Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новая глава в истории библиотеки

Новая глава в истории библиотеки

В этот день в библиотеке состоялась презентация сразу нескольких выставочных зон. В холле был открыт созданный руками сотрудников библиотеки мемориальный уголок, посвященный жизненному и творческому пути М.А. Дудина. Руководители петербургского Историко-литературного музея «Вася Теркин» В. Кустов и В. Кокина, подготовил выставку «Война меня крестила быть поэтом», на которой были представлены книги М.А. Дудина, изданные во время войны. В. Кокин в своей презентации рассказал о Дудине как участнике Русско-Финляндской и Великой Отечественной войн. Еще одна экспозиция была посвящена гравюрам из сборника «Ленинград в блокаде» ленинградского художника Андрея Ушина. Ушин подростком пережил блокаду, с Дудиным его связывали дружеские отношения. В зале абонемента открылась выставка книг поэта «Все в мире перемелется, останется любовь», подготовленная при участии Ленинградской областной библиотеки.

Вечер памяти открыла директор библиотеки Татьяна Станиславовна Меликова, которая рассказала гостям о том, как зародилась идея присвоения имени М.А. Дудина городской библиотеке.

В 2015 году к 115-летнему юбилею библиотеки был написан и выпущен исторический сборник «Листая страницы истории». В процессе работы над этим сборником сотрудники библиотеки узнали интересные исторические факты о том, что в наш город часто приезжали известные поэты, писатели из Ленинграда. В их числе был и поэт Михаил Дудин, который в 1980-90-е годы неоднократно встречался с читателями в Петрокрепости, Кировске. Из газет того времени сотрудники узнали, что, благодаря помощи М.А. Дудина, который был в то время депутатом Верховного Совета РСФСР, библиотека получила собственные помещения в доме 1 по ул. Староладожский канал, где она находится по сей день. Напомним, что после войны здание библиотеки было разрушено, и долгие годы библиотека бесконечно переезжала из одного здания в другое.
В декабре 2015 года на литературном вечере сотрудники библиотеки впервые озвучили идею популяризации жизни и творчества М. Дудина в преддверии его 100-летнего юбилея. Было также выдвинуто предложение – добиться присвоения имени известного поэта, общественного деятеля городской библиотеке. На встрече присутствовали члены любительского объединения «Литературный Шлиссельбург», представители общественных организаций города, учащиеся и педагоги школы, волонтеры и читатели – все, кому не безразлична судьба литературы, истории городской библиотеки и родного города.

На этом же вечере из числа присутствующих организовали инициативную группу и решили в течение года реализовать проект «О заслугах М.А. Дудина должен знать город!», а к 20 ноября 2016 года, к 100-летию со дня рождения поэта, добиться присвоения библиотеке имени Михаила Александровича Дудина. Масштаб личности, самобытность творчества поэта, его причастность к нашему городу и большой личный вклад в развитие городской библиотеки послужили основанием для реализации задуманного.

За один только год общими усилиями было сделано немало. В городской библиотеке проводились многочисленные встречи с жителями города, на которых шла речь о судьбе и творчестве поэта, сотрудниками библиотеки был собран значительный архивный материал о его жизни, установлены контакты с людьми, которые знали и помнили Михаила Дудина, а также занимаются изучением его творчества. В течение года проводились литературные и творческие конкурсы, конкурсы чтецов стихов поэта, поэтические марафоны в парках нашего города, были приобретены его книги.
Итогом большой творческой работы сотрудников библиотеки и инициативной группы стал вечер памяти М.А. Дудина, на который приехали люди из Иванова, Петергофа, Санкт-Петербурга, Кировского района, которые знали его, работали с ним.
Администрация и совет депутатов Шлиссельбурга, широкая общественность поддержали идею присвоения имени М. Дудина городской библиотеке. На вечере глава МО Город Шлиссельбург Надежда Александровна Силаева зачитала проект постановления администрации МО Город Шлиссельбург о присвоении имени М.А. Дудина городской библиотеке.

Среди гостей в зале присутствовала и начальник управления культуры администрации Кировского района Елена Вячеславовна Неделько, которая отметила, что присвоение библиотеке имени – это не просто смена вывески на здании, а очень почетное, но в то же время ответственное событие. Следом за Еленой Вячеславовной слово взяла заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной научной универсальной библиотеки Ольга Германовна Куприянова, которая сказала, что присвоение имени культурному учреждению – это событие значимое не только для Шлиссельбурга, но и для всего культурного, библиотечного сообщества Кировского района и области. В Ленинградской области чуть более 10 именных библиотек. То, что Шлиссельбургской библиотеке присвоено имя поэта-фронтовика, который воевал на Ленинградском фронте, не раз бывал на встречах в Шлиссельбурге, городе, который пережил ужасы войны, оккупации, очень символично.

Следующая часть вечера прошла в воспоминаниях о поэте и его творчестве. А кто может знать о поэте больше, чем его коллеги, друзья, земляки и краеведы.
Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов рассказал о таланте, о масштабе личности Дудина. Михаил Александрович в свое время дал ему рекомендацию для вступления в Союз писателей. Он отметил, что та работа, которую проводит коллектив библиотеки, созвучен с установкой Президента России – усиление патриотического воспитания подрастающего поколения, которое не должно забывать уроки фашизма, должно помнить, какой ценой досталась Победа.

На вечер приехала делегация Санкт-Петербургского отделения Совета Мира и Согласия во главе с председателем В.Н. Бровкиной. Сама Вера Николаевна – легендарная личность – обладатель ордена Трудового Красного знамени, ордена Почета, она проработала с Дудиным много лет в Ленинградском комитете защиты мира. Вера Николаевна вспоминает, что М. Дудин не любил говорить, он любил делать конкретные дела, много помогал людям, в том числе бывшим фронтовикам. Гонорары за свои книги отдавал на благотворительные цели – ликвидацию землетрясения в Армении, восстановление церкви Серафима Саровского в Пудож в Карелии, на месте гибели репрессированных и многое другое.

