Людям о людях

Лидеры – среди нас!

Лидеры – среди нас!

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

На протяжении полугода участники проходили различные испытания, выполняли тесты для того чтобы попасть в финал. Со всей России для участия в конкурсе было подано свыше 160 тысяч заявок, а до финала дошли менее 3 тысяч участников. Санкт-Петербург открыл финальную часть конкурса мероприятием, собравшим всех финалистов из Северо-Западного федерального округа. Редакция газеты «Ладога» встретилась с Андреем, чтобы он поделился своими впечатлениями от конкурса.

– Как вы узнали про конкурс и почему приняли решение участвовать?
– Честно говоря, про конкурс слышал уже давно, но всегда думал, что это внутренний конкурс для руководителей крупных промышленных предприятий и холдингов. Оказывается, конкурс открыт для руководителей разных масштабов управления и из любых сфер: для индивидуальных предпринимателей, и для руководителей крупных госкорпораций. Единственное требование – наличие опыта руководства не менее 2 лет.
Ну и, конечно же, я не мог пройти мимо! Мне стало интересно попробовать, испытать себя, свои знания. Попытаться оценить свой уровень и сравнить себя с более опытными управленцами со всей страны.

– Какие испытания ждали конкурсантов? Что было самым сложным?
– На дистанционном этапе испытания были самые разные: от записи видео-презентации – до диктанта по русскому языку. Были интересные тесты на выявление управленческого потенциала, по организации и планированию деятельности. Большое внимание уделялось знанию русского языка. За выполнение каждого испытания начислялись баллы, причём, что интересно, бальная система была не абсолютной, а относительной. Соответственно каждый мог оценить свое выполнение этапа относительно других участников конкурса. Но просто набрать баллы было недостаточно. Те, у кого сумма баллов превысила необходимый уровень, были допущены до контрольного испытания, особенностью которого стало применение режима прокторинга (режим, при котором за участником, проходящим тест в формате реального времени, наблюдали эксперты и искусственный интеллект). И только те, кто смог подтвердить свои знания и умения на контрольном испытании, выполнив аналогичные задания под наблюдением эксперта (без существенного уменьшения суммы баллов), были допущены до следующего этапа.
Если говорить о сложности, на мой взгляд самым важным было внимательно читать условия и успевать проходить все этапы вовремя. В остальном – было очень интересно, и каждый этап здорово взбадривал и заставлял работать головой в новом формате.

– Расскажите про региональный этап? В чём заключалась задача?
– Региональный этап мне очень понравился! Всех участников из Ленинградской области (29 человек) разбили на три команды и предложили поразмышлять на тему кадрового дефицита (в каждом регионе были свои задания, актуальные именно для него). У нас сложилась отличная команда из специалистов абсолютно разных областей. Около двух недель, встречаясь лично и в формате ВКС, мы разрабатывали свой проект решения кейса и потом презентовали его губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Отрадно, что многие наш идеи были одобрены и взяты для дальнейшей проработки. Здорово, если этот этап будет иметь и прикладной характер.

– А дальше был финал?
– Да, затем мы уже встретились со всеми финалистами в Санкт-Петербурге. Всё началось с социального мероприятия, где нас разбили на пары и предложили провести мастер-классы в школах Санкт-Петербурга. Нам с коллегой из Архангельска достался 9 класс школы № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга. Беседовали с детьми про лидерство, про ценностные ориентиры и просто о жизни. Очень приятно было наблюдать за школьниками, как активно они включались в диалог, взаимодействовали с нами!
После этого нас ждали два дня очень плотной работы. Нас постоянно перетасовывали, на каждом испытании были жёсткие временные рамки и особенные условия проведения, всё-таки строчка в резюме про «стрессоустойчивость» должна быть подтверждена практически! Не могу рассказывать про сами задания, но постоянно приходилось примерять на себя разные роли, решать абсолютно разные задачи и доказывать свою позицию. А учитывая, что конкурс все-таки про лидерство… Все участники – невероятно амбициозные, активные, с хорошим багажом знаний и опыта. Приходилось договариваться, идти на компромиссы, выстраивать команду, ведь задачи нужно было решать в условиях постоянного цейтнота и под пристальным вниманием экспертов. Конечно, каждый из нас возвращался домой абсолютно выжатым, но оно того точно стоило! Безумные эмоции, ни с чем не сравнимый опыт и очень интересные люди. За эти два дня довелось пообщаться с большим количеством участников из абсолютно разных сфер: культура, образование, IT, нефтегазовая промышленность, госструктуры. И все – на одной волне, все – максимально открытые. Очень здорово!
По итогам финала СЗФО 37 человек прошли в супер-финал, который пройдёт в следующем году, когда закончатся финалы в остальных округах. Я дальше, к сожалению, не прошёл, но могу сказать точно, история с «Лидерами России» в моей жизни точно не закончена!

– Мы знаем, что этот месяц был очень насыщенным на события, и ваше учреждение можно поздравить с юбилеем!
– Да, 20-го сентября мы отметили 15 лет со дня открытия нашего комплекса. Очень хотелось организовать праздник для сотрудников и друзей. Мне кажется, всё получилось очень здорово! Не перестану повторять, что все те успехи, все те улучшения, которые вы видите сейчас в нашем комплексе – это не только моя заслуга. Эта заслуга моей команды. И хочу ещё раз выразить огромную благодарность каждому.
Отдельная благодарность – руководству района за поддержу и всестороннюю помощь.
И спасибо нашим дорогим клиентам за то, что помогаете нам развиваться, делитесь своими пожеланиями, обратной связью.
Впереди много интересных задач, много планов, так что, будем работать, улучшать наш любимый спортивно-зрелищный комплекс и продолжать радовать наших клиентов и друзей!

Беседовала Яна НОСЕНКО
Фото из архива Андрея Светлова

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.