градостроительный план, выписки их архива, услуги комитета природных ресурсов, областного центра социальной защиты населения и многих других ведомств. Кроме того, там осуществляется прием заявлений для регистрации брака и оформления заграничного паспорта для гражданина России.
Но главными нововведениями МФЦ стали услуги Федеральной налоговой службы: предоставление выписок и справок, направление налоговых деклараций о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, постановка на учет в налоговом органе и выдача свидетельства о постановке на учет, прием заявлений о доступе к личному кабинету налогоплательщика.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте www.mfc47.ru или по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса
Молодежь

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса

18 марта 2024

Старт соревнования по сбору пластика для учеников с 3 по 6 классы общеобразовательных школ Ленинградской области, организованного региональным оператором, был дан в начале февраля 2024 года. В начале марта первые школы-конкурсанты, которые приглашаются к участию поэтапно, уже показали свои результаты.