Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Завершая сельскохозяйственный год

Завершая сельскохозяйственный год

Завершается очередной сельскохозяйственный год, год серьезных испытаний для наших тружеников села и уже можно подводить основные итоги. 29 ноября работники АПК Кировского района отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. О результатах года, наработках и трудностях корреспонденту «Ладоги» рассказала начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Кировского района Ольга Ефимова.

 

Результаты работы положительны

– Ольга Владимировна, каким выдался для работников агропромышленного комплекса района – животноводов, птицеводов уходящий год?

– 2013 год для сельскохозяйственных товаропроизводителей и работников перерабатывающей промышленности района складывался в целом неплохо. Создан хороший задел на будущий год, сохранен экономический потенциал и для работы на ближайшие годы. Теперь главная задача – грамотно и эффективно использовать данные возможности и достичь тем самым еще более весомых показателей в производстве продукции.

– С какими показателями по всем направлениям мы вышли?

– В этом году реализация всех видов сельскохозяйственной продукции достигнет почти 15 миллиардов рублей – это 105% к уровню 2012 года. Численность работающих, занятых в агропромышленном комплексе района, включая перерабатывающие предприятия, около 5 тысяч человек. Заработная плата по предприятиям АПК достигла 35 тысяч рублей.

Достижение высоких показателей произошло, в том числе и за счет финансирования, оказываемого сельхозтоваропроизводителям из бюджетов всех уровней. Финансовая поддержка по предприятиям агропромышленного комплекса района за 9 месяцев 2013 года составила 436 миллионов рублей.

– Как отразилось на работе аграриев вступление России в ВТО?

– Впервые в этом году аграрии работали в условиях, создавшихся в результате присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. Это, наряду с появившимися новыми возможностями, принесло и некоторые сложности. Для поддержания российских сельхозтоваропроизводителей была подготовлена и принята Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Вместе с традиционными, имели место ряд новых мер поддержки отечественных производителей. Произошло укрупнение субсидий с последующими прямыми выплатами сельхозтоваропроизводителям. Впервые субсидии получили рыбодобывающие предприятия.

В Кировском районе для повышения конкурентоспособности продукции, производимой в агропромышленном комплексе, принята муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства Кировского района Ленинградской области на 2014-2016 годы». Тем самым будет оказана поддержка в отраслях животноводства и растениеводства.

– Какова динамика работы тружеников агропрома нашего района в этом году? Нам есть чему радоваться?

– По итогам работы предприятий за 9 месяцев 2013 года наблюдается положительная тенденция по увеличению производства основных видов продукции.

К примеру, мяса всех видовпроизведено 172 тысячи тонн (114% к уровню 2012 года). Производство яйца составило 999,724 миллионов штук (на 14% выше прошлого года). Добыча товарной рыбысоставила 261 тонну, это 108 % к уровню 2012 года.

Зерна произведено – 1726 тонн при средней урожайности 25,8 ц/га; картофеля – 5806 тонн при урожайности 201 ц/га, овощей – 1040 тонн, средняя урожайность – 495 ц./га.

Почти в 2 раза увеличились площади, занятые озимыми культурами.

За 10 месяцев этого года произведено молока 3201 тонны или 104 % к уровню 2012 года, удой на одну фуражную корову составил 6403 килограмма (+ 3,5 кг).

Подчеркну, что производство животноводческой продукции является основной составляющей экономики сельского хозяйства нашего района. Благодаря внедрению новых инвестиционных проектов, АПК Кировского района вышел на передовые позиции по производству мяса птицы и яйца среди районов Ленинградской области, а также по Северо-Западному округу. В частности производство мяса цыплят-бройлеров ЗАО «Птицефабрика «Северная» составляет 83% от областного производства, а производство яйца ЗАО Птицефабрика «Синявинская» – 43% от объема региона.

 

Лучшие из лучших

– Недавно птицефабрика «Синявинская» была признана лучшей в регионе. Благодаря чему она вышла в лидеры?

– Еще раз напомню читателям, что за успешное развитие предприятия и достижение высоких производственных и финансово-экономических результатов деятельности ЗАО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР» в этом году присвоено почетное звание «Лучшее предприятие агропромышленного комплекса Ленинградской области» в номинации «Лучшая птицефабрика». Причем произошло это в год 35-летия образования племенной птицефабрики «Назия» на базе, которой в дальнейшем и возникла птицефабрика «Синявинская».

Благодаря эффективному и рациональному использованию имеющихся средств и трудовых ресурсов, технологической модернизации, внедрению инновационных методов хозяйствования ЗАО «Птицефабрика Синявинская» стала современным и конкурентоспособным предприятием среди наиболее крупных и успешных сельскохозяйственных предприятий России.

