Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Они сражались за Родину!

Они сражались за Родину!

31 июля в выставочном зале музея «Прорыв блокады Ленинграда» прошла творческая встреча с художником Владимиром Солодковым – автором выставки «Они сражались за Родину». Художник лично приехал в Кировский район, чтобы рассказать о своей экспозиции посетителям музея.

Владимир Степанович Солодков – действительный член (академик) Европейской академии естественных наук и Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, член Союза художников России. Он широко известен в творческих кругах Северной столицы своими экспозициями в Рождественском музее и Доме Санкт-Петербургского Союза художников. За заслуги в культуре и искусстве Владимир Степанович награжден медалью академии имени Г.Р. Державина.
За последние годы Владимир Степанович написал немало живописных полотен. От всех его работ веет теплотой, умиротворенностью и любовью к природе и людям. Также он пишет немало работ на военную тему, картины-посвящения ветеранам, в том числе художникам-ветеранам, как дань уважения и признательности к старшему поколению, защитившему страну в годы Великой Отечественной войны. Эти работы не раз отмечены дипломами и различными наградами.

Десятки образов и судеб
Одной из таких уникальных работ стала картина «Встреча ветеранов войны в честь 70-летия Победы в Доме Союза художников». Ее автор написал одной из первых (2015-2016 гг.), по фотографии, сделанной им же. Каждый образ прочувствовал, не упустил ни одну деталь, а ведь это одиннадцать совершенно разных людей и судеб. К сожалению, говорит художник, спустя годы в живых осталось только двое...
«Праздник со слезами на глазах» –  так назвал он свою первую работу в этом направлении. Ситуация вполне себе обычная: ветераны сидят на лавочке и обсуждают происходящее – праздник Великой Победы. Но достаточно всмотреться в их лица, чтобы понять: глаза, полные грусти, выдают их состояние. О чем они думают? Вспоминают родных и близких, чьи жизни унесла война? Или всеми силами стирают из памяти все ужасы, что довелось пережить? Кто знает… Но ясно одно – все они люди войны, и у каждого своя радость и своя боль.
Картина «Выступление перед бойцами, штурмовавшими Рейхстаг, народной артистки Советского Союза Л.А. Руслановой 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага» была написала в 2016 году. Автор прочитал о том, что Русланова шла по Берлину, и советский офицер остановил ее со словами «Вы что идете здесь под обстрелами? Вас же убьют!». На что она ответила: «Меня никто не посмеет тронуть!». Эта история и вдохновила художника на написание этого полотна. Владимир Солодков долго и скрупулезно собирал по крупицам образы будущих героев из документальных источников, а затем компоновал на одном полотне. На мой взгляд, вышло очень органично.

Все ужасы войны – в одной экспозиции
В 2017 году Владимир Солодков принялся за написание серии картин с мест боевых действий. Художник изобразил последний мирный рассвет 22 июня 1941 года, бомбежку Киева 22 июня 1941 года, штурм зееловских высот и парад 7 ноября 1941 года. Многие работы пропитаны кровью, болью утраты и ужасом. Ну и, конечно же, автор не смог не изобразить главных победителей той страшной войны – Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Константина Рокосовского – во время Парада Победы 24 июня 1945 года. И опять же много литературы пришлось перечитать, прежде чем начать работу над этими полотнами. Своими знаниями художник с удовольствием делится, и не только через свои работы.
– Парад 7 ноября 1941 года в Москве поначалу хотел провести Гитлер. Даже приглашения были уже разосланы. Но судьба распорядилась иначе, и парад был проведен Сталиным. Немцы стояли под Москвой в 28 км. Они уже выдохлись и дальше наступать не могли. Разгром немцев под Москвой – это первое крупное поражение Гитлера. После этого приказ «Ни шагу назад» разлетелся по всем фронтам Советского Союза, – рассказывает Владимир Солодков.
По словам автора, во время парада 1941 года, который перенесли на час раньше, на 9 утра, ни один немецкий самолет не смог подняться в небо. Несмотря на хорошую погоду, внезапно пошел такой сильный снег, что видимость была нулевая. Все это и постарался отобразить художник на своем полотне. Кое-что, конечно, додумал. Но в целом старался придерживаться документальности происходящего.
Экспозиция «Они сражались за Родину» – это уникальная коллекция полотен, написанных В.С. Солодковым за последние пять лет. Автор признается, пришлось нелегко. Если обычную картину в технике живопись он пишет за пару дней, то здесь пришлось потрудиться несколько месяцев.

Посетите выставку – почувствуйте дух военного времени!
Выставку Владимира Солодкова можно посетить до конца августа. Обязательное условие – наличие защитной маски (группы до 10 человек). Художник надеется, что экспозиция придется жителям Кировского района по вкусу. В свою очередь автор пообещал продолжить эту работу и привезти свои картины вновь.
Кстати, в Кировск Владимир Степанович приехал не один, а в компании своих близких – супруги, брата и племянника (оба – художники). После посещения выставочного зала творческая семья Солодковых отправилась в музей-панораму «Прорыв», чтобы в очередной раз проникнуться духом военного времени. Кто знает, возможно на следующих полотнах Солодкова окажутся и боевые действия, проходившие на нашей Кировской земле…

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей