Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Подготовка к выборам

Подготовка к выборам

Избирательная комиссия Ленинградской области 22 июня организовала семинар для руководящего состава всех 18-ти территориальных избирательных комиссий Ленинградской области (председателей, заместителей председателей, секретарей), в ходе которого обсуждались ключевые практические вопросы подготовки и проведения выборов, которые пройдут на территории Ленинградской области в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Открыл и вел мероприятие глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Перед началом семинара глава Леноблизбиркома объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной Войне.

Открывая совещание, Михаил Лебединский поставил задачи руководителям избирательных комиссий по подготовке к единому дню голосования. Было обращено внимание на повышение качества профессиональной подготовки членов участковых избирательных комиссий, необходимость обеспечения участковых избирательных комиссий компьютерами и принтерами для применения в день выборов технологии QR-кода на протоколах об итогах голосования, на важность информирования избирателей, размещения актуальной и своевременной информации о выборах на страницах территориальных избирательных комиссий в сети Интернет, обеспечения открытости, прозрачности избирательного процесса. Глава Леноблизбиркома в ближайшее время посетит с рабочими поездками территориальные избирательные комиссии тех муниципальных районов, где будут проводиться выборы.

Заместитель начальника отдела Леноблизбиркома Ирина Жукова представила подробную информацию об изменениях в избирательном законодательстве, вступивших в силу 1 июня т.г. При этом подчеркивалось, что в целом выборы 10 сентября в нашем регионе пройдут по тем же правовым нормам, по которым они проводились в сентябре прошлого года. На конкретных примерах было разъяснено как понимать и применять на практике ту или иную правовую новеллу. Кроме того, были рассмотрены типичные правонарушения, которые возникали на выборах в нашей стране в 2016 году.

Начальник информационного центра Леноблизбиркома Андрей Зинченко подробнее рассказал о технологии применения машиночитаемого кода (QR-кода) на протоколах об итогах голосования. Отмечалось, что в ближайшее время ЦИК России представит окончательную версию специального программного обеспечения по применению QR-кода. Леноблизбиркомом проводится анализ оснащенности техникой для установки указанного программного обеспечения, планируется, что технология машиночитаемого кода будет применяться на подавляющем большинстве избирательных участков (10 сентября выборы в Ленинградской области пройдут на 356 избирательных участках).

Отмечалось, что применение QR-кода упростит работу участковых комиссий по формированию протокола и ускорит ввод данных об итогах голосования в ГАС «Выборы», исключит повторный ввод протоколов и другие технические ошибки, связанные с человеческим фактором, повысит прозрачность избирательного процесса и положительно скажется на доверии участников избирательного процесса к выборам. Машиночитаемая метка, которая будет нанесена на протокол будет содержать все данные протокола об итогах голосования и может быть считана с использованием практически любого смартфона.

Начальник отдела по работе с территориями и ведению делопроизводства Леноблизбиркома Виктория Князева рассказала о порядке и сроках выдвижения и регистрации кандидатов на выборах. О статусе членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц и наблюдателей в ходе выборов рассказала заместитель начальника отдела Леноблизбиркома Валентина Козлова.

Выступление начальника сектора Леноблизбиркома Ольги Журавленко было посвящено информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов. Также на учебе подробно рассматривались положения законодательства в части предвыборной агитации, в том числе проведения агитационных публичных мероприятий, агитации в СМИ, распространения предвыборных агитационных материалов, агитации в сети Интернет, а также аккредитации представителей средств массовой информации.

Консультант отдела Леноблизбиркома Марина Тарасова рассказала о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов кандидатов, формирования избирательных фондов кандидатов. Рассматривались практические вопросы организации делопроизводства в территориальных и участковых избирательных комиссиях, передачи в архив выборной документации.

В практической части обучения с участием руководителей территориальных избирательных комиссий и работников аппарата Леноблизбиркома была проведена двухчасовая деловая игра, в ходе которой воспроизведены алгоритмы формирования территориальной и участковой избирательных комиссий, все этапы дня голосования. Леноблизбиркомом для участников деловой игры были подготовлены различные задачи по решению нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе дня голосования. Были отработаны практические аспекты организации голосования на дому, рассмотрение жалоб избирателей и наблюдателей, подведение итогов голосования с использованием QR-кода.

По итогам деловой игры были проанализированы действия членов участковой избирательной комиссии, выявлены ошибки, на которые будет обращено особое внимание при обучении членов участковых избирательных комиссий. Деловая игра прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере, и по отзывам участников семинара стала весьма полезной для дальнейшего применения в их практической работе.

Виктория Полякова,

пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.