Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Встреча в Сологубовке

Встреча в Сологубовке

Накануне Великого поста в храме Царственных Страстотерпцев, что возле станции Сологубовка, состоялась интересная встреча. Сюда в гости приехала целая делегация прихожан из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга вместе с известным священником, бывшим рок-музыкантом Анатолием Першиным.

     Храм Царственных Страстотерпцев для визита был выбран не случайно. Мы уже писали о его настоятеле отце Александре Захарове, известном далеко за переделами Кировского благочиния своей подвижнической деятельностью. Он – автор многочисленных книг, которые помогают людям избавиться от страсти к алкоголю, наркотикам. Многие годы на приходе храма живут и молятся те, кто добровольно приехал сюда, в Сологубовку, чтобы избавиться от пагубного пристрастия. Молитвы, труд во Славу Божью помогают таким людям приобрести не только Веру в Бога, но и побороть свои страсти. Да и сам храм, хоть и построен совсем недавно, представляет собой красивейший образец русского деревянного зодчества. Поэтому прихожанам из Санкт-Петербурга было что посмотреть.

     Но и гости в долгу не остались. За чашкой чая Анатолий Першин рассказал о своем пути к Богу и откровенно ответил на вопросы сологубовских прихожан. История, рассказанная батюшкой, показалось нашему корреспонденту, присутствовавшему на встрече, достойной внимания читателей «Ладоги» 

Покорить музыкальный олимп

     Отец Анатолий Першин, которому сейчас 54 года, не сразу пришёл к вере в Бога да к тому же стал священником. Он родился в Тверской области в небольшом посёлке. Ещё в молодости увлёкся сочинением песен, игрой на гитаре. В Твери получил музыкальное образование по классу гитары. Свои способности Анатолий тогда оценивал достаточно высоко, и ему, как, впрочем, каждому в юные годы, хотелось признания. Он жаждал взойти на музыкальный Олимп. И с такими намерениями Анатолий приехал покорять Санкт-Петербург. Устроился дворником в гостиницу «Октябрьская», ему выделили комнату в коммунальной квартире. Всё шло по плану. С утра приводил в порядок Невский проспект возле гостиницы, а день был свободен для творчества. Вот тогда-то Анатолий и столкнулся с интересным течением в творчестве – рок-музыкой. В те же годы познакомился в рок-клубе с известными музыкантами этого направления – Юрием Шевчуком, Константином Кинчевым. Они уже тогда старались создать что-то новое и сказать со сцены то, что не всегда удавалось поп-музыке. Перемены в стране уже позволяли, хоть и иносказательно, высказывать в песнях своё отношение к существующему строю.

     В коммуналке Анатолия собирались рокеры, свободные поэты и художники. Разные гости и разные разговоры бывали в дворницкой. Можно представить себе этот образ жизни – тут и музыка, споры, обсуждения, но тут же и сигареты, водка, женщины. Пьянящее ощущение молодости, свободы и надежд. В душе же Анатолия тем временем зарождалось чувство какого-то неудовлетворения. Он попытался интересоваться различными религиями, философскими течениями. Много ошибок на жизненном пути случилось у музыканта. Но у кого их нет? Особенно у мыслящего, ищущего человека.

     …Теперь-то батюшка уже наверняка знает, что душа искала Бога. Тогда же – это были бесконечные нравственные искания, томления. Да и в музыке уже был достигнут определённый уровень. Намечалось музыкальное турне по Америке... 

Если умрёшь, то с Богом

     Но тут вмешался случай, который перевернул жизнь Анатолия Першина. Перед самой поездкой в Америку в коммунальной квартире у Анатолия случился раздор с соседом, который с ножом накинулся на музыканта и нанёс ему раны, как позже зафиксировали врачи, не совместимые с жизнью. Диагноз – клиническая смерть.

     Как вспоминает отец Анатолий, жизнь его сразу же поделилась на «до» и «после». Именно в момент клинической смерти Господь показал ему ад. Не рай, как обычно вспоминают люди, прошедшие такие испытания, а ад. Это тягостное состояние ада длилось долго, но главное, что вонзилось в память Анатолия – бесконечная, непроходящая душевная боль. Казалось, что это состояние не кончится никогда. Но ангелы подхватили больного и вытащили его. Так предположил музыкант. Он очнулся на реанимационном столе, и с этого момента у Анатолия началась другая жизнь.

     Здоровье возвращалось тяжело, хотя Анатолия и выписали из больницы. Постоянно держалась температура, начался сепсис. И он, и врачи готовились к самому худшему. Анатолий решил попросить совета у своего друга – рокера Юрия Шевчука. Музыкант к этому времени уже был глубоко верующим человеком. И как раз гастролировал в Архангельске. Вот он и посоветовал Анатолию приехать в Холмогорский район Архангельской области в Антониево-Сийский монастырь. Напутствовал словами: «Если умрёшь, то с Богом, выживешь – так тоже с Богом!».

     Так Анатолий поселился в монастыре. Когда были силы, посещал богослужения. Взял благословение у настоятеля монастыря на чтение Акафиста у мощей преподобного Антония. И вот на одном таком чтении Акафиста началось такое благоухание от мощей святого, что Анатолий потерял сознание. И с этого момента здоровье стало возвращаться. Стало понятно, что прежняя жизнь уже позади, а впереди жизнь – служение Богу. Так определил для себя свой дальнейший путь музыкант. У Владыки Тихона Архангельского и Холмогорского Анатолий взял благословение на служение и на строительство подворья Антониево-Сийского монастыря в Санкт-Петребурге.

     В 2000 году Анатолия рукоположили в сан священника, и в этом же году началось строительство нового храма на улице Ольги Форш в Санкт-Петербурге. Не всё, конечно, шло гладко, но потихоньку церковь во имя святого Антония Сийского была воздвигнута. А отец Анатолий стал её настоятелем.

     Сейчас отец Анатолий Першин служит в кафедральном Казанском соборе Санкт-Петербурга. Своё творчество, кстати, он не бросил, только песни его теперь стали философскими, более глубокими…

     Этот рассказ прихожане в Сологубовке слушали с таким интересом, что казалось, вопросы к нему никогда не закончатся. Затем отец Анатолий взял в руки гитару и напел свои песни.

     Вот такая незабываемая встреча состоялась в Сологубовке.

На встрече побывала

Галина НИКИТИНСКАЯ

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.