Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мы – наследники Лихачева

Мы – наследники Лихачева

Говорят, что один человек в поле не воин. Но история знает немало примеров, которые опровергают это утверждение. Самым ярким из них был и остается академик Дмитрий Сергеевич Лихачев – российский ученый-литературовед, общественный деятель, интеллигент и интеллектуал, культуролог и патриот, человек, сумевший перевернуть сознание многих людей в сторону добра и справедливости, честности и бескорыстности. Труды Дмитрия Сергеевича и по сей день продолжают начатую им борьбу с бескультурьем, цинизмом, ханжеством…

Сегодня немало последователей идей Лихачева. Это показал очередной, прошедший 17 мая в Театрально-концертном зале имени А.П.Петрова Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность». Более 700 школьников и 100 учителей из 52 регионов России и Республики Казахстан приняли участие в исследовании и осмыслении духовного наследия Дмитрия Сергеевича.В седьмой раз Гуманитарный университет профсоюзов проводил данный Форум, чтобы повысить интерес молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С.Лихачева; к отечественной литературе и культуре. К тому же это помогает находить талантливых молодых людей по всей России.

Для нас, школьников из Кировска, было большой честью побывать на этом престижном форуме.

Лихачевский форум старшеклассников России – неотъемлемая часть Международных Лихачевских научных чтений. Поэтому традиционно ему предшествует конкурс, в котором принимают участие ребята старших классов из самых разных учебных заведений регионов России и даже ближнего зарубежья. В этом году на научные чтения было представлено 596 творческих работ, в которых затрагиваются острые проблемы современности. Значительная часть исследований поступила из малых городов и школ, расположенных в сельской местности.

 Мне удалось услышать выступления лауреатов 3 степени и дипломантов, получивши награды за творческую деятельность. Работы победителей представляли собой исследовательские проекты, темами которых стали цитаты (высказывания) из научных трудов Д.С. Лихачева. Ребята действительно постарались. Слушателей поразил высокий уровень работ, каждая из которых представляла собой четко структурированный материал, всестороннее раскрытие темы исследования и, конечно, личные впечатления, размышления школьников над творчеством Д.С. Лихачева. Старшеклассники поднимали актуальные, проблемные вопросы, поэтому было очень интересно. Поражала и грамотная, выразительная речь выступающих и их умение четко и доходчиво излагать мысли.

Особенно меня тронули выступления победителей: Натальи Генкуловой и Владислава Кузнецова.

Тема работы Натальи Генкуловой:«Осознанная любовь к своему народу несоединима с ненавистью к другим». Девушка рассуждала на тему любви и ненависти, а также над проблемой национализма. В своей работе она приводила яркие примеры из современной жизни. Ее выступление звучало убедительно и заставило меня задуматься о том, что каждый человек, не зависимо от его национальности и вероисповедания заслуживает доброго отношения. Хотя я считаю, что любой въезжающий в нашу страну иностранец, прежде всего, обязан знать нашу культуру и обычаи, с уважением относиться к проживающим здесь людям, тогда и конфликтов на национальной почве будет меньше.

Творческая работа Владислава Кузнецова на тему: «Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены»: От письма к SMSке»; произвела на меня не меньшее впечатление. Действительно, злободневная тема. Привлекло внимание и то, что юноша не только изучил историю писем в России, но и провел несколько опросов среди сверстников. Ему удалось выяснить, почему современные подростки перестали писать письма. Очень интересной частью работы было сравнение писем 19-20 веков с привычными приветствиями и прощаниями, которые сегодня мы пишем в СМС-сообщениях. Разница поразительна.Владислав Кузнецов сумел показать слушателям то, насколько сильно испортилась наша речь из-за СМС-сленга и как важно, полезно, здорово писать друг другу письма, насколько красивые обращения к друзьям и близким писали в письмах наши предки.

Считаю, что такой форум сегодня очень нужен, так как он открывает новые возможности, помогает раскрыться многим талантам, а главное заставляет молодежь задуматься: оказывается наша жизнь не ограничена только мобильными телефонами и интернетом. Она гораздо шире и интереснее.

На форуме побывала Лера Машкова

 

 

Врезка 1. Факты: Конкурс включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. В Жюри конкурса входят самые известные ученые, литературоведы, историки, журналисты, писатели, представители ведущих школ Санкт-Петербурга.

 

Врезка2. Справка: Президиум этого форума составляют старшеклассники – победители Конкурса-олимпиады «Идеи Лихачева и современность», который Университет проводит ежегодно, в течение учебного года. По условиям конкурса в нем участвуют творческие работы, в которых автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из цитат.

 

Фото с сайта: http://www.gup.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.