Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Сад памяти» – место, где живет история

«Сад памяти» – место, где живет история

В нескольких муниципальных образованиях Кировского района уже стартовала Всероссийская акция «Сад памяти», приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы.

Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой – создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

Павлово, Приладожский,  Назия
«Сад памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции. Каждый день к ней присоединяется все больше людей: волонтерские организации, общественные деятели, трудовые коллективы, актеры, спортсмены, политики...
Так, 17 июня на территории Павловского городского поселения было высажено 20 саженцев яблонь и 5 кустарников смородины. В акции приняли участие руководители МО «Павловского городского поселения» Дмитрий Чабан и Владимир Залитко, депутаты Павловского городского поселения Елена Алексеева и Константин Ковш, а также работники администрации Павловского городского поселения и ДК поселка Павлово.
В этот же день Волонтеры Победы п. Приладожский совместно с волонтерским клубом «Зеленое будущее» также приняли участие во всероссийской акции. Вместе с администрацией п. Приладожский и сотрудниками ДК п. Приладожский они высадили в поселке саженцы яблонь.
А в Назии 17 июня на территории Назиевской детской школы искусств были высажены 75 деревьев в рамках акции «Сад Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии принимал участие глава администрации МО «Назиевское городское поселение» Олег Кибанов, директор Назиевской ДШИ Марина Максимова, а также другие сотрудники администрации и ДШИ.
«Эта добрая акция – не просто хорошее дело, это дань памяти и уважения миллионам погибших в войне и вклад в сохранение исторической памяти и исторического наследия России», – отметил глава администрации Назиевского городского поселения.

Синявино, Шлиссельбург, Молодцово
В п. Синявино «Сад памяти» появился днем позже – 18 июня. На участке между домами № 4б и № 11 по улице Кравченко глава администрации МО «Синявинское городское поселение» Елена Хоменок высадила саженцы молодых рябин, яблонь, груш и др.
Международная акция «Сад памяти» прошла в Шлиссельбурге в пятницу, 19 июня. Сад уютно разместился в парке напротив администрации города. Саженцы сирени разных сортов выделила АО «Птицефабрика «Северная». В посадке приняли участие администрация города Шлиссельбурга, депутаты, представители организаций города и активные жители.
В этот же день в память о героях-победителях «Сад памяти» был высажен и в поселке Молодцово. Недалеко от школы есть место, где активисты уже много лет хотят создать полноценный сквер имени Д.С. Молодцова. Администрация МО «Кировск» ранее уже занималась проработкой этого вопроса и даже запланировала мощение пешеходной дорожки. И закономерным решением было определить место для «Сада памяти» именно здесь.
Инициативу поддержало руководство АО «Птицефабрика «Северная», выделив саженцы рябины, кленов, туи, сирени и гортензии. Сотрудники МБУ «Благоустройство, обслуживание и содержание территории» выкопали ямы и подвезли на место переданные спонсором саженцы. В посадке приняли участие руководители МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, начальник МКУ «УЖКХиО» Валентина Золотаренко.
К работе над будущим сквером подключились и жители п. Молодцово, в числе которых председатель общественного совета п. Молодцово Татьяна Головунина, директор Молодцовской ООШ Марина Тимофеева, председатель совета ветеранов МВД Александр Ермишкин, член общественного совета ОМВД России Егор Степаненко и другие. Немаловажной была поддержка работников МБУ «БОСТ», которые выкапывали ямки под саженцы и высаживали восьмиметровые рябины вдоль оврага
К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки привлечь к посадке большее количество жителей не удалось.

Память поколений жива!
Детский технопарк «Кванториум» также присоединяется к Всероссийской акции «Сад памяти». Уже скоро в Кировске появится новая аллея – «Память поколений».
А пока что здесь подвели итоги конкурса «Память поколений», организованного на базе технопарка в мае. В своих творческих работах конкурсанты рассказали о героях своей семьи, которые были участниками Великой Отечественной войны. Всего было представлено порядка 30 работ в трех номинациях: видеоролик, эссе, презентация. Победителями стали 12 участников.
Памятная табличка, которую установят на каштановой аллее, будет содержать имена и фамилии героев Великой Отечественной войны, представленных в работах всех участников акции.
«Спасибо всем, кто пришел! Были рады познакомиться с каждым из вас!» – обратилась директор Кванториума Оксана Суворова к победителям.
Торжественная посадка пройдет в сентябре 2020 года по адресу г. Кировск, ул. Новая, д. 40.
Спасибо всем, кто уже смог принять участие в акции «Сад памяти». Но не стоит забывать, что теперь посадки требуют ухода, и помочь саду окрепнуть могут все жители близко расположенных населенных пунктов, поливая растения в жаркие летние дни и оберегая этот символический сад

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото участников акции «Сад памяти»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.