Михаил Коломыцев: Надо верить в успех и работать

Завтра отметят свой профессиональный праздник работники энергетической отрасли. В Кировском районе создано и успешно развивается общество с ограниченной ответственность «РКС-Энерго» – ведущий поставщик электроэнергии в регионе. Об истории предприятия, его дне сегодняшнем и планах на будущее в преддверии праздника рассказал «Ладоге» генеральный директор предприятия Михаил Коломыцев.
– Михаил Владимирович, это первое Ваше интервью газете «Ладога» об электроэнергетике в Кировском районе. Расскажите читателям, как создавалось «РКС-Энерго».
– История создания «РКС-Энерго» связана с развитием муниципальной электроэнергетики. Предприятие создано на базе муниципальных предприятий электрических сетей. Первым шагом стало объединение муниципальных электрических сетей в открытое акционерное общество «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» в 2004 году. От Кировского района в новое предприятие вошли МУП «Кировские электрические сети» и МП «Шлиссельбургская горэлектросеть». Было принято решение на уровне губернатора объединить все аналогичные предприятия района в единую структуру. Затем началось активное осуществление реформы электроэнергетики. Предприятия до реформы занимались и электросбытовой деятельностью и обслуживанием электросетевого оборудования (обслуживание сетей, транспортировка электрической энергии). По итогам проведения реформы предприятиям электроэнергетической отрасли было предписано разделить виды деятельности. При выделении сбытового направления работы образовалось общество с ограниченной ответственностью «РКС-Энерго», которое занимается сбытом электроэнергии через районные отделения, расположенные в городах Ленинградской области.
В гарантирующем и рыночном статусах
– Как живет предприятие сегодня?
– Наша компания действует в Ленинградской области в двух статусах – гарантирующего поставщика и энергосбытовой компании. При этом мы взаимодействуем с такими крупными энергетическими предприятиями региона как ОАО «ЛОЭСК» и ОАО «Ленэнерго». С «ЛОЭСКом» нас связывают партнерские отношения – ООО «РКС-Энерго» присвоен статус гарантирующего поставщика в зоне действия сети ОАО «ЛОЭСК». Этим особым статусом мы наделены региональным и федеральным правительством: ООО «РКС-Энерго» включено в «Реестр гарантирующих поставщиков». То есть этим статусом нам гарантирован сбыт электроэнергии в регионе. Но и наложены определенные жесткие обязательства, в первую очередь, то, что мы не вправе отказать в заключении договора электроснабжения. Вне зависимости от того, выгодно нам это или невыгодно, мы обязаны заключить договор в установленные законом сроки. Статус был учрежден для того, чтобы все социально значимые, неэнергоемкие потребители были своевременно обеспечены электроэнергией.
В нашем регионе действуют три гарантирующих поставщика электроэнергии, ведущие из них – ООО «РКС-Энерго» и «Петербургская сбытовая компания», третье предприятие – «Русэнергосбыт», является ведомственным и поставляет электроэнергию в сети ОАО РЖД.
А с ОАО «Ленэнэрго» мы работаем в рыночных условиях в статусе энергосбытовой компании. Часто бывает так, что затраты на обслуживание превышают ту выручку, которую мы получаем при оказании услуги. Поэтому энергосбытовая компания работает более гибко, конкурентоспособно, в зависимости от экономической целесообразности.
Биографическая справка. Михаил Коломыцев родился в 1980 году, окончил среднюю школу в поселке Приладожский. В 1999 г. – электромонтер 2-го и 3-го разряда МП «Приладожский ЖКХ». В 2002-2003 гг. – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда в МУП «Электрические сети Кировского района». В 2003-2005 гг. – начальник отдела сбыта МУП «Электрические сети Кировского района». В 2005 г. – начальник отдела сбыта и реализации электроэнергии филиала ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» – «Кировские городские электрические сети». В 2005 г. – ведущий инженер отдела анализа и планирования энергосбытовой деятельности ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания». В 2006-2007 гг. – начальник отдела технического сопровождения транзита электрической энергии ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания». С 01.02.2007– 01.11.2007 г. – главный инженер ООО «РКС-Энерго». С 16.11.2007г. – генеральный директор ООО «РКС-Энерго».
Перемены, перемены…
– Какие изменения произошли в «РКС – Энерго» в 2013 году? Как вы решили для себя проблему сдерживания тарифов?
– Уходящий год для меня и коллег по электросбытовому сегменту рынка запомнился решением Правительства РФ о сдерживании тарифов на электроэнергию. В первую очередь, мы сократили затраты по тем направлениям, где имелись резервы. Но расходы на телефонию, аренду помещений и на зарплату остались. Поэтому в жестких условиях необходимости выполнения принятых на себя обязательств мы были вынуждены оптимизировать бизнес-процессы, существующие на нашем предприятии. Пришлось отказаться от всех форм частичной занятости сотрудников. Их обязанности перешли к коллегам, работающим на условиях полного рабочего дня. В нашей отрасли непросто найти новых специалистов, поэтому на местах, в районных филиалах, мы персонал практически не сокращали. Процесс перераспределения обязанностей проходил болезненно. Но люди нас поняли, никто не ушел, а это означает, что высокое качество обслуживания потребителей мы не снизим.