Особую теплую, душевную ноту в памятный вечер привнесла землячка поэта из Иванова Нина Бабашова. Муж Нины Евгеньены родом из деревни, которая находилась рядом с местом, где родился Дудин. Семья Бабашовых много лет является почитателями творчества поэта. Евгений собирает книги, документы, связанные с жизнью и творчеством М. Дудина. Нина Евгеньевна – швея-мастерица. Освоив лоскутное шитье, она делает своими руками лоскутные панно, на которых вышивает стихи и иллюстрации к стихам М. Дудина. Свои работы Нина Евгеньевна экспонирует во многих странах мира, является лауреатом премии им. М. Дудина у себя на Родине. Простая, открытая женщина с ивановским окающим говорком растрогала своими рассказами наших жителей. Да и сама она была так тронута вечером воспоминаний о поэте, что пообещала приехать еще раз и привести свои лоскутные панно для передвижной выставки в Кировском районе.
Гости из библиотеки Петергофа М.В. Агеева и А.П. Иванова выразили благодарность нашей библиотеке за сотрудничество и продвижение творчества российских писателей. Библиотека Петергофа носит имя не менее легендарного человека Семена Гейченко, человека, который после войны восстанавливал Пушкинские горы. Они очень дружили с М. Дудиным, вместе проводили Всесоюзные пушкинские праздники на Псковщине.
Интересную презентацию о местах, которые посетил М.Дудин, прислали сотрудники отдела культуры и библиотеки карельского города Пудож. Они рассказали, что во время пребывания в Пудожи Дудин передал настоятелю церкви средства на строительство церкви Серафима Саровского на месте гибели репрессированных. Сотрудники библиотеки благодарят специалиста отдела по культуре администрации города Пудож Марину Борисовну Игнашову и всех пудожан, которые помогли нашей библиотеке в подготовке вечера памяти М. Дудина.

Писатель Альберт Измайлов, автор нескольких книг о М. Дудине, напомнил присутствующим, что, благодаря патриотическим проектам, которые ведутся сотрудниками городской библиотеки, о Михаиле Дудине помнят, а это значит, поэт живет в наших сердцах.

Слова «Великий человек» звучали в этот день неустанно. А ведь заслугам Михаила Александровича Дудина, действительно, нет счета.
При его непосредственном участии создан мемориальный комплекс Зеленый пояс Славы вокруг Ленинграда, проходящий по линии обороны протяженностью свыше 200 км. Он был инициатором строительства музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске, инициатором сбора средств для создания памятника на площади Победы в Ленинграде. Это его слова «Подвигу твоему, Ленинград...» мы читаем на монументе. По его инициативе установлен памятный знак на Аничковом мосту рядом с выбоиной от снаряда и установлена мемориальная доска на улице Пестеля в честь героических защитников полуострова Ханко. Мы читаем его эпитафию на братской могиле Серафимовского кладбища, торжественные строки на пропилеях Пискаревского кладбища.

Нельзя не упомянуть вклад Михаила Александровича в отечественную литературу. Он рано начал писать стихи. Самые известные из них: «Соловьи», цикл стихов «Дорога жизни», «Песня вороньей горы», «Берегите, землю, берегите!», книга «Где наша не пропадала». Всего М.А. Дудин написал более 100 книг. На его стихи написано много песен. М.А. Дудин – соавтор сценария фильмов «Жаворонок».

На праздничном вечере звучало множество стихотворений поэта. Взрослые и дети с большим удовольствием, громко и с выражением читали произведения автора. Звучали стихи собственного сочинения в память о Дудине, которые сочинили читательница Нина Соколова, ученик Ярослав Нестеров. Стихи поэта читали П. Бохвалова, Э. Пак, А. Емшанова, что вызвало восторженные аплодисменты гостей.
Классный руководитель 8б Шлиссельбургской школы №1 Е.Л. Артемьева со своими воспитанниками получили на вечере творческое задание по изучению жизни и творчества поэта. В рамках проекта «О заслугах Дудина должен знать город!» школьникам предстоит отправиться на родину поэта в Иваново и подготовить творческие и исследовательские работы.

Завершился вечер выступлением музыкантов из Санкт-Петербургской консерватории: Лариса и Иван Меняковы виртуозно сыграли на баяне и домре известные русские народные песни.

15 ноября депутаты Шлиссельбурга заслушали информацию депутата Т.С. Меликовой о присвоении городской библиотеке имени поэта М.А. Дудина. «Нашей библиотеке предстоит много сделать, чтобы с честью нести имя М. Дудина, замечательного поэта, человека с большой буквы. Шлиссельбург может гордиться, что связал свою судьбу с именем легендарного поэта», – подчеркнула Татьяна Станиславовна. Депутаты единодушно одобрили идею присвоения имени М.А. Дудина городской библиотеке. Постановление администрации Шлиссельбурга вступило в силу с 15.11. 2016 года.

Администрация города Шлиссельбурга, депутаты поздравляют жителей с таким знаменательным событием и желают библиотеке больших успехов в патриотическом воспитании подрастающего поколения нашего города.

18 ноября в Санкт-Петерубрге, на ул. М. Дудина будет произведена церемония закладки камня будущего памятника поэту.

20 ноября в 12:00 пушка Петропавловской крепости произведет выстрел в честь 100-летия М. Дудина.

Инф. и фото

Анны АРХИПОВОЙ

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.