Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть вернет поисковые отряды на легальное положение

Ленобласть вернет поисковые отряды на легальное положение

Ленинградская область выйдет с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство, касающегося поисковой работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.Такое решение было принято 1 апреля губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко на совещании с руководителями структурных подразделений правительства 47 региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

 — Мы не можем допустить остановки ведения поисковой деятельности на территории области, работа по увековечиванию памяти погибших в годы войны — одна из важнейших задач. Мы будем отстаивать нашу позицию — акция «Вахта памяти 2013» должна начаться вовремя, — сказал губернатор.

Напомним, до 2012 года работу поисковой деятельности координировал комитет по молодежной политике 47 региона. Однако в 2006 году Указом Президента полномочия по вопросам увековечения памяти были переданы Министерству обороны Российской Федерации. В связи с этим, в 2011 году Верховный суд РФ признал недействительным Постановление областного правительства, которое до тех пор регламентировало деятельность поисковиков, в том числе, выдачу поисковым объединениям разрешений на проведение поисковых работ. В результате сложившейся ситуации в 2013 году региональная власть утратила право и практическую возможность координировать и осуществлять контроль за деятельностью поисковых отрядов, что делает их работу практически нелегальной.

Комитет по молодёжной политике Ленинградской области обратился в Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отчества с просьбой о передаче полномочий региону. Но Министерством обороны оказалась не разработана процедура передачи полномочий региону. О сложившейся юридической коллизии было доложено Президенту Российской Федерации на встрече с поисковиками России в Волгограде.

Сегодня для исправления сложившейся ситуации Ленинградская область предлагает внести ряд правок в федеральные законы. В первую очередь — передать часть полномочий Минобороны в соответствии с федеральным Законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» органам региональной власти, а также —включить в Кодекс об административных правонарушениях РФ, статью, устанавливающую порядок поисковой деятельности и санкции за правонарушения в этой сфере.

Наконец, руководство Ленинградской области предлагает дополнить статьи федерального закона пунктами по проведению поисковых мероприятий на местах боевых действий не только во время Великой Отечественной войны, но и в период советско-финляндского вооруженного конфликта 1939-1940 годов. Всего в годы советско-финляндского конфликта и в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области погибло и пропало без вести около 3 миллионов советских солдат и офицеров.

По мнению федеральных структур, Ленинградская область является одним из ведущих регионов по организации и проведению крупнейшей всероссийской поисковой акции «Вахта Памяти». По решению Российского организационного комитета «Победа» в октябре 2009 года в Ленинградской области проводилось торжественное закрытие Всероссийской «Вахты Памяти-2009», посвященное 65-ой годовщине окончательного освобождения Ленинградской области от вражеской оккупации.

Какнапоминают в областном правительстве, в течение почти 25 лет на территории Ленинградской области ведется поисковая работа. За годы поисковой деятельности в торжественной обстановке были захоронены останки более 65 тыс. советских солдат, установлено около 5 тыс. имен погибших воинов. В настоящее время Межрегиональным общественным фондом увековечивания памяти погибших при защите Отечества зарегистрировано 94 поисковых отряда, из них — 58 из Ленинградской области. В наиболее активные периоды «Вахты памяти» в областных лесах находится от 2500 до 3000 поисковиков.

Источник: агенство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

03 июня 2026

Газета «Восточный берег» продолжает знакомить своих читателей и зрителей с туристическими объектами Ленинградской области в рамках проекта «ГИД 47». В серии материалов мы расскажем о тех местах, куда хотелось бы приехать путешественникам, чтобы насладиться культурным, природным, архитектурным и даже гастрономическим разнообразием нашего региона.

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

Шесть новых стартовых площадок для счастья

Шесть новых стартовых площадок для счастья

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

Зелёное богатство страны

Зелёное богатство страны

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».