– Благодаря чему удалось сохранить коллектив?
– У нас невысокий размер заработной платы, но мы обеспечиваем наших сотрудников полным социальным пакетом – ДМС (добровольное медицинское страхование), стимулируем работников через оказание коммерческих услуг, поддерживаем семьи в особых жизненных ситуациях (свадьбы, похороны, заболевания, требующие дорогостоящего лечения). В 2013 году в центральном офисе мы внедрили систему полного электронного документооборота – программа DocsVision позволяет значительно снизить затраты на приобретение офисной бумаги и принадлежностей, сокращается время прохождения и согласования документов. Итоговый документ распечатывается единожды и подписывается вручную, вся промежуточная информация переведена в «цифру».
В филиалах предприятия ситуация пока иная. К сожалению, специалисты на местах у нас в основном среднего и старшего возраста – это связано со спецификой работы в отрасли (работа с электрической энергией требует опыта). Поэтому мы регулярно проводим повышение их квалификации, а также обучаем молодежь. Вне зависимости от возраста, сотрудники нашего предприятия – люди неравнодушные, полные идей. Я приветствую и готов рассмотреть любую здоровую инициативу.
Время свершений
– Тридцать три года, Ваш возраст – возраст свершений и определенный рубеж в жизни каждого человека. Какое направления дальнейшего развития Вы определяете для себя и сотрудников «РКС-Энерго»?
– Перспектива развития нашего предприятия в том, что мы должны в условиях конкуренции с другими сбытовыми компаниями поддерживать высокую планку качества обслуживания потребителей. Пока нам это удается. В конкурсе «Лучший энергосбыт России–2010» ООО «РКС-Энерго» получило диплом за победу в номинации «Максимально клиентоориентированная сбытовая компания». В этом году мы для удобства наших клиентов обновили сайт предприятия, открыли на нем «личный кабинет», упростивший потребителям систему оплаты электроэнергии. Теперь каждый абонент может узнать о состоянии своего счета он-лайн, а также оплатить потребленную электроэнергию при помощи банковской карты.
Если говорить лично обо мне, то за прошедшие годы я накопил значительный опыт и стараюсь постоянно повышать квалификацию. Я буду оставаться в профессиональном поле как можно дольше, потому что сейчас, несмотря на не совсем благоприятную обстановку в экономике, мы имеем все необходимые ресурсы для развития предприятия, в первую очередь – слаженно работающую команду профессиональных сотрудников.
– Что хотите пожелать в преддверии Дня энергетиков себе, сотрудникам предприятия и коллегам по отрасли?
– Конечно, здоровья родным и близким. Давайте помнить о том, что наша отрасль – серьезная и перспективная. И все колебания отечественной экономики и проблемы мы сможем решить совместными усилиями. Надо в это верить и работать.
От редакции. Мы разделили текст интервью с Михаилом Коломыцевым на два тематических блока, сегодня опубликован первый из них. В ближайших номерах газеты мы вернемся к проблемам энергетической отрасли, где Михаил Владимирович расскажет о введении с июля 2014 года «социальной нормы» на электроэнергию, о том, как сбалансировать издержки на поставку ресурса и высокий потребительский тариф.
Беседовала Валентина Светличная
Фото из архива предприятия
Рекомендуемые новости
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!
05 декабря 2025Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.
Выпускники школ написали итоговое сочинение
03 декабря 20253 декабря одиннадцатиклассники Кировского района, как и их сверстники по всей стране, выполнили одно из ключевых предвыпускных испытаний – итоговое сочинение.
Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
03 декабря 20252 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.
Звёздный дебют каратистов!
01 декабря 2025Юные спортсмены Кировского района блестяще дебютировали на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по киокушинкай — одном из самых жёстких и уважаемых стилей карате. Несмотря на то что для большинства это были первые соревнования такого высокого уровня, команда заявила о себе громко, завоевав целую россыпь наград.
На ринге – будущие защитники
01 декабря 2025В ФОЦ «Крепыш» прошли локальные соревнования по боксу.
Спортивный подарок ко Дню матери
01 декабря 2025В Кировской гимназии состоялся семейный турнир по пионерболу.
Отрадненок поздравили с Днём матери
30 ноября 2025В КЦ «Фортуна» прошёл праздничный концерт, посвящённый этому тёплому дню. На сцене выступили творческие коллективы Отрадного: они представили яркие номера, и порой зрители не могли сдержать слёз.
Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта
30 ноября 202530 ноября в Кировском районе состоялся традиционный марш памяти, посвящённый героям Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года. Акция прошла в пятый раз.








