Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Весна идет, весне дорогу!

Весна идет, весне дорогу!

Пандемия пандемией, а весну никто не отменял. Как и весенний сев. В СПК «Дальняя Поляна» работу уже закончили. На 300 гектарах посеяны травы, внесены органические удобрения на поля.

Проведена большая работа, в которой участвовали три бригады механизаторов. К сезону заготовки кормов отремонтированы три силосных ямы. Не за горами и сенокос. Вот-вот «заколосятся» травы, зерновые, и в поле выйдут полеводы заготавливать корма для животных.
Подкормка минеральными удобрениями на полях произведена на 800 гектарах.
У животноводческого комплекса отремонтировали забор, посадили и побелили деревья.

Из истории «Дальней Поляны»
Почти два десятилетия руководит хозяйством «Дальняя Поляна» ведущий специалист в агропромышленном комплексе Владимир Константинович Балюк. Все эти годы газета «Ладога» регулярно знакомила читателей района с тем, чем живет хозяйство, какие люди там работают.
В годы лихолетья, когда разорялись хозяйства, нечем было кормить скотину, да и люди не барствовали, у Владимира Константиновича хватило смелости «подхватить» развалившееся хозяйство, вселить в людей уверенность в завтрашнем дне и вместе с коллективом трудиться так, чтобы сегодня СПК «Дальняя Поляна» стал одним из лучших хозяйств Ленинградской области.
Много лет СПК «Дальняя Поляна» добивался статуса племенного.
Большая трудоемкая работа и опыт других хозяйств Ленинградской области дали высокие результаты. Животноводы «Дальней Поляны» не раз принимали участие в знаменитой международной ярмарке «Агрорусь». Однажды корова Марта айширской породы даже стала победительницей. Хлопот такое участие приносит немало, но победы радуют.

По работе и награда!
Изо дня в день животноводы заботились о воспроизводстве стада, улучшая и оздоравливая племенное ядро. И вот, кропотливая, профессиональная работа завершилась успехом. Коллективу животноводов был присвоен статус «Племенной репродуктор айширской породы крупного рогатого скота». Этого события все ждали долгих три года.
За все эти годы динамика роста хозяйства «прошла», как говорится, перед нашими глазами. С почти обанкротившегося предприятия «Дальняя Поляна» стала передовым хозяйством Кировского района, звездой Ленинградской области. И не только. На мой взгляд, «Дальняя Поляна» – как учебник по развитию животноводства в отдельно взятом районе.
Социальная программа в «Дальней Поляне» – одна из самых уважаемых не только в районе, но и в Ленинградской области. В одной из многочисленных бесед с директором хозяйства на вопрос о заботе как работодателя о своих тружениках, он сказал: «Плохим бы я был руководителем, если бы не волновался за своих работников».
Сельский труд очень тяжел. Все об этом знают. Страда, можно сказать, каждый день. Одна сельскохозяйственная пора кончается – тут же начинается другая. И так – весь год. И забота о сельчанах – в приоритете СПК «Дальняя Поляна». Люди села должны жить достойно: отдыхать, лечиться, учить детей, путешествовать, считает руководитель.
Кроме того, своим работникам хозяйство выдает беспроцентную ссуду на личные нужды. Материальную помощь здесь выделяют тем, кто лечится или просто заботится о своем здоровье. Праздники сельчане также отмечают вместе с коллективом. Здесь живут по принципу «Поработал – можно и отдохнуть!»

Галина НИКИТИНСКАЯ
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.