Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Главное – желание!

Главное – желание!

Люди с ограниченными возможностями тоже могут стать успешными, главное – было бы желание не сдаваться, идти вперед. Конечно, в одиночку проблемы преодолевать сложнее, поэтому подспорьем для таких людей становятся общества, клубы, учебные заведения.

Как получить востребованную профессию

Уникальный проект по трудовой и социальной адаптации инвалидов работает во Всеволожске Ленинградской области. В середине июня Мультицентр социальной и трудовой интеграции выпустил 20 обучающихся по направлениям «швея», «обувщик по ремонту обуви», «изготовитель художественных изделий из керамики».
Примерно десяти профессиям сегодня обучают в мультицентре. И если садовники, обувщики, повара, операторы ЭВМ – уже понятные и опробованные профессии, то мастера народных промыслов и ремесел – совсем новое направление.
Директор мультицентра Ирина Дрозденко называет «скромные», по ее словам, числа: 158 выпускников, 56 трудоустроены, еще для пяти работодатель сейчас обустраивает рабочие места. Однако если учесть, что действует это учреждение неполных два года, а контингент его учащихся составляют в основном обитатели психоневрологических интернатов или «домашние» инвалиды с серьезными, в том числе и ментальными, нарушениями, результаты впечатляют.

Примеров того, как выпускник Мультицентра становится вполне успешным работником, умеющим, несмотря на инвалидность, обеспечить себя зарплатой, а регион – законными налоговыми отчислениями, здесь могут привести немало. Если же вести речь об изготовителях сувенирной продукции - их гораздо меньше. Скажем, житель Выборга Владимир Титов, бывший сотрудник силовых структур, получил серьезную травму, которая и усадила его в коляску. Прошедший обучение по профессии «мастер-обувщик», Владимир настолько увлекся работой с кожей, что кроме сапожного дела освоил еще и смежную специальность: изготовление сувениров из кожи. Его приняли на работу в Выборгский замок, и хотя Владимир, по существу, является надомником, именно его продукция создает славу городу.

Уникальные методики, разработанные специалистами Мультицентра, позволяют решить проблему трудоустройства инвалидов. Здесь начинают с поиска работодателей, но, даже подготовив работника по сделанной заявке и убедившись в его грамотном трудоустройстве (соцпакет, белая зарплата, учет требований индивидуальной программы реабилитации), продолжают патронировать обе стороны: и работника, и работодателя.
Где помогут незрячему? Мультицентр расположен по адресу: 188643, Ленинградская область, Всеволожск, ул. Шишканя, д. 4.Тел. 8 (81370) 43-384, 8 (812) 643-16-30 – секретарь, 8 (81370) 43387, 8 (812) 643-16-31 – приемная комиссия.

 

 

Не многие знают, что в Кировском районе – в Отрадном – работает филиал старейшей общественной организации – Всероссийского общества слепых. Как ВОС помогает незрячим людям адаптироваться в современном обществе и чем живут ее подопечные, рассказала его председатель общества Людмила Петровна Войнова.
Общество было основано в 1925 году, имеет 15 филиалов в Санкт-Петербурге, а также 3 филиала в Ленобласти – в Кронштадте, Гатчине и Отрадном. Всего на учете в отрадненском филиале состоит 291 человек с первой, второй или третьей группой инвалидности по зрению. Активисты организации собираются каждый понедельник, создано несколько комиссий.

Комиссия по реабилитации проводит консультации по разъяснению законодательства и составлению писем в органы власти, решает вопросы индивидуальных программ реабилитации, участвует в распределении тифлосредств (говорящие приборы, разработанные специально для слепых) и занимается обучением их использованию, организует работу кружков «Хозяюшка», «Садовод», «Письмо и чтение по Брайлю».
Социально-бытовая комиссия осуществляет посещение на дому одиноких инвалидов, а также находящихся в больницах, доставляет подопечным необходимые тифлосредства и продуктовