Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О проблемах без прикрас

О проблемах без прикрас

В последнее время в редакцию «Ладоги» поступает множество жалоб от жителей деревни Сологубовка Мгинского городского поселения. Собрав все вопросы наших читателей, мы обратились за разъяснениями к главе администрации поселения Станиславу Соколовскому.

 

Собственность собственности рознь

- Одним из вопросов, поступивших в редакцию «Ладоги» стал вопрос отсутствия общественной бани в деревне Сологубовка. В прежние времена баня там функционировала, а теперь – нет. Люди интересуются – реальна ли возможность возобновления ее работы?

- Хочу для ясности напомнить историю создания муниципального образования Мгинское городское поселение. В 2005 году, в рамках административной реформы в Ленинградской области было принято решение объединить три администрации: Березовской и Лезьенской волостей и администрацию поселка Мга. В результате этого теперь в Мгинское городское поселение входит 19 населенных пунктов, в том числе и Сологубовка.

В советские времена и до начала нынешнего века в деревне Сологубовка и в её окрестностях функционировало крупное сельскохозяйственное предприятие – совхоз «Мгинский», который являлся для этого населённого пункта чем-то вроде «градообразующего предприятия». Совхоз построил для своих работников несколько жилых двухэтажных домов, правда, в них отсутствовали основные коммунальные удобства: водо- и теплоснабжение, канализация. Кроме того, совхоз из своей водопроводной системы, предназначенной для сугубо производственных нужд, организовал частичное водоснабжение населения деревни, в том числе и совхозной бани. В начале 21 века совхоз был ликвидирован, а его собственность была выкуплена птицефабрикой «Северная». Сегодня всё бывшее совхозное имущество является частной собственностью данной птицефабрики, поэтому делать с ним что-либо, в том числе и восстанавливать совхозную баню, администрация Мгинского городское поселение не имеет права.

Здесь стоит уточнить, что понятия частной и муниципальной собственности необходимо различать. Администрация Мгинского поселения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет право расходовать бюджетные средства только на то имущество, которое находится в муниципальной собственности.

В 2012 году после согласования в Правительствах Ленинградской области и Российской Федерации советом депутатов МО Мгинское городское поселение был утверждён генеральный план нашего муниципального образования. Предварительные публичные слушания по утверждению генерального плана мы проводили в каждом населенном пункте поселения, в том числе и в деревне Сологубовка. Ни во время разработки генерального плана, ни в процессе проведения слушаний от населения не поступило предложения о строительстве общественной бани.

Муниципальная общественная баня имеется в административном центре Мгинского городского поселения – посёлке Мга. Совет депутатов и администрация, понимая необходимость существования бани для жителей поселения, сохранили её в муниципальной собственности, несмотря на то, что она убыточна для нашего бюджета и является дотационной. Сегодня себестоимость одной помывки в этой бане составляет 270 рублей, а билет для населения стоит 180 рублей, разница компенсируется из бюджета. Действует и льготный тариф для пенсионеров и многодетных семей, который составляет 90 рублей, а дети до 7 лет могут мыться бесплатно. Баня работает 3 раза в неделю, и жители всех населённых пунктов поселения могут в неё приезжать. Рейсовый автобус по маршруту «деревня Киросино – посёлок Мга – город Кировск» ходит ежедневно по расписанию 5 раз в каждом направлении.

 

Жильё моё

- Сологубовцев интересует и вопрос благоустройства, в частности придомовых территорий. Что делается в этом направлении?

- В муниципальной собственности сегодня находится 6 восьмиквартирных домов в деревне Сологубовка. Это те самые бывшие совхозные дома, не имеющие коммунальных удобств, с печным отоплением. Так они изначально были построены совхозом «Мгинский». Эти дома передавались на баланс Мгинского городского поселения в неудовлетворительном состоянии, с множеством уже имеющихся и коммунальных, и бытовых проблем. После объединения трёх администраций прошло всего 8 лет, и проблемы, накопленные годами, задолго до образования Мгинского городского поселения решить за столь малый срок невозможно. На это нужны огромные средства, а наш бюджет всё-таки дотационный.

С 2009 года, в соответствии с ст.163 ч.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании договора управления, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, обязанности по содержанию общего имущества и техническому обслуживанию этих многоквартирных жилых домов выполняет ООО «МгаРЭКЖКХ». Эта управляющая компания на протяжении четырёх лет также поэтапно решает задачи по устранению, доставшихся нам «в наследство» недочётов жилого фонда в деревне Сологубовка. Вот, только жаль, что почти половина жителей упомянутых домов не оплачивает потребляемые коммунальные услуги. Например, по одному из домов начисленные платежи за год составляют 111 тысяч рублей, а жителями оплачивается из них всего 50 тысяч. Откуда же управляющей компании брать средства для благоустройства?

Жителям также не следует забывать и о собственной активности. Чтобы в их доме были проведены какие-то работы, согласно Жилищному Кодексу РФ им необходимо организовать общее собрание жильцов, пригласив на него представителей управляющей компании и администрации поселения, и выработать какие-то решения по расходованию средств. Если для разрешения имеющихся проблем у собственников жилья средств будет недостаточно, администрация поселения по их просьбе учтет необходимую сумму в муниципальном бюджете следующего года, который утверждается советом депутатов в ноябре-декабре предыдущего. Вообще же для того, чтобы в бюджете поселения были предусмотрены какие-либо расходы, жителям необходимо заранее подавать свои предложения для формирования бюджета поселения в администрацию МО Мгинское городское поселение или депутатам своего округа, а также посещать публичные слушания по рассмотрению бюджета. Все предложения, поданные жителями, рассматриваются в обязательном порядке.