– Понятно, что успех предприятия зависит от его работников…

– Безусловно. В этом году было отмечено различными наградами немало работников агропромышленного комплекса района. Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России награждена Зуева Ольга Ильинична – генеральный директор ЗАО Всеволожская селекционная станция; звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» – присвоено главному ветеринарному врачу закрытого акционерного общества «Птицефабрика Синявинская» Надежде Николаевне Павлюшиной; почетное звание в номинации «Лучшая телятница» областного конкурса «Лучший по профессии» присвоено Лидии Павловне Смуровой, работнице СПК «Дальняя Поляна»; лучшим по профессии в Ленинградской области стала начальник смены ЗАО «Кондитерское объединение «Любимый край» Галина Егоровна Михалева.

 

Нам есть куда стремиться

– Расскажите о достижениях других сельхозтоваропроизводителей нашего района.

– Российско-голландское предприятие ЗАО «Птицефабрика «Северная» объединяет племенную птицефабрику «Войсковицы», бройлерные производства «Ломоносовская», «Северная» и отделение «Мгинское», расположенные в разных районах области. Совершенствуя качество и наращивая объемы производства, предприятие реализует масштабную программу развития птицеводческих площадок. В 2013 году завершается проект по строительству 80 птичников, включая санпропускник и объекты инфраструктуры на площадке отделения «Мгинское». Ввод новых птицеводческих комплексов позволит и в будущем оставаться лидерами рынка, основным поставщиком свежеохлажденных тушек цыплят-бройлеров и куриных полуфабрикатов для жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и России.

СПК «Дальняя Поляна», получив в прошлом году статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота айрширской породы, сохраняет положительную динамику развития производства. Большое внимание в хозяйстве уделяется воспроизводству стада, здоровью животных. «Дальняя Поляна» по всем показателям находится в тройке лидеров среди племенных заводов Ленинградской области по разведению крупного рогатого скота айрширской породы.

ЗАО «Ладога»является одним из передовых сельскохозяйственных предприятий района, специализирующимся на производстве продукции растениеводства: зерна, картофеля, овощей открытого грунта. За счет применения новейших технологий, приобретения современной сельскохозяйственной техники хозяйство добивается высоких объемов производства возделываемых культур и хорошего качества произведенной продукции. ЗАО «Ладога» производит почти 70% картофеля от валового объема, производимого в Кировском районе.

ЗАО «Всеволожская селекционная станция» под руководством Ольги Зуевой продолжает традиции ленинградской школы селекции и семеноводства картофеля, в последние годы созданы новые перспективные сорта картофеля Аврора, Рябинушка, Реал и др., которые районированы в различных регионах Российской Федерации.

Большой объем мелиоративных работ совместно с ЗАО «Мгинское ПМК-17» выполнило предприятие на участках мелиорации «Мойка-1» и «Мойка-2» Планомерная работа ЗАО «Всеволожская селекционная станция» в этом направлении позволила ввести в сельскохозяйственный оборот 360 гектаров земли.

ЗАО «КО Любимый Край» ежегоднопредставляет широкий ассортимент выпускаемой продукции на Международной выставке-ярмарке «Агрорусь» под торговыми марками «Посиделкино», «Штучки», «Оранжевое солнце». По традиции на стенде Кировского района «Любимый Край» представил как хиты своей продукции, так и новинки этого года, которые вызвали интерес посетителей ярмарки.

Ассортимент ООО «Кондитерская фабрика «ФинТур» на сегодняшний день насчитывает более 135 наименований продукции, которая поставляется во все регионы России. Ввод в эксплуатацию новой линии позволил запустить в производство комбинированные конфеты с начинкою. Отличные конкурентные свойства продукции позволили компании выйти не только на всероссийский, но и на международный уровень.

ООО «Вега» и ООО «Путиловский хлеб» занимаются производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Предприятия стремятся удовлетворить возрастающие требования покупателей, поэтому стараются увеличивать и разнообразить ассортимент выпускаемой продукции.

В районе активно развивается фермерское движение. Увеличивается количество крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся производством товарной продукции.

В этом году Слутковская Татьяна прошла конкурсный отбор начинающих фермеров и получила грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Специализация нового хозяйства – создание питомника ремонтантной малины и ягодное производство этой культуры.

Глава К(Ф)Х Ручьевский Анатолий принял участие в отборе на получение субсидии (гранта) на развитие семейной животноводческой фермы крестьянского (фермерского) хозяйства. Полученные средства будут направлены на строительство молочно-товарной фермы на 30 голов в Мгинском городском поселении.

– Что бы Вы пожелали работникам АПК района в их профессиональный праздник?

– В этот праздничный день выражаю слова признательности за преданность избранному делу работникам полей и ферм, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, труженикам пищевой и перерабатывающей индустрии, рыбакам и работникам рыбной отрасли.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья счастья, благополучия, достатка, уверенности в завтрашнем дне.

Беседовала Ника Дианова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».