Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Как живешь, бизнесмен?

Как живешь, бизнесмен?

26 мая в нашей стране отмечают День российского предпринимательства. В преддверие праздника в социальных сетях стартовала акция для бизнеса Ленинградской области.

Областной фонд поддержки предпринимательства запускает акцию #нашбизнес47. На своих страницах в Instagram и ВКонтакте предпринимателям предлагается выложить короткие видео (не более 1 минуты), рассказать о своем бизнесе, о том, как сейчас, в условиях пандемии, они справляются с трудностями, и дать советы другим предпринимателям. Для участия в акции нужно отметить публикацию хештегом #нашбизнес47, обязательно указать: фонд @fpp_lo, страничка в соцсетях должна быть открытой. Принять участие в акции смогут все желающие. Самые интересные видео будут размещены на страницах фонда в социальных сетях.

Как выжить в период самоизоляции?
Ответ на этот вопрос ищут сейчас многие предприниматели. За два месяца вынужденных каникул понесли убытки как крупные предприятия, так и частные фирмы. Больше всего пострадали сфера бытового обслуживания, спортивные и досуговые клубы, а также гостиничный бизнес и общепит. Все эти виды деятельности предусматривают прямой контакт с клиентом, а стало быть – под запретом.
Редакция газеты «Ладога» обратилась к предпринимателям нашего района с просьбой рассказать, как они переживают это непростое для всех время. Ответы были самые разные.

Денис и Ольга Мокрецовы, физкультурно-оздоровительный клуб:
– Мы не сидим на месте, время карантина используем для того, чтобы навести порядок в делах, на которые раньше не хватало времени. В марте-апреле прошли учебу в бизнес-школе, получили новые знания в управлении предприятием в сфере красоты и здоровья. Так совпало, что обучение было запланировано и оплачено на период карантина еще в январе. Нам очень повезло, что не пришлось пропускать уроки из-за занятости в клубе.
Кроме того, мы сделали косметический ремонт, генеральную уборку, провели мелкий ремонт оборудования и инвентаря, навели порядок в документации. В конце марта нашему клубу исполнился год, так что здесь опять же все совпало!
Отношение к жизненно важным проблемам, человеческие качества людей в сложный момент играют решающую роль и прямым образом влияют на дальнейшие взаимоотношения. Так, наш арендодатель подошел с пониманием к сложившейся ситуации и отменил арендную плату.
Во время карантина доступ в клуб для клиентов закрыт, но мы продолжаем вести работу в режиме онлайн. Тренеры бесплатно ведут онлайн-тренировки, в группе ВКонтакте мы общаемся: устраиваем логические поединки, даем полезные советы, показываем интересные видео.
Действующие абонементы приостановлены. Денег сейчас своей деятельностью мы не зарабатываем, но смотрим на перспективу.
Пандемия, ускорила процесс естественного отбора в бизнесе. Те предприниматели, которые не смогут ее перенести, все равно, закрылись бы рано, или поздно. Сейчас выживут сильнейшие, и они займут места тех, кто не сможет в этот кризис сохранить свое дело. Такой бизнес получает поддержку от государства. Наш клуб воспользовался этой возможностью.
Стрессовая ситуация показывает кто есть кто, истинное состояние умов и человеческие качества как работников, так и руководителей. Без иллюзий.
А еще, пандемия дает и определенные плюсы развитию нашего бизнеса. Мир меняется. Мы стали изучать и применять новые методы работы, провели финансовый анализ работы клуба и внесли коррективы. Мы понимаем, что сейчас клуб фактически на нуле. Мы должны восстанавливать бизнес. Пандемия закончится, и все в нашей жизни будет хорошо. По-новому, но обязательно хорошо!

Татьяна Воронцова, аниматор:
– У нашей семьи есть гостиница, которой занимаются в основном родители.
Я – аниматор, провожу детские праздники. Помимо всего прочего, весной и летом мы с супругом организуем выездные праздничные мероприятия, аттракционы и уличные развлечения для детей. Есть много постоянных клиентов. Я очень люблю свою работу, люблю отдавать всю свою энергию деткам. По возможности езжу в онкологический центр п. Песочный, провожу там праздники для деток на бесплатной основе. А сейчас вынуждена сидеть дома, не имея никакой возможности работать. Ни праздники, ни гостиница не приносят доход. Супруг закрыл ИП еще в марте, до начала пандемии. У нас двое детей 7 и 9 лет.
Основная проблема в том, что все наши сбережения были вложены в развитие, и финансовой подушки нет совсем. К сожалению, выплаты, которые гарантируются государством, не спасут ситуацию. Есть кредиты, ипотека, жилье съемное. Банки предлагают все равно платить, процент хотя бы, но платить. А если нет дохода, с чего платить? Информации о том, как быть и действовать, тоже мало. Сидеть сложа руки и ждать помощи нет смысла. Надежда только на себя. Пытаюсь находить выход. Используем такие возможности, как поздравления с днем рождения в режиме онлайн (по видеозвонку от любимого персонажа). Этого, конечно, на все не хватит, но детей прокормить можно.
Выплаты на двоих детей и как владелец ИП я получила. Сумма получилась 17 тысяч рублей. Еще подала в налоговую на 12 тысяч, жду. А вот банк отклонил две мои заявки на кредитные каникулы. Вобщем, спасибо государству – хоть такая помощь.

Татьяна Фролова, швейная мастерская:
– В условиях пандемии наша работа, как и у всех, поменялась – пришлось переводить всех швей на дом. В прежнем режиме остались работать закройный цех и пара швей. Условие одно – в каждом кабинете по одному человеку. Налоги не отменили, а отсрочили, поэтому аренда, налоги и коммуналка остались прежними. Появились затраты на доставку сырья, каждой швее на дом. У некоторых упала производительность, т. к. дома тяжело войти в ритм. Но наши сотрудники не потеряли работу, и это не может не радовать.
Радует тот факт, что у нас в основном постоянные заказчики, спрос немного даже вырос – были плановые заказы, и еще добавились оптовые заказы на пошив защитных масок.
Что ж, будем следить за развитием событий, а пока пожелаем всем терпения, упорства и стремления в достижении поставленной цели!

Нужна помощь – обращайтесь в фонд поддержки малого бизнеса!
Напомним, в Кировском районе работает Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области. Вся подробная информация о мерах поддержки, в том числе и социальных выплатах в период санитарно-эпидемологической ситуации, указы Президента РФ, постановления губернатора Ленинградской области размещены в группе социальной сети «ВКонтакте», также постоянно публикуются актуальные изменения.
Кроме того, для предпринимателей района создан антикризисный чат, где сотрудники Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области совместно с органами власти, контрольно-надзорными органами, юристами, бухгалтерами, представителями банков готовы ответить на вопросы и помочь в решении проблем.
Кстати, на днях Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области переехал и осуществляет свою деятельность по адресу: г. Кировск, ул. Набережная 1А, 3 этаж, помещение 2 и 3, домофон № 2.
За более подробной информацией обращайтесь по телефонам: 8 (81362) 6-90-60 и 8-911-241-59-96 или по электронной почте: fond@kirovsk-reg.ru

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.