Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дачная романтика: наши руки не для скуки…

Дачная романтика: наши руки не для скуки…

Лето. Дачи. Огороды. Работа на садовых участках с землей, водой, в борьбе с сорняками. Да еще солнце, ветер. А это все настоящие враги наших женских ручек. Кожа рук постоянно обветривается, становится грубой, трескается. Такова дачная романтика. Страдают от непривычной нагрузки и суставы. Как вернуть «дачным» рукам их нежность и привлекательность? Об этом рассказывает массажист физиотерапевтического отделения Отрадненской больницы, заядлая дачница Тамара Александровна Нилова.

 

– Надо всегда помнить, что кожный покров, особенно лица и рук, говорит не только о возрасте человека, но и о состоянии его здоровья. Уже все, наверное, знают, что кожа – это самый большой орган человека. Кожа участвует в водно-солевом обмене, выводит из организма вредные вещества и лекарства, лишние соли. Поэтому так важно правильно ухаживать за ней. А в конкретном случае – беречь руки от повреждений, от воды, от солнца, от загрязнения. И есть немало средств, которые помогут уберечь руки от вредного воздействия. Причем даже не потребуется много сил и финансовых средств.

 

Косметика под ногами

Все понимают, что в конце рабочего дня руки требуют ухода. Все естественные средства для уставших и проблемных рук имеются. Косметика растет буквально под ногами или на расстоянии вытянутой руки. Помогут вам также тальк и крахмал. Все это весьма недорогие средства. Перед работой на земле обязательно наденьте перчатки. Перед тем как их надеть, руки надо хорошо вымыть и высушить. После этого обсыпать их тальком или крахмалом. А после работы перчатки надо прополоскать в воде снаружи и изнутри. Затем «надуть» перчатки и тоже обсыпать их крахмалом или тальком.

Ну, а вдруг перчаток не оказалось под рукой? Есть одна дачная хитрость: руки нужно смазать любым защитным кремом. После работы хорошо вымыть их теплой водой с мылом и опять смазать любым питательным кремом.

 

Попробуйте щавель и соль. Если вы работали на земле без перчаток, протрите руки листьями щавеля, а затем вымойте их теплой водой с мылом. Щавель растет на любом дачном участке. Таким же действием обладают и теплые ванночки с лимонным соком, с солью или раствором уксусной кислоты. Они еще и расслабляют. Главное условие: ухаживать за руками надо каждый раз после работы с землей или водой. А не от случая к случаю.

При земляных работах страдают и ногти. Слоятся. Темнеют. Чтобы избежать этих проблем, перед работой на грядках нанесите на ногти обычный бесцветный лак для ногтей. Можно любой, какой найдется у вас в доме. После работы его снимите.

 

Есть еще несколько хитростей. Не у всех на даче есть горячая вода. Но все равно руки лучше мыть не холодной водой, а водой комнатной температуры. Воду всегда можно подогреть.

Чтобы летом кожа рук меньше страдала от солнца, ветра, воды, земли, нужно «смазывать» свое тело не только снаружи, но и изнутри. А это значит, в пище должно быть много витаминов и микроэлементов. И 2-3 раза в неделю необходимо делать маски для рук. Медово-желтковая и масляно-желтковая маски не только смягчат кожу рук, но и подпитают.

Спасаемся от трещин на руках

Под воздействием воды, земли, ветра, солнца кожа рук сильно высыхает. Если за «дачными» руками постоянно не ухаживать, на них могут появиться болезненные трещины, а через трещины будут проникать грязь и микробы. Чтобы избежать этих проблем, можно использовать обычный парафин. В любой аптеке он продается. Процедура не сложная. В ванночку налить растопленный парафин, добавить несколько капель эфирных масел. Руки перед этим смазать увлажняющим кремом. И несколько раз опустить их в ванночку со смесью. Помните, что парафин должен быть теплым, иначе он застынет. Когда руки покроются тонким слоем парафина, на них надо надеть полиэтиленовые перчатки и подержать минут 15-20. Вы сами увидите, что кожа рук станет розовой, гладкой, морщинки на ней расправятся. Кожа получит и витаминную подпитку. Процедуру надо проделать несколько раз.

Но трещины на руках не так безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Трещины говорят о том, что в организме человека что-то не в порядке. Возможно, даже есть проблемы с эндокринной системой или с обменом веществ. А возможно, это банальный авитаминоз. Тогда нужна консультация специалиста… И больше налегайте на фрукты, овощи, зелень.

Чтобы проблем с трещинами не возникло, необходимо перед выходом на улицу тщательно вымыть руки теплой водой, вытереть их насухо и смазать жирным кремом.

 

Уставшие руки

На даче устают не только ноги, но и руки. Однообразная работа особенно вредит суставам. Порой бывает даже трудно разогнуть пальцы. Но и тут есть выход. Достаточно регулярно делать специальную гимнастику для рук. Если в течение дня руки были согнуты, то упражнения делать на их разгибание. А можно просто трясти усталыми руками. Поднимать их вверх, опускать вниз, вращать кисти рук вправо и влево, сжимать пальцы в кулак, потом разжимать, выпрямлять ладонь, сгибать и разгибать по очереди все пальцы от большого до мизинца и обратно.

 

А витамин – на лицо

На даче растет много витаминных культур, которые можно использовать для оживления лица после долгой зимы и затянувшейся весны. Кстати, самый главный «витамин красоты» – это витамин С. Он содержится во многих овощах, ягодах, зелени. Поэтому его включают в состав многих косметических средств.

Но здесь важно не переусердствовать. Ведь витамин С повышает чувствительность кожи к солнечной радиации. Поэтому продукты и кремы , содержащие витамин С, лучше использовать утром.

В состав любых средств, которыми вы пользуетесь, должны входить и витамины группы В. Их недостаток может привести к кожным заболеваниям: экзема, псориаз, дерматит. В данном случае особенно важны витамины В3 и В5. Они способствуют увлажнению кожи, улучшают микроциркуляцию крови и обменные процессы в клетках. Из дачных растений наибольшее их количество содержат чеснок, хрен, лук-порей, спаржа, шпинат, зеленый горошек, петрушка.

Но если вы хотите не только убрать с лица усталость, но и побороться с увяданием кожи, выбирайте средства (в том числе и кремы) с витаминами А и Е. Витамин А поможет защитить кожу от потери влаги и усилит процессы ее обновления. Витамин Е борется со свободными радикалами, а значит, и со старением кожи.

Наибольшее количество витамина А содержат морковь, картофель, помидоры, кабачки. Витамин Е содержится в помидорах, моркови, фасоли, луке.

И этого добра на каждом дачном участке растет предостаточно. Надо лишь не полениться использовать их по назначению.

 

Народные рецепты
от трещин на руках

Надо регулярно делать травяные ванночки:

– смешать цветки и листья липы, мать-и-мачехи, ромашки, шалфея и мяты в равных пропорциях. Взять 2 столовые ложки смеси, заварить литром кипятка и настоять 20 минут. Опустить руки в настой на полчаса, затем смазать кремом;

– смешать по 1 столовой ложке измельченных свежих трав (ромашки, календулы, подорожника, лопуха). Залить их кипятком и в смесь добавить 1 столовую ложку оливкового масла, 2 столовые ложки шампуня и 1 столовую ложку глицерина. Затем распарить руки в горячей воде, смазать их жирным кремом и надеть хлопчатобумажные перчатки. Эту процедуру делать лучше на ночь. Утром руки будут как новенькие.

Подобную процедуру можно проделать и с картофелем. Взять 1-2 отварных неочищенных картофелины. Размять их, добавить 2 чайные ложки огуречного или лимонного сока. Еще теплую массу наложить на руки и накрыть целлофаном. Смыть теплой водой, смазать кожу рук питательным кремом.

Подойдут и кефирные ванночки. Опустите руки в ванночку с теплым кефиром на 20 минут. После смойте и смажьте кожу рук кремом.

Можно просто втирать в кожу рук репейное масло

Можно 2-3 раза в день втирать в кожу рук смесь подсолнечного масла с витамином А.

Можно протирать руки кусочком свежего огурца. Минут через 5-10 вымыть их теплой водой.

Так что любите себя и будьте здоровы!

 

Подготовила Серафима Никитина

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.