Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

От БТИ к инжиниринговой компании

От БТИ к инжиниринговой компании

В гостях у нашей редакции директор Кировского филиала ГУП «Леноблинвентаризация» Виталий Витальевич Меркулов.

 

– Виталий Витальевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о предприятии, которое вы представляете. Насколько я понимаю, Леноблинвентаризация заменила ранее существующие БТИ?

– Не совсем так, Леноблинвентаризация никого не заменяла. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон), который нивелировал правой статус органов технической инвентаризации, предприятие фактически прекратило деятельность в виде органа технического учёта. Как мы знаем, на территории Ленинградской области Законом дано было специальное право в переходный период с 01.01.2012 г. до 01.01.2013 г. осуществлять кадастровую деятельность организациям БТИ. Предоставив на год органам по государственному техническому учету и технической инвентаризации полномочия кадастрового инженера, законодатель таким образом предложил привести деятельность БТИ в соответствие с законом. Поэтому на современном этапе можно рассматривать аббревиатуру «БТИ» не более как бренд организационной формы ведения кадастровой деятельности юридическим лицом. Учредителем предприятия является Ленинградская область в лице Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. Являясь государственным предприятием, ГУП «Леноблинвентаризация» работает в условиях полного самофинансирования. На сегодня предприятие представлено на всей территории Ленинградской области и включает в себя 3 отделения, 15 филиалов и 11 дополнительных офисов. Это удобно для людей, поскольку отсутствует необходимость ехать в другой район, чтобы заказать там услугу, достаточно обратиться в ближайшее отделение.

 

– А что сегодня делает предприятие?

– Находясь в рыночных условиях, предприятие должно было развиваться и двигаться вперед, чтобы оставаться конкурентоспособным.

Помимо комплекса кадастровых работ, для получения предприятием дополнительной прибыли в 2016 году Леноблкомимущество внесло изменение в Устав предприятия и разрешило нам развиваться как инжиниринговой компании полного цикла, а именно заниматься полным комплексом инженерных изысканий, проектированием и организацией строительства. У предприятия оформлены все необходимые свидетельства и лицензии. Предприятием получен сертификат Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, что подтверждает высокий индекс деловой репутации. Кроме того, у нас имеется лицензия ФСБ на осуществление работ со сведениями, содержащими государственную тайну. На сегодняшний день, помимо классических услуг, мы предоставляем услуги и проводим комплексные работы по реализации объекта недвижимости «под ключ».

 

– К нам в редакцию часто присылают вопросы приблизительно следующего содержания: «У меня есть домик, хочу его зарегистрировать». Что делать в этой ситуации людям?

– В соответствии с нормами действующего законодательства объекты недвижимости должны быть поставлены на государственный кадастровый учет. Если у вас нет кадастрового паспорта на дом, выданного органами Росреестра, или это вновь построенный объект, вам необходимо обратиться в любое подразделение ГУП «Леноблинвентаризация» для подготовки технического плана на дом и дальнейшей постановки объекта капитального строительства на кадастровый учет или внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости. Технический план содержит максимальные и корректные сведения об объекте недвижимости и привязку к местности. Потом технический план сдается в электронном виде, объект ставят на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера и выдают кадастровый паспорт. Далее на объект недвижимости можно регистрировать права и совершать с ним любые сделки. Кстати, с 1 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с этим ФЗ будет сформирован единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в государственном кадастре недвижимости и ЕГРП.

 

– Не можем не задать вам еще один наболевший вопрос. Читатели спрашивают: почему пришла именно такая сумма налога? В ИФНС говорят, что это данные от вас.

– ГУП «Леноблинвента-ризация» до 2013 года подавало сведения об инвентаризационной стоимости в налоговые органы ежегодно по истечении календарного года. В это время базой для начисления налога на имущество физических лиц являлась инвентаризационная стоимость.

В связи с вступлением в силу в полном объеме с 01.01.2013 года Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 функции по кадастровому учету и кадастровой оценке объектов недвижимости перешли к органу кадастрового учета – филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области. Передача данных об инвентаризационной стоимости органами технической инвентаризации в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области законодательством не предусмотрена.

На сегодняшний день, в соответствии с областным законом от 29.10.2015 N 102-оз, применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

 

– Расскажите, пожалуйста, о дальнейших планах предприятия.

– Это как раз перекликается с вашим последним вопросом. 03.07.2016 г. Президент РФ В. В. Путин подписал федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Закон был подготовлен в первую очередь для защиты интересов людей, так как в тех 28 субъектах, которые перешли к начислению налога, исходя из кадастровой стоимости объекта, выявились ошибки и нестыковки. Дело в том, что до принятия этого федерального закона кадастровую стоимость определяли частные организации или индивидуальные оценщики, которых выбирали по конкурсу. Поэтому неудивительно, что зачастую оценка двух рядом расположенных и одинаковых квартир отличалась на порядок. Новый закон предусматривает, что теперь кадастровой оценкой будут заниматься исключительно специальные государственные бюджетные учреждения в каждом регионе. Сразу после подписания закона Президентом РФ В. В. Путиным Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом вышел с инициативой о создании государственного бюджетного учреждения по кадастровой оценке «ЛенИнжКадастр» путем преобразования Ленинградского областного государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости (ГУП «Леноблинвентаризация»). Данная инициатива была поддержана губернатором Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, который не понаслышке знает всю глубину проблемы качественной и своевременной кадастровой оценки, так как в течение многих лет успешно руководил имущественным комплексом области.

Учреждение будет предоставлять гражданам необходимые разъяснения, исправлять ошибки, вести мониторинг рынка недвижимости.

 

– Спасибо большое за такое подробное интервью.

– Спасибо, что пригласили. И, пользуясь возможностью, поздравляю вас и всех ваших читателей с наступающим Новым годом и Рождеством!

 

Интервью подготовила Наталья СОЛОВЬЕВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.