Людям о людях

Учителями славится Россия…

Учителями славится Россия…

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

В 1957 году в город Катайск из Шадринска перевели дошкольное отделение педагогического училища. 28 девушек оканчивали обучение уже в новом городе, где складывались новые отношения, становилось на ноги и новое отделение Катайского педагогического училища.

Галина Ивановна Белова – основательница династии педагогов
В этом техникуме училась моя тётя Галина Белова, дочь кадрового военного Ивана Васильевича Белова, уроженца Ленинградской области, участника Великой Отечественной войны, командира курсантов лётного училища, которое размещалось в городе Шадринске.
Кроме Галины (она была старшей) в семье Беловых росли ещё два сына и две дочери. С малых лет девочке были знакомы домашние дела, забота о младших братьях и сёстрах, кочевой образ жизни семей военных, скромное материальное положение (мама – Нина Семёновна не работала, занималась воспитанием пяти детей). В школьные годы Галина много занималась общественной работой, постоянно выступала за лётное училище в самодеятельности: пела в хоре, занималась в танцевальном коллективе.
После окончания средней школы у Гали было великое желание получить специальность, чтобы учить детей петь, танцевать, и самой продолжать участвовать в художественной самодеятельности. Подходящей ей показалась профессия воспитателя детского сада. Дома все одобрили выбор дочери. Отец Иван Васильевич пошутил, что Галя пошла по его стопам: он воспитывает взрослых молодых людей – курсантов, а она будет учить и воспитывать совсем ещё маленьких ребятишек.
Первый год обучения был очень насыщенным: педагогика, психология, музыка, ритмика, методики, практика, а ещё – её любимая самодеятельность. Всё это Галина осваивала с увлечением, поэтому было легко. А второй год обучения уже проходил в городе Катайске. Всё было новым, хотя коллектив преподавателей и встретил приветливо, ей хотелось в Шадринск, где остались друзья, любимая самодеятельность, семья. Время шло, появились друзья и знакомые и в Катайске.
После окончания техникума директор Василий Николаевич Черных предложил молодому специалисту Галине Ивановне Беловой работать на дошкольном отделении и преподавать любимые предметы – музыку, ритмику, пение, методику музыкального воспитания дошкольников. Так она осталась в уже родном педагогическом техникуме преподавателем. В Катайске нашла свою судьбу – вышла замуж за молодого электрика Василия Андреевича Сенникова, родила двух дочерей, заочно окончила факультет дошкольного воспитания в Шадринском государственном педагогическом институте.
Мне посчастливилось поработать с Галиной Ивановной. Я видела её заинтересованность в успехах студентов, неподдельный интерес к судьбам выпускников, мудрое и тактичное решение вопросов классного руководства. Ежегодно на вечер встреч выпускников приезжает много её студентов разных лет, постоянно приходят они к ней со словами благодарности. Галина Ивановна проработала в педагогическом техникуме более 40 лет – в её трудовой книжке всего одна запись. Многие выпускники Г.И. Сенниковой находятся на заслуженном отдыхе, но сохраняют верность своей профессии.

Мы все пошли по её стопам
Моя мама Нина Костантиновна Суханова родилась и выросла в городе Катайске Курганской области 10 октября 1951 года. После окончания школы в 1968 году она прошла отборочный тур и успешно поступила в Катайский педагогический техникум. С отличием окончила отделение дошкольное отделение и стала воспитателем.
Более 40 лет отработала она в детском саду № 6 «Светлячок» г. Катайска. Получила звание заслуженного работника образования. В работе всегда показывала отличные результаты, подтверждая свой профессионализм множественными наградами, почётными грамотами и дипломами. Отработав в детском саду более 40 лет, ушла на заслуженный отдых. О своей работе вспоминает с теплотой и любовью к детям.
Я – социальный педагог в Техникуме водного транспорта. Кроме того, преподаю философию, обществознание и экологию. С детства мечтала стать учителем. Ещё в школе меня хвалили и прочили педагогическое будущее. Дочь София пошла по моим стопам – учится в Педагогическом колледже № 1 имени Н.А. Некрасова в Санкт-Петербурге на дошкольном отделении по специальности «Воспитатель».
Наша педагогическая династия сложилась и развивалась в Катайском педагогическом училище-техникуме.
Как же я оказалась в Кировском районе? Галина Ивановна и Василий Иванович (доктор педагогических наук) – жители блокадного Ленинграда. Дядя Вася предложил моему сыну Василию поступить в Техникум водного транспорта на судоводителя. Так мы и переехали в Шлиссельбург, где и живём по сей день. И нам здесь очень нравится!
Я горжусь тем, что продолжаю дело своих предков. Не зря говорят: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей...»

В педагоги пошли дети и внуки Ивана Васильевича Белова:
1. Белова-Сенникова Галина Ива-новна – преподаватель Катайского педагогического училища (на пенсии, стаж 41 год), её дочь А.В. Утюпина – преподаватель педагогики Катайского педагогического техникума, стаж 27 лет; сын Н.В. Сенников – тренер-преподаватель по баскетболу Катайской спортивной школы, стаж 24 года.
2. Белов Василий Иванович – доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского НИИ начального профессионального образования, стаж 43 года, его дети: А.В. Белов – дефектолог школы-интернат в п. Горбунки Ленинградской области, стаж 28 лет; О.В. Душечкина – учитель химии школы № 3 г. Дзержинска, стаж 22 года.
3. Белова-Черных Татьяна Ива-новна – музыкальный работник детского сада «Сказка» г. Катайска, стаж 37 лет (к сожалению, ушла из жизни в 2008 году).
4. Белова-Сидорова Мария Ива-новна – руководитель воспитательной службы Шадринского политехнического колледжа, стаж 38 лет, дочь Е.Ю. Рыжкова – преподаватель общей и профессиональной педагогики, стаж 17 лет.
 

Лариса ПТИЦЫНА, фото из семейного архива
 

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.