Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Михаил Коломыцев: Надо верить в успех и работать

Михаил Коломыцев: Надо верить в успех и работать

Завтра отметят свой профессиональный праздник работники энергетической отрасли. В Кировском районе создано и успешно развивается общество с ограниченной ответственность «РКС-Энерго» – ведущий поставщик электроэнергии в регионе. Об истории предприятия, его дне сегодняшнем и планах на будущее в преддверии праздника рассказал «Ладоге» генеральный директор предприятия Михаил Коломыцев.

– Михаил Владимирович, это первое Ваше интервью газете «Ладога» об электроэнергетике в Кировском районе. Расскажите читателям, как создавалось «РКС-Энерго».

– История создания «РКС-Энерго» связана с развитием муниципальной электроэнергетики. Предприятие создано на базе муниципальных предприятий электрических сетей. Первым шагом стало объединение муниципальных электрических сетей в открытое акционерное общество «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» в 2004 году. От Кировского района в новое предприятие вошли МУП «Кировские электрические сети» и МП «Шлиссельбургская горэлектросеть». Было принято решение на уровне губернатора объединить все аналогичные предприятия района в единую структуру. Затем началось активное осуществление реформы электроэнергетики. Предприятия до реформы занимались и электросбытовой деятельностью и обслуживанием электросетевого оборудования (обслуживание сетей, транспортировка электрической энергии). По итогам проведения реформы предприятиям электроэнергетической отрасли было предписано разделить виды деятельности. При выделении сбытового направления работы образовалось общество с ограниченной ответственностью «РКС-Энерго», которое занимается сбытом электроэнергии через районные отделения, расположенные в городах Ленинградской области.

 

В гарантирующем и рыночном статусах

– Как живет предприятие сегодня?

– Наша компания действует в Ленинградской области в двух статусах – гарантирующего поставщика и энергосбытовой компании. При этом мы взаимодействуем с такими крупными энергетическими предприятиями региона как ОАО «ЛОЭСК» и ОАО «Ленэнерго». С «ЛОЭСКом» нас связывают партнерские отношения – ООО «РКС-Энерго» присвоен статус гарантирующего поставщика в зоне действия сети ОАО «ЛОЭСК». Этим особым статусом мы наделены региональным и федеральным правительством: ООО «РКС-Энерго» включено в «Реестр гарантирующих поставщиков». То есть этим статусом нам гарантирован сбыт электроэнергии в регионе. Но и наложены определенные жесткие обязательства, в первую очередь, то, что мы не вправе отказать в заключении договора электроснабжения. Вне зависимости от того, выгодно нам это или невыгодно, мы обязаны заключить договор в установленные законом сроки. Статус был учрежден для того, чтобы все социально значимые, неэнергоемкие потребители были своевременно обеспечены электроэнергией.

В нашем регионе действуют три гарантирующих поставщика электроэнергии, ведущие из них – ООО «РКС-Энерго» и «Петербургская сбытовая компания», третье предприятие – «Русэнергосбыт», является ведомственным и поставляет электроэнергию в сети ОАО РЖД.

А с ОАО «Ленэнэрго» мы работаем в рыночных условиях в статусе энергосбытовой компании. Часто бывает так, что затраты на обслуживание превышают ту выручку, которую мы получаем при оказании услуги. Поэтому энергосбытовая компания работает более гибко, конкурентоспособно, в зависимости от экономической целесообразности.

 

Биографическая справка. Михаил Коломыцев родился в 1980 году, окончил среднюю школу в поселке Приладожский. В 1999 г. – электромонтер 2-го и 3-го разряда МП «Приладожский ЖКХ». В 2002-2003 гг. – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда в МУП «Электрические сети Кировского района». В 2003-2005 гг. – начальник отдела сбыта МУП «Электрические сети Кировского района». В 2005 г. – начальник отдела сбыта и реализации электроэнергии филиала ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» – «Кировские городские электрические сети». В 2005 г. – ведущий инженер отдела анализа и планирования энергосбытовой деятельности ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания». В 2006-2007 гг. – начальник отдела технического сопровождения транзита электрической энергии ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания». С 01.02.2007– 01.11.2007 г. – главный инженер ООО «РКС-Энерго». С 16.11.2007г. – генеральный директор ООО «РКС-Энерго».

 

Перемены, перемены…

– Какие изменения произошли в «РКС – Энерго» в 2013 году? Как вы решили для себя проблему сдерживания тарифов?

– Уходящий год для меня и коллег по электросбытовому сегменту рынка запомнился решением Правительства РФ о сдерживании тарифов на электроэнергию. В первую очередь, мы сократили затраты по тем направлениям, где имелись резервы. Но расходы на телефонию, аренду помещений и на зарплату остались. Поэтому в жестких условиях необходимости выполнения принятых на себя обязательств мы были вынуждены оптимизировать бизнес-процессы, существующие на нашем предприятии. Пришлось отказаться от всех форм частичной занятости сотрудников. Их обязанности перешли к коллегам, работающим на условиях полного рабочего дня. В нашей отрасли непросто найти новых специалистов, поэтому на местах, в районных филиалах, мы персонал практически не сокращали. Процесс перераспределения обязанностей проходил болезненно. Но люди нас поняли, никто не ушел, а это означает, что высокое качество обслуживания потребителей мы не снизим.

 

– Благодаря чему удалось сохранить коллектив?

– У нас невысокий размер заработной платы, но мы обеспечиваем наших сотрудников полным социальным пакетом – ДМС (добровольное медицинское страхование), стимулируем работников через оказание коммерческих услуг, поддерживаем семьи в особых жизненных ситуациях (свадьбы, похороны, заболевания, требующие дорогостоящего лечения). В 2013 году в центральном офисе мы внедрили систему полного электронного документооборота – программа DocsVision позволяет значительно снизить затраты на приобретение офисной бумаги и принадлежностей, сокращается время прохождения и согласования документов. Итоговый документ распечатывается единожды и подписывается вручную, вся промежуточная информация переведена в «цифру».

В филиалах предприятия ситуация пока иная. К сожалению, специалисты на местах у нас в основном среднего и старшего возраста – это связано со спецификой работы в отрасли (работа с электрической энергией требует опыта). Поэтому мы регулярно проводим повышение их квалификации, а также обучаем молодежь. Вне зависимости от возраста, сотрудники нашего предприятия – люди неравнодушные, полные идей. Я приветствую и готов рассмотреть любую здоровую инициативу.

 

Время свершений

– Тридцать три года, Ваш возраст – возраст свершений и определенный рубеж в жизни каждого человека. Какое направления дальнейшего развития Вы определяете для себя и сотрудников «РКС-Энерго»?

– Перспектива развития нашего предприятия в том, что мы должны в условиях конкуренции с другими сбытовыми компаниями поддерживать высокую планку качества обслуживания потребителей. Пока нам это удается. В конкурсе «Лучший энергосбыт России–2010» ООО «РКС-Энерго» получило диплом за победу в номинации «Максимально клиентоориентированная сбытовая компания». В этом году мы для удобства наших клиентов обновили сайт предприятия, открыли на нем «личный кабинет», упростивший потребителям систему оплаты электроэнергии. Теперь каждый абонент может узнать о состоянии своего счета он-лайн, а также оплатить потребленную электроэнергию при помощи банковской карты.

Если говорить лично обо мне, то за прошедшие годы я накопил значительный опыт и стараюсь постоянно повышать квалификацию. Я буду оставаться в профессиональном поле как можно дольше, потому что сейчас, несмотря на не совсем благоприятную обстановку в экономике, мы имеем все необходимые ресурсы для развития предприятия, в первую очередь – слаженно работающую команду профессиональных сотрудников.

 

– Что хотите пожелать в преддверии Дня энергетиков себе, сотрудникам предприятия и коллегам по отрасли?

– Конечно, здоровья родным и близким. Давайте помнить о том, что наша отрасль – серьезная и перспективная. И все колебания отечественной экономики и проблемы мы сможем решить совместными усилиями. Надо в это верить и работать.

 

От редакции. Мы разделили текст интервью с Михаилом Коломыцевым на два тематических блока, сегодня опубликован первый из них. В ближайших номерах газеты мы вернемся к проблемам энергетической отрасли, где Михаил Владимирович расскажет о введении с июля 2014 года «социальной нормы» на электроэнергию, о том, как сбалансировать издержки на поставку ресурса и высокий потребительский тариф.

Беседовала Валентина Светличная

Фото из архива предприятия

 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.