Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Прорыв» в 3-D формате

«Прорыв»  в 3-D формате

27 января в Выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» откроется первая в России уникальная выставка, демонстрирующая трехмерную панораму сражения операции «Искра».

 

От морщины на лице до гильзы

С порога Выставочного зала посетители погрузятся в атмосферу сражения 12-13 января 1943 года. Здесь воссоздан кусок берега Невы со стороны деревни Марьино и миг боя, застывший во времени.

Главным идейным вдохновителем и создателем этой необычной панорамы стал руководитель поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко.

В зале нет витрин – землянки, фигуры солдат и элементы военного быта словно за секунду переносят зрителя на 70 лет назад. Всюду разбросано оружие, каски, личные вещи бойцов. Ощущение линии фронта усиливает блиндаж, разместившийся у стены.

На поле сражения перед зрителями предстанут 20 манекенов, изображающих советских и немецких солдат в рукопашной схватке, в порыве ярости, раненых и убитых...

У некоторых из манекенов есть реальные прототипы – лица воссозданы по сохранившимся фотографиям солдат, погибших на нашей земле при прорыве блокады Ленинграда, чьи останки были найдены и имена восстановлены поисковиками отряда «Шлиссельбург». А позы, обстановка, в которых были обнаружены останки бойцов РККА, помогли в создании сюжета, передаче движений, в которых застыли фигуры. Скульпторы с особой пронзительностью воссоздали эмоции на лицах манекенов.

Около года назад, во время работы над экспозицией, Дмитрий Поштаренко и его товарищи через сеть Интернет познакомились с племянником Эриха Борнера – молодого немецкого солдата, пропавшего без вести на кировской земле. Родственники Борнера выслали Поштаренко одну из довоенных фотографий солдата и не только согласились на воспроизведение его лица и фигуры на выставке, но посчитали это за честь. Потому что история Борнера – выходца из очень бедной немецкой семьи – это история многих немецких семей, которым не нужна была страшная, нелепая и бессмысленная для их народа война.

В изготовлении панаромы для большей реалистичности был максимально использован природный материал – деревья с естественными разломами стволов, ветви. Все это ребята собирали и привезли из леса. Детали фона дополняются предметами, предоставленными частными коллекционерами: это ящики из под снарядов с сохранившимися на них надписями, каски, сапоги.  Стены и потолок закрыты баннером, изображения на котором создают еще больший эффект присутствия.

Отдельная история связана с настоящей советской пушкой, использованной среди декораций. Ее предоставил для экспозиции Олег Иликович Тидберия. Создатели выставки ее перевернули, перекрасили (изначальный цвет – серый), и пушка удачно дополнила созданные в «Прорыве» мизансцены.

 

Всем миром, всей землей

Проект размещен на двух музейных площадках – диораме и в Выставочном зале – и посвящен 71-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. В помещении диорамы посетителям представят экспозицию «По дороге жизни» – архивные материалы музея и артефакты времен Великой Отечественной войны. А основной площадкой проекта станет Выставочный зал музея в Кировске.

Проект впервые разработан в России, и за рубежом ему аналогов нет, уникальная выставка профинансирована из средств федерального бюджета (грант в соответствииc распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп). Проект трехмерной панорамы сражения операции «Искра»получил поддержку, потому что победил в конкурсе, проведенном обществом «Знание» России.

Дмитрий Поштаренко разработал этот проект два года назад, после чего безуспешно обивал пороги администраций, учреждений, фондов, вяз в бумажной волоките. Но в момент, когда даже близкие друзья уже не верили в успех его реализации, руку помощи протянула Санкт-Петербургская общественная организация «Культурный центр ветеранов и пожилых «Надежда», от имени которой проект принял участие в конкурсе общества «Знание». До осени прошлого года ситуация с итоговым одобрением проекта и выделением для него финансирования оставалась неясной.

– Перед нами была поставлена задача, как на фронте,– рассказал историю создания экспозиции Дмитрий Поштаренко. – За короткий срок мы выстроили не только панораму, но и весь предметный план. Если бы у нас в запасе был год на подготовку и реализацию, то выставка выглядела бы совсем по-иному.

Монтаж экспозиции начался только 5 декабря. Для ее реализации средств гранта оказалось недостаточно. И график их выделения отставал от необходимых этапов проведения работ. Поштаренко вложил свои деньги, занял средства у знакомых, и полмесяца ребята вели монтажные работы за свой счет. Аналогичные проблемы возникли и в январе. Уникальная выставка не состоялась бы без усилий десятков неравнодушных людей – волонтеров, помощников, которые безвозмездно предоставили строительные материалы, оказали услуги перевозки грузов.

Поштаренко и члены поискового отряда «Шлиссельбург» на протяжении пяти месяцев почти ежедневно бесплатно работали в Выставочном зале. Некоторым из них, выпускникам художественных вузов, пришлось вспомнить забытые навыки работы скульптура: ювелиры Вера и Анастасия лепили головы для манекенов, Антон помогал изготавливать фигуры бойцов, причем технологию их создания ребята разработали сами. . А из профессионалов, уже платно, сотрудничали четыре художника-декоратора из Санкт-Петербурга, они придали всем деталям максимальный реализм.

 

История для каждого

«Прорыв» уникален и тем, что это будет первая общедоступная выставка в Кировском районе. С экспозицией смогут ознакомиться даже инвалиды-колясочники и незрячие посетители. Это стало возможным благодаря ее конструктивным особенностям.

– С самого начала разработки я позиционировал проект как социально значимый и доступный для всех, в том числе для маломобильной группы населения, – пояснил Дмитрий Поштаренко.

В Санкт-Петербурге насчитывается всего несколько музеев, в которых есть пандусы. Даже в «Музее блокады» в Соляном переулке их нет. До монтажа «Прорыва» таких конструкций не было и в Кировске. Поштаренко и его помощники не надеялись на поддержку, думали решить этот вопрос своими силами, но откуда у студентов деньги на реализацию столь серьезного дела? Тогда они обратились к руководителям района, и глава Кировского района Дмитрий Василенко помог ребятам. По его распоряжению были выделены необходимые средства, и пандус был смонтирован. К сожалению, его конструкция была неудобна для подъема в Выставочный зал, и ее решили перенести к входу в диораму. Новый пандус у Выставочного зала уже появился. Средства на его строительство были выделены из регионального бюджета.

Мало того, создатели экспозиции учли и «удобства» для колясочников: по стандарту был сделан и туалет. Деньги на эти цели изыскало Музейное агентство.

– Проход и все экспонаты – траншеи, подход к блиндажу, манекены – мы располагали так, чтобы инвалиды-колясочники смогли проехать и развернуться в любом месте зала, – объясняет Дмитрий. – Для незрячих посетителей был специально разработан весь событийный план и лица манекенов, которые можно потрогать, «увидеть» руками.

 

Как попасть

Максимальное наполнение зала во время экскурсии – 10-15 человек. По мнению создателей, именно в составе такой группы возможно полное погружение в атмосферу сражения и понимание экспозиции. Открыта предварительная запись для посещения. Свои заявки уже оставили школы Кировского района и Санкт-Петербурга. Предусмотрены и индивидуальные экскурсии. Возрастных ограничений для посещения экспозиции нет.

 

Стоимость одного входного билета в Выставочный зал установлена в размере 50 рублей для взрослых и 30 рублей для детей, школьников, студентов и льготных групп населения.

Выставка продлится до 9 мая. Приглашаются все желающие.

 

Светлана Обринская

фото Дины Никифоровой

На фото: завешающий этап монтажа 3-D экспозиции.

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».