Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Росреестр информирует

Росреестр информирует

   Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области сообщает о порядке осуществления с 1 января 2017 года государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав, а также предоставления сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) на основании заявлений и запросов и необходимых для этого документов, поступивших в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области до 1 января 2017 года.

   Государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав,  а также предоставление сведений ЕГРП и ГКН на основании заявлений и необходимых для этого документов, поступивших в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области до 1 января 2017 года осуществляются по правилам, установленным Федеральным законом от 24 июля 2017 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», в частности, в отношении требований к представляемым для предоставления государственной услуги документам, оснований для приостановления в государственной регистрации прав.

   При рассмотрении документов, поступивших в 2016 году и решение по которым в 2016 году не принято, а также документов, представленных для устранения причин приостановления государственного кадастрового учёта или государственной регистрации прав, решение о котором принято в 2016 году необходимо учитывать, что Законом № 218-ФЗ установлен ряд случаев, при которых государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав осуществляются одновременно.

   Если одновременно с заявлением и документами на государственный кадастровый учёт, представленными в 2016 году или документами, представленными в 2017 году для устранения причин приостановления кадастрового учёта, не было представлено заявление о государственной регистрации прав, осуществление государственного кадастрового учёта без одновременной государственной регистрации прав невозможно, то имеются основания для приостановления государственного кадастрового учёта по решению государственного регистратора прав.

   Аналогичное решение следует принимать в случае, если было представлено заявление о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учёта, а по правилам Закона №218-ФЗ такие действия должны осуществляться одновременно, за исключением случая, когда государственный кадастровый учёт может быть осуществлен на основании документов, представленных для государственной регистрации прав, и отсутствуют иные основания, препятствующие государственной регистрации прав; в этом случае государственный кадастровый учёт осуществляется без соответствующего заявления о кадастровом учёте по решению государственного регистратора прав.

   В случае если решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав по поступившим в орган регистрации прав до 1 января 2017 года заявлениям и документам будут приниматься в 2017 году, такое решение об отказе будет приниматься в соответствии со статьёй 27 Закона № 218-ФЗ с указанием причин, послуживших основанием для приостановления и не устраненных согласно действующему на момент поступления заявлений законодательству.

   Следует также отметить, что заявления о государственной регистрации прав и заявления о государственном кадастровом учёте, а также запросы о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и сведений, внесенных в ГКН, поступившие в многофункциональный центр (МФЦ) до 1 января 2017 года и переданные после 1 января 2017 года, будут рассматриваться по правилам, установленным Законом № 218-ФЗ.

   Также сообщаем, что принятыми изменениями в требования к подготовке межевого плана, технического плана, акта обследования предусмотрена возможность в период с 1 января 2017 года до 1 июля 2017 года представлениям с соответствующим заявлением указанных документов, подготовленных кадастровыми инженерами по правилам, действовавшим до 1 января 2017 года, в том числе подписанных их усиленной квалификационной электронной подписью до указанной даты. При этом заявление и комплект иных документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав, представляемые после 1 января 2017 года, должны соответствовать положениям Закона № 218-ФЗ.

   В случае если плата вносится после представления запроса в орган кадастрового учёта или орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, днём получения запроса считается день получения указанным органом платежного документа или сведений о произведенной оплате. Вместе с тем в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций считаем возможным учитывать дату осуществления оплаты заявителем.

   Таким образом, по запросам о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и сведений, внесенных в ГКН, представленным до 1 января 2017 года, плата по которым внесена до 1 января 2017 года, но поступившим в орган регистрации прав после 1 января 2017 года, следует предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с учётом следующих особенностей:

   Если до 31 декабря 2016 года включительно запрашивался кадастровый паспорт объекта недвижимости или выписка из ЕГРП об объекте недвижимости, заявителю предоставляется выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

   Если до 31 декабря 2016 года включительно запрашивалась кадастровая выписка об объекте недвижимости, заявителю предоставляется выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

   Запросы о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и сведений, внесенных в ГКН, представленные после 1 января 2017 года, а также представленные до 1 января 2017 года, рассмотрению не подлежат. Внесенная плата может быть возвращена заявителям, поскольку в рассматриваемом случае запрос считается не полученным и не рассматривается органом регистрации прав.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.