Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Корона на вирусе?

Корона на вирусе?

Сегодня все выпуски новостей по телевизору начинаются с сообщений об эпидемии коронавируса. Все другие новости отошли на второй план. Интернет тоже пестрит страшными заголовками. «Губернатор области Александр Дрозденко подписал постановление о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионе», – сообщают СМИ региона.

Осторожность – прежде всего!
По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, с 17 марта рекомендовано перевести на режим свободного посещения детские сады, школы и учреждения профессионального образования региона. Свободный режим предполагает возможность учащимися и воспитанниками не посещать занятия по усмотрению родителей или законных представителей, однако если в семье нет возможности оставить ребёнка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. При этом в образовательных организациях, которые перейдут на режим свободного посещения, будет реализована возможность электронного обучения или дистанционных образовательных технологий. Такие рекомендации были даны ранее, 13 марта, Министерством просвещения РФ. Массовые мероприятия в регионе численностью свыше 100 человек отменены с 18 марта.
Жителям рекомендовано воздержаться от поездок за пределы России, а также от посещения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий.
Социальные организации должны размещать при входах и в местах массового скопления людей диспенсеры-антисептики. Предприятия, осуществляющие свою деятельность в местах массового скопления людей и перевозку железнодорожным, автомобильным транспортом, просят регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, размещать при входах антисептические средства, устройства для обеззараживания воздуха.

Но так ли страшен заграничный вирус?
Спросим об этом у врача-инфекциониста, заведующего инфекционным отделением Отрадненской горбольницы Дмитрия Щукарева.
Дмитрий Андреевич заверил нас, что в настоящее время никаких поводов для беспокойства у жителей Кировского района быть не должно. Не подлежит сомнению тот факт, что эпидемия коронавируса имеет в настоящее время локальный масштаб.
– В провинции Ухань произошла вспышка заболевания, и есть проблемы, связанные с карантинными мерами, но, как видно из новостей, правительство Китайской Народной Республики приняло беспрецендентные карантинные меры, чтобы болезнь не распространялась, – подчеркнул доктор Щукарев.
Также врач-инфекционист сказал, что конкретный коронавирус, который является возбудителем болезни, ещё не до конца изучен. Его свойства известны лишь в общих чертах. Большие и мощные лаборатории во всем мире, в том числе и в России, работают над созданием противовирусной вакцины. Уже известно и о первых успехах. Дмитрий Андреевич уверен, что вакцина для массового использования будет создана уже в ближайшее время, и вспышка болезни, связанной с коронавирусом, о которой «гремит» весь мир, закончится так же, как закончилась вспышка атипичной пневмонии в азиатском регионе. Там были панические настроения из-за возможности распространения инфекции. Однако такого не случилось, поскольку в Азии с эпидемиями работать умеют и знают, как это делать.
Особенный риск коронавирус представляет для пожилых людей и тех, кто уже столкнулся с тяжелыми заболеваниями. Речь идет, например, о тех, кто болеет диабетом или раком, а также обладает слабой иммунной системой. Среди детей и младенцев симптомы могут проявляться относительно слабо. Из-за этого болезнь у них не всегда можно обнаружить на ранних этапах. Симптомы коронавируса могут проявляться в легкой форме, и в этом случае выздоровление займет около недели.
Симптомы коронавируса напоминают обычную простуду или грипп: чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и боль в горле. На проявление симптомов уходит до 14 дней. Минимальный срок может составить всего 2 дня. По данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период, в течение которого заболевшие люди могут заражать других, продолжается от 2-х до 10 дней.
Д.А. Щукарев заверил, что в настоящее время эпидемия, связанная с коронавирусом, контролируется. В районе есть инфекционное отделение, которое стоит на страже здоровья граждан.

Предупрежден значит вооружен!
И тем не менее, определенные меры предосторожности, по словам доктора-инфекциониста, должны быть. Он посоветовал пока воздержаться от посещения стран азиатского региона. Но если все-таки неизбежен контакт с представителями этого региона или служебные дела, связанные с полетами туда, безотлагательны, то необходимо принимать все меры профилактики.
Доктор советует остерегаться непроверенной информации из интернета. Минздрав на своем официальном сайте запустил специальный раздел, посвященный коронавирусу https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19. Здесь размещена актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы. Раздел обновляется постоянно, по мере поступления новой информации.
Что касается необходимых мер профилактики, то они хорошо известны: обильное тепло, употребление свежих овощей и фруктов, бутилированная вода, частое мытье рук, лица и предметов, с которыми вы соприкасаетесь. Не стоит забывать про гигиенические салфетки и растворы антисептика.
А маски? Маски, как известно, необходимы больным, чтобы они не являлись распространителями инфекции. Здорового человека маска не защитит. Ну, если только учитывать психологический фактор. В этом случае маску носить не возбраняется.
Дополнительно сообщаем, что Росздравнадзор открыл общероссийскую горячую линию по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов.
Позвонить на номер 8 (800) 550-99-03 можно бесплатно из любого региона.
Кроме того, жители Ленинградской области, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, могут круглосуточно получить консультацию по телефону «112».
Во время разговора с оператором необходимо сообщить свои контактные данные и страну, из которой прибыли, имеются ли признаки заболевания, в том числе кашель, слабость, температура, одышка, представить свой точный адрес местонахождения. Данные в онлайн-режиме передаются в медицинское учреждение.
Обратившегося информируют о телефонах горячей линии регионального комитета по здравоохранению и при необходимости соединяют с сотрудником ближайшей станции скорой медицинской помощи для получения консультации. По результатам беседы медработники принимают решение, направить к обратившемуся бригаду скорой помощи или врача из поликлиники.
Акцентируем внимание на том, что для граждан, прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других государств, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, рекомендовано соблюдать ряд правил. Необходимо обеспечить свою изоляцию на дому в течение 14 дней со дня возвращения в Россию, а также незамедлительно сообщить о своем возвращении, датах и местах пребывания в вышеупомянутых странах по телефонам горячей линии комитета по здравоохранению Ленинградской области: +7 (812) 679-69-03 и +7 (931) 002-03-03

Подготовила Ника Тинская
Фото из сети «Интернет»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».