- Люди также требуют заняться санитарной очисткой территории вокруг мусорных баков. Якобы там куча старого хлама и мебели, которую никто не вывозит. Также требуют соблюдения графика откачки выгребной ямы у дома 95 "а".

- График откачки соблюдается. По законодательству выгребные ямы должны откачиваться два раза в год. Но у нас, на практике, управляющая компания откачивает их по мере наполнения. Нам поступали жалобы от жителей зимой, но, к сожалению, в это время провести откачку из ям просто невозможно – содержимое замерзает. К тому же жителям и самим не следует забывать о культуре пользования общественными туалетами…

Что же касается хлама возле домов. Хочу спросить: а кто его там сбрасывает? Уж точно, не администрация. Население многоквартирных домов оплачивает вывоз только бытового мусора, а на вывоз крупногабаритного хлама, образующего несанкционированные свалки, мы вынуждены расходовать средства из бюджета поселения. На эти цели у нас уходит примерно один миллион в год. Лучше было бы потратить эти деньги на что-нибудь полезное – благоустройство территории, детскую площадку ли что-то ещё, но мы вынуждены тратить их на уборку свалок. Получается, что добропорядочная часть населения платит за своих нерадивых соседей.

- Так как же быть человеку, которому нужно, допустим, выбросить старый диван? Все равно ведь он вытащит его на общую помойку…

- Если у населения имеется крупногабаритный мусор, и есть желание, чтобы его вывозили регулярно, то для этого следует обратиться в МУП «МгаКомСервис» – компанию, которая занимается вывозом такого рода мусора и заказать машину по телефону: 56-327. Стоит эта услуга недорого. Если бы каждый из жителей деревни Сологубовка действовал по правилам, уважая не только себя, но и своих соседей, свою деревню, то везде был бы порядок.

 

Справка:Численность населения в Сологубовке составляет 382 человек, в деревне Лезье – 82 человека.

 

Без воды и не туды, и не сюды…

- Понятно, что в Сологубке немало проблем, которые решать необходимо, и уже что-то сделано, но основная – отсутствие водопровода – так и остается открытой. На что надеяться жителям?

- Как я уже говорил, при передаче жилищного фонда ЗАО «Мгинское» в муниципальную собственность Кировского районаобъекты производственного водоснабжения, подающие техническую воду и предназначенные только для снабжения водой коровников и других помещений совхоза, переданы не были. Их вместе с другим совхозным имуществом выкупила птицефабрика «Северная», администрация которой 8 октября 2012 года приостановила водоснабжение деревни Сологубовка из производственного водопровода.

Сегодня для обеспечения населения деревни Сологубовка питьевой водой имеются 3 общественных колодца, находящихся на балансе Мгинского городского поселения. Администрация поселения ежеквартально осуществляет в них санитарный контроль качества воды. В целях улучшения обеспечения водой жителей Сологубовки в 2012 году администрация МО Мгинское городское поселения заключило договор с подрядной организацией на ремонт данных колодцев, ремонт был произведён, что улучшило качество воды.

Вопрос же строительства в Сологубовке системы централизованного водоснабжения находится в разработке. Мы подготовили документацию, содержащую технико-экономическое обоснование необходимости строительства данного объекта коммунальной инфраструктуры, и подали заявку на финансирование разработки проектно-сметной документации и строительства системы водоснабжения в деревнях Сологубовка и Лезье по долгосрочной целевой программе Ленинградской области «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области в 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Примерная стоимость разработки такого проекта составляет 17 миллионов рублей. Правительство Ленинградской области обещает выделить на это необходимую сумму. После выделения средств мы будем в соответствии с законодательством проводить аукцион на разработку данного проекта. Если же проект пройдет согласования и будет одобрен, строительство водопровода в деревне Сологубовка обойдется примерно в 160 миллионов рублей. Сегодня мы занимаемся этим вопросом вплотную. Если получится пройти все стадии и попасть в областную программу, тогда вопрос с водоснабжением этих деревень будет решен, если же нет, то проблема останется. Строительство водопровода, по стоимости равно примерно трём годовым бюджетам Мгинского городского поселения, нам в одиночку не осуществить. Расходовать три года подряд все бюджетные средства только на одну деревню и оставить другие населенные пункты поселения без поддержки мы не имеем права. Но сейчас мы всё же надеемся на благополучный исход – на включение в областную программу.

 

Главное – попасть в программу

- И напоследок. В последнее время в Ленинградской области идет активная газификация населенных пунктов. В Мгинском городском поселении этот вопрос как-то решается?

- Конечно. Для организации централизованного газоснабжения природным газом наших населенных пунктов, мы обратились к губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко с просьбой оказать содействие по включению проекта строительства межпоселкового газопровода среднего давления в программу «Газификация Ленинградской области на 2012-2015 гг.».

Газопровод должен пройти от Мги до поселков Старая Малукса и Новая Малукса через деревни Пухолово, Лезье, Сологубовка, Петрово, Турышкино, Муя.

Газификация деревни Сологубовка и строительство распределительных внутрипоселковых газопроводов будет возможно реализовать после строительства межпоселкового газопровода от Мги до Старой Малуксы. Нами несколько лет подряд, а в текущем календарном году уже дважды, подавались заявки на включение строительства указанного межпоселкового газопровода в долгосрочную целевую программу газификации Ленинградской области. Однако, пока данный объект в программу газификации не включен. Администрация поселения совместно с советом депутатов будет и дальше добиваться внесения изменений в долгосрочную областную программу развития газоснабжения и газификации Ленинградской области с включением в неё строительства межпоселкового газопровода от п. Мга до п. Старая Малукса.

Ответы на вопросы записала Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.