Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Как оставаться дома и не набирать вес?

Как оставаться дома и не набирать вес?

Вечная проблема – как бы похудеть. Согласитесь? В современном мире, когда многие ведут сидячий образ жизни, да к тому же когда соблазнов в магазинах и на рынках – такое обилие, удержаться сложно. А как же хочется всегда оставаться стройными, жизнерадостными оптимистами…

Я сама всю свою сознательную жизнь то скидываю вес, то снова его набираю. И, думаю, я не одинока в этом. В холодное время года особенно трудно соблюдать диету и не есть после шести вечера. А сейчас, в условиях всеобщего карантина, и подавно – ведь приходится сидеть дома. Сколько шуток по поводу переедания во время карантина можно найти в интернете! Что ж, будем смеяться и мотать на ус.
Здоровое питание – что это? Как разобраться: где миф, а где реальность? К тому же каждый день с экранов телевизоров нас учат подсчитывать калории, правильно выбирать продукты. Поговорим об этом с врачом-иглорефлексотерапевтом Санкт-Петербургской медицинской академии Валентиной Петровой. Итак, обо всем по порядку.

Ешь и худей!
Почему одни худеют (им достаточно лишь слегка подкорректировать свой рацион), а другие толстеют от одного только взгляда на пирожное? Дело в том, что у всех людей скорость метаболизма (обмена веществ) разная. Те, у кого он медленный, наиболее склонны к набору лишнего веса.
Но, к счастью, есть продукты, которые ускоряют метаболизм и таким образом помогают похудеть.

Свекла. При некоторых заболеваниях нельзя употреблять много сырых овощей. Например, при панкреатите, болезнях желудка и кишечника, при болезнях желчевыводящих путей. И вот тут на помощь приходит отварная свекла. В ней содержится много пектина – желеобразного вещества, которое имеет схожее воздействие с грубой клетчаткой. То есть дает ощущение наполненности желудка и длительное чувство сытости. Но… заправлять салаты из свеклы надо растительным маслом, а ни в коем случае не майонезом!

Квашеная капуста. Квашеная капуста содержит большое количество органических кислот, которые нормализуют обмен углеводов. Добавляйте квашеную капусту в качестве гарнира к основному блюду. Это поможет снизить его калорийность.

Тыква. Даже сладкие, сахарные сорта этого чудо-овоща имеют очень низкую калорийность. При этом тыква дает большой объем клетчатки. Тыквенный крем-суп (без сливок) – отличный вариант. Нарежьте тыкву на тонкие ломтики и подсушите в духовке. Получится прекрасный заменитель
конфет.
Имбирь. В состав имбиря входят вещества, которые ускоряют обмен веществ и обладают термогенным эффектом. В имбире есть такой компонент – гингерол, который придает имбирю жгучий вкус. Термогенный эффект имбиря приводит к тому, что организм начинает вырабатывать больше тепла, а значит – тратить больше калорий. Лучше всего для похудения употреблять имбирный чай. Нужно залить двумя стаканами кипятка одну столовую ложку натертого имбиря. Пить такой чай следует без сахара или меда. Одного стакана в день будет вполне достаточно. В противном случае вы можете получить обострение гастрита.

Куркума. Эта приправа производится из корней одноименного растения. В ее состав входит особое вещество – куркумин, который улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует профилактике болезни Альцгеймера. Куркумин также помогает людям, которые стремятся похудеть, так как ускоряет обмен веществ.

Корица. Ещё одна популярная среди худеющих пряность обладает способностью в несколько раз усиливать обмен веществ в организме. Биологические вещества, содержащиеся в корице, помогают снижать уровень сахара в крови. Кроме того, корица создает чувство насыщения. Поэтому ее можно добавлять во время диеты в черный кофе, творог, каши.

Грейпфрут. В грейпфруте содержатся вещества, которые снижают уровень сахара в крови. Они улучшают метаболизм глюкозы, и это помогает не только защититься от лишних килограммов, но и уменьшить риск сахарного диабета, а также защитить сосуды от повреждений.

Кофе. Да-да кофе. Он является липолитиком. То есть разрушает жировую ткань. Однако, чтобы кофе приносил пользу, его следует пить без молока и сахара. Помните о том, что в стандартной чашке капучино – 150-250 ккал. К 150 мл свежесваренного охлажденного кофе добавьте 100 мл свекольного сока и выпейте этот коктейль за 30 минут до еды. Он поможет снизить аппетит.
Вода. Для того чтобы разогнать обмен веществ, нужно соблюдать питьевой режим. Норму воды в сутки можно рассчитать по формуле: 35 мл на 1 кг веса тела. Ни чай, ни кофе, ни соки или другие напитки ее не заменят.

Загрузочный день? Нет, не слышали!
О разгрузочных днях слышали все. А вот о загрузочных днях мало кто знает. Между тем, они тоже помогают снизить вес.
Загрузочный день – это день, когда вы позволяете себе все, что хотите, в пределах вашей прежней, обычной калорийности рациона. Допустим, вы решили сесть на диету. При обычном питании вы потребляли 2000 ккал в день, а на диете энергетическая ценность вашего рациона снизилась до 1000 ккал ежедневно. Естественно, в связи с дефицитом калорий вы начнете худеть. Но долго при такой скудной калорийности продержаться сложно и психологически, и физически. Вот тогда на помощь и приходят загрузочные дни, когда худеющим полагаются поблажки.
Загрузочный день поможет избежать стресса и депрессии, снизить риск дефицита питательных веществ, раскачать замедленный обмен веществ. Но проводить загрузочный день можно всего один раз в две недели!

Основные правила «загрузки»:
1. Если в вашей диете присутствуют загрузочные дни, то вам легче переносить диету, поскольку вы знаете, что иногда можете себя побаловать чем-то вкусненьким. Но это вовсе не значит, что вы можете пуститься во все тяжкие. Достаточно разово увеличить суточную энергетическую ценность меню на 500-700 ккал. Не надо бояться, что за этот день вы поправитесь. Организм, обрадовавшись обилию пищи, не отправит лишнее в складки, а повысит скорость обмена веществ.
2. Загрузочные дни убеждают ваш организм, что не настали голодные дни – запасать жир и урезать расход энергии не нужно. Человек, страдающий от ожирения, ест больше, чем нужно. Объем желудка у него увеличивается. Стенки желудка растягиваются. Когда такой человек садится на диету и начинает есть меньше, то желудок у него со временем уменьшается до нормальных размеров. И в загрузочный день он не сможет съесть слишком много именно потому, что насыщение приходит раньше.
3. Загрузочный день не означает, что можно с утра до вечера есть торты, гамбургеры, пиццу и чипсы, запивая все это сладкой газировкой. Если вы будете так питаться хотя бы один день, то наберете такую калорийность, которая перечеркнет все ваши достигнутые результаты. Во время загрузочного дня вместе с обычным питанием вы можете себя побаловать тем, чего так давно желали – кусочком пиццы или пирожным.
4. Загрузочный день лучше начинать со свежих овощей, салатов и зелени.
5. Если во время загрузочного дня вы ели углеводистую пищу, то на следующий день на весах вы можете увидеть прибавку в один-полтора килограмма. Не пугайтесь. Углеводы вызывают задержку жидкости в организме. Уйдет жидкость – уйдет и эта прибавка.

Разгрузочные дни? Это знакомо!
Для снижения веса и поддержания фигуры полезно устраивать и разгрузочные дни. Их тоже важно проводить правильно. Врачи рекомендуют здоровым людям проводить разгрузочные дни 2 раза в месяц, а при ожирении – каждую неделю.

Основные правила «разгрузки»:
1. К разгрузочному дню нужно подготовиться, поскольку вы будете ощущать ложный голод и психологический дискомфорт. Важно придумать себе занятия на весь день, чтобы отвлечься от этих неприятных ощущений. Например, можно устроить генеральную уборку или день избавления от старых и ненужных вещей.
2. Надо хорошо выспаться перед разгрузочным днем. При недосыпе возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую и нервную систему. Дополнительный стресс в виде ограничения в питании может усилить негатив. Кроме того, недосып усиливает чувство голода.
3. Важно пить много чистой воды. Около двух литров в день. Вода поможет уменьшить чувство голода и вывести токсины.
4. В разгрузочный день нельзя лежать пластом на диване. Включите в этот день несложные физические нагрузки. Это поможет улучшить кровообращение и почувствовать бодрость.
5. В разгрузочный день нельзя голодать! Выберите один продукт, который вы разделите на порции и будете есть в течение дня. Небольшими порциями каждые два часа.
6. Не надо проводить разгрузочные дни на соках, фруктах и капусте. Для разгрузочного дня подойдут куриная грудка, творог, кефир, бананы (не более 1,5 кг), гречка, кабачки.
7. Разгрузочный день на овощах можно проводить, только если у вас нет заболеваний пищеварительной системы.

Вот такие полезные советы дал наш эксперт. Так что – вперед! Пробуйте, и у вас все получится! Будьте здоровы!

Подготовила Ника ТИНСКАЯ
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.