Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«С праздником Победы!»: поздравление на колесах

«С праздником Победы!»: поздравление на колесах

По инициативе губернатора Ленинградской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, ко Дню Великой Победы автобусы в Ленинградской области получили праздничное оформление. Вычищенные до блеска красно-белые автобусы, украшенные портретами ветеранов и изображением георгиевской ленты, курсируют по областным дорогам по своим привычным маршрутам. Люди с удивлением и интересом восприняли данную идею.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО, акцию памяти запустили в начале мая – на дороги области вышли 80 автобусов с размещенными на задних бортах баннерами, посвященными теме «75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В салонах общественного транспорта, курсирующего по 47-му региону, также размещены стикеры с биографиями ветеранов, живущих в районах, где автобусы перевозят пассажиров. Идея вспомнить ленинградцев-ветеранов, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками, принадлежит губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.
– В этом году мы приняли решение разместить социальную рекламу на задних бортах автобусов, – рассказал председатель комитета по печати Ленобласти Константин Визирякин. – Это позволило увеличить количество автобусов с общественно значимой информацией. Задние борта видят автолюбители, которые двигаются сзади. Это не только позволит познакомить максимальное количество людей с героями ВОВ, но и остановит некоторых от лихого вождения. Брендирование общественного транспорта – это совместная работа комитета по печати и управления по транспорту нашего региона. Мы собрали общую информацию, получили разрешения от ветеранов войны о том, чтобы их биографии были размещены в автобусах. Информация, которая появилась внутри салонов, с одной стороны позволяет скрасить время в поездке, а с другой – это способ рассказать нашим землякам о героях войны, которые с оружием в руках защищали нашу Родину.

Вячеслав Васильевич Панфилов
Автобус с изображением ветерана Великой Отечественной войны Вячеслава Васильевича Панфилова ежедневно ходит по своему привычному маршруту 565 «Кировск – метро «Улица Дыбенко». С борта автобуса на жителей Кировского района Ленинградской области смотрит подтянутый, бравый солдат, увешенный наградами.
В.В. Панфилова в Кировском районе знают многие, если не сказать – все! Он с удовольствием принимает участие во всех мероприятиях, проводимых районной администрацией, проводит беседы и уроки мужества в образовательных учреждениях района.
В годы войны Вячеслав Васильевич форсировал Днепр, освобождал Киев и Прагу, принимал участие в битве за взятие Берлина. 7 января 1942 года в возрасте 17 лет был призван в армию, в марте 1943 года попал на фронт, 31 декабря 1943 года был ранен в сражении под Житомиром. В госпитале был назначен старшиной выздоравливающей команды. После окончания курсов младших лейтенантов вернулся на фронт.
Долгожданную Победу наш герой встретил в Праге в звании старшего лейтенанта, на должности командира минометной роты. Весной 1946 года в составе 60-й танковой дивизии Беларуси вернулся на родину. Прослужив в Советской армии 31 год, уволился в запас в 1972 году в звании полковника и должности заместителя начальника штаба стрелковой дивизии.
На груди ветерана – ордена Красной звезды и Отечественной войны Первой степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А юбилейную медаль в честь 70-летия Победы ему вручал лично Президент России. 21 сентября 2019 года ветерану и почетному гражданину Кировского района исполнилось 94 года.

Никто не забыт…
Все дальше и дальше теперь от нас эта дата – 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Но мы помним, какой ценой досталась нам эта Победа.
Да, в этом – юбилейном – году нам не удалось пройти с «Бессмертным полком» по улицам городов, сел и поселков с фотографиями воевавших за нашу Родину дедов, отцов, сыновей. Но в каждой семье в минуту молчания вспоминали своих родных, близких и знакомых, отдавших свои жизни в этой неравной борьбе.
И автобусы, украшенные символикой Победы, портретами фронтовиков, георгиевскими ленточками и яркой подсветкой, вызывают у жителей исключительно положительные эмоции. Особенно в условиях карантина…

Ольга Васильева (г. Отрадное): «Когда я впервые увидела портрет В.В. Панфилова, изображенного на борту автобуса, то сразу же вспомнила о своем дедушке, тоже ветеране, участвовавшем в Великой Отечественной войне, который провел несколько нет в плену у фашистов. Немного взгрустнулось. Но потом пришла мысль: как же хорошо, что сегодня войны нет! Что мы можем вот так запросто ехать в автобусе, ходить на работу, читать книги, смотреть фильмы, дружить, любить – одним словом, жить! Несмотря на все ограничения, связанные с условиями самоизоляции... И настроение сразу поднялось».

Татьяна Пономарева (г. Отрадное): «Такое отношение к фронтовикам в создавшейся непростой ситуации – просто за душу берет. Это очередное напоминание о великой дате, о наших родных и близких. На автобусах 440-го маршрута я встречаю плакаты, символы и флаги, посвященные Дню Победы. Во время поездки есть время подумать, вспомнить, почитать книги о войне. Что мы и делаем. В память о тех, кто сражался, воевал, кто погиб на поле боя… Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то муж, у кого-то сын. Это наша история. Она в сердце каждого из нас».

Светлана Скворцова (г. Кировск): «По долгу службы мне приходится даже в условиях пандемии пользоваться автобусом 565 маршрута. Когда на ярко-голубом фоне увидела портрет известного на всю Россию фронтовика Вячеслава Васильевича Панфилова, то сердце так и защемило. Скорее всего, от гордости за наших дедов. Несколько лет я проработала в районной газете «Ладога», и довольно часто общалась с семьей Панфиловых. Много интересных материалов про их семью, про их подвиги на фронте было опубликовано в районке. Тогда еще была жива его жена. Тоже фронтовичка. Вместе они прошли всю войну, рука об руку. Вячеслав Васильевич – весь в орденах и медалях – до сих пор живет рядом с нами. Увидев знакомое лицо на борту автобуса, сразу же захотелось обнять и расцеловать ветерана».

Согласно графику размещения социальной рекламы на общественном транспорте Ленинградской области, с 1 мая в Кировском районе запустили «праздничные» автобусы по маршрутам С-572 «Кировск-Мга» и 565 «Кировск – метро «Улица Дыбенко». В салонах 19 автобусов размещены стикеры, у 8 – забрендированы задники. Но если учесть, что часть из них ходит по межмуниципальным маршрутам, то в нашем районе их курсирует еще больше. По данным отдела спецпроектов и социальной рекламы комитета по печати и связям с общественностью Правительства ЛО, акция
продлится до 30 октября.
Помимо Вячеслава Васильевича Панфилова на заднем борту автобусов можно встретить портреты других наших земляков и ветеранов Великой Отечественной войны – Николая Ивановича Гундарова, Михаила Федоровича Дулькина и Леонида Никитича Моторина.

Николай Иванович Гундаров
Родился 16 декабря 1925 года в деревне Кореневка Крапивенского района Тульской области. В 1941 году, когда началась война, прекратились занятия в деревенской школе, все учителя ушли на фронт. Николай вместе с младшими братьями стал трудиться в колхозе, в 16 лет уже был бригадиром. В 1942 году Николая Ивановича мобилизовали – отправили на Дальний Восток. 8 мая 1945 года Германия капитулировала. Но Вторая Мировая война продолжалась. СССР объявил войну Японии 8 августа 1945-го. На ее фронтах Николай Иванович прошел боевое крещение. Был минометчиком, наводчиком. За победу над японцами награжден медалью за боевые заслуги.
С 1945 года Николай Иванович продолжал нести службу на дальневосточных рубежах...

Михаил Федорович Дулькин
Родился 20 ноября 1925 года в селе Царев Ленинского района Сталинградской области. Из 9-го класса Царевской средней школы в 17 лет ушел в армию. Сначала учился в городе Энгельсе в пехотном училище, но потом училище расформировали, и Михаил был направлен в 11 гвардейскую воздушно-десантную бригаду, в составе которой участвовал в Великой Отечественной войне, в боях за Венгрию и за город Вену. После ранения и лечения в госпитале был направлен в 176 Гвардейский стрелковый полк, в котором служил до 1950 года. Демобилизован в 1950 году после 7 лет срочной службы.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени и рядом медалей, в том числе медалями «За взятие Вены» и «Ветеран ВДВ», имеет звание «Ветеран труда».

Леонид Никитич Моторин
Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Кировского района Ленинградской области, участник сражения на Невском пятачке. В августе 1942 года был призван в Красную армию.
В первые дни службы попал на Невский пятачок, затем проходил обучение в Токсово, где формировалась 34-я лыжная бригада. Первый бой принял в составе штурмового взвода 2-й роты 2-го батальона 34-й отдельной лыжной бригады 13 января 1943 года во время операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. 27 января 1943 года был ранен. После госпиталя и роты для выздоравливающих нес службу в Ленинграде, затем был зачислен в отделение разведчиков второго дивизиона 495-го артиллерийского полка. 9 июля 1943 года награжден медалью «За оборону Ленинграда». С 9 июля 1943 года принимал участие в боевых действиях в районе Невской Дубровки, Синявинских высот. 30 июля 1944 года получил тяжелое ранение. 9 августа 1944 года демобилизован и направлен в поселок Невдубстрой на восстановление ГРЭС № 8.
Заслуги Леонида Никитича в период Великой Отечественной войны отмечены высокими государственными наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда». После окончания войны работал более 30 лет на ГРЭС № 8. За многолетний, добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда».
Леонид Никитич Моторин принимал активное участие в ветеранском движении, занимался патриотическим воспитанием молодежи. К великому сожалению, 26 августа 2019 года его не стало.

В 2020 году комитет по печати Ленинградской области в рамках заключенного государственного контракта организовал создание и размещение социальной рекламы на общественном транспорте, курсирующем в Ленинградской области. Изготовлено и размещено на бортах и в салонах автобусов 2480 единиц полиграфической продукции, из них 80 единиц (брендирование задних бортов транспортных средств) и 2400 единиц (стикеры формата АЗ).
Предстоят еще вторая и третья смены брендирования задних бортов транспортных средств и расклеивания стикеров в салонах общественного транспорта. Темы социальной рекламы на бортах ТС: «Безопасность дорожного движения»; «Реформа в сфере обращения с отходами в Ленинградской области»; «Предоставление государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области»; «Здоровый образ жизни». В салонах же появятся стикеры на темы: «Антикоррупционная пропаганда»; «Антинаркотическая пропаганда»; «Противодействие терроризму»; «Повышение мотивации женщин к ведению здорового образа жизни»

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото предоставлены ООО «Питеравто»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.