Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Традиции благотворительности

Традиции благотворительности

В наше прагматичное время не часто встречаются люди широкой души. Один из них, Грачья Погосян, который из года в год поддерживает тех, кто нуждается в помощи, а также является инициатором многих добрых начинаний в Кировском районе.

 Благие дела

 Благотворительная деятельность Грачьи Погосяна хорошо известна жителям Кировского района. Он уделяет особое внимание сохранению истории нашей земли и памяти о Великой Отечественной войне. По инициативе и на средства Грачьи Погосяна, почетного члена общества жителей блокадного Ленинграда г. Кировска, установлены памятник на Синявинских высотах, православный поклонный крест в мемориальной зоне у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», осуществляется техническое обслуживание военных мемориалов (памятников). Знаменательными событиями уходящего года стали открытие в марте созданного по инициативе и на средства Грачьи Погосяна Хачкара – крест-камня на интернациональной аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский Пятачок» и начало строительства памятника Петру I в Кировске.

Отдельное направление его благотворительной деятельности – помощь детям.

Крепкая дружба связывает мецената с учащимися и педагогическим коллективом Мгинской школы-интерната для слабовидящих. Грачья Погосян не только поздравляет педагогов и их воспитанников со всеми праздниками, но и содействует приобретению оборудования, необходимого для полноценного развития и улучшения здоровья детей. На этот раз, как настоящий Дед Мороз, Грачья Погосян создал для учеников школы новогоднюю сказку. 17 декабря от его имени были привезены 102 индивидуальных подарка, состоящих из сладостей и веселых мягких игрушек.

– Для наших детей каждая встреча с Грачьей Мисаковичем – это большая долгожданная радость, – рассказала организатор по внеклассной работе Светлана Ларионова. – Дети специально готовят ему в подарок поделки, которые ему очень дороги.

 

Визит к митрополиту

 20 декабря делегация в составе мецената Грачьи Погосяна, заместителя Генерального секретаря Совета Межправительственной Ассамблеи Стран Независимых Государств и представителя Национального Собрания Республики Армения Айка Чилингаряна и главного редактора газеты «Аватамк» армянской общины Санкт-Петербурга Армена Меружаняна посетила Александро-Невскую лавру и поздравила Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с 50-летием архиерейской хиротонии. Визит Грачьи Погосяна - это добрая традиция дружественных отношений, сложившая между бизнесом и православным духовенством. Он неоднократно был удостоен наград Русской Православной церкви, а так же лично Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. На рабочем столе Преосвященнейшего Владыки – макет памятника-карильона у Пискаревского мемориала. Грачья Погосян является инициатором его установки.

 

Владыке передали поздравление от имени Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Епископа Езраса, пожелавшего Митрополиту долголетия и здравия во славу Русской Православной Церкви и во благо наших братских народов. Гости вручили Митрополиту Владимиру символические дары и пожелали ему благоденствия ради продолжения высокого архиерейского служения. В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил за поздравления и вручил гостям ответные подарки.

 

Совещание у вице-губернатора

В тот же день, в Смольном, в кабинете вице-губернатора Ленинградской области Василия Кичеджи, прошло совещание, на котором обсуждалась инициатива Грачьи Погосяна о строительстве православного памятника-карильона за пределами Пискаревского мемориала. В ходе обсуждения высказывались различные точки зрения. Вице-губернатором были поставлены задачи по изучению и сбору необходимой документации и информации.

 

В поддержку проекта выступили Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Санкт-Петербургская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественная организация ветеранов труда, войны и военной службы муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области, межрегиональная общественная организация Ленинградских ветеранов войны и военной службы-однополчан, ветеран ВОВ, маршалСоветского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, ветеран ВОВ, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, временно исполняющий обязанности командующего войсками Западного военного округа, генерал-лейтенант Анатолий Алексеевич Сидоров.

В канун нового года и Рождества принято строить планы на будущее и делать подарки тем, кто больше других в них нуждается. Традиции российской благотворительности продолжаются и в наши дни.

 

Валентина Светличная

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Отходы не терпят такого обращения!
Общество

Отходы не терпят такого обращения!

27 апреля 2024

С октября 2020 года Кировск пытается приноровиться к новой «Мусорной реформе». Оборотом отходов в Ленинградской области стал заниматься единый региональный оператор АО «УК по обращению с отходами», заключающий договоры подряда на транспортировку твердых коммунальных отходов. Но так ли четко регоператор выполняет обязательства перед жителями? Если в 2021 году переполненные мусорные баки можно было списать на несовершенства новой системы и период раскачки, то в 2024 году – это халатное отношение к работе.

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

27 апреля 2024

В отрадненском филиале Техникума водного транспорта в рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними прошёл День правовых знаний. Сотрудники различных ведомств побеседовали со студентами на темы о собственной безопасности.

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО
47 регион

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО

27 апреля 2024

23 апреля в ФОК «АРЕНА» г. Гатчина прошел второй день Областного фестиваля по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги. Районы представляли команды сельских и городских школьных спортивных клубов.

По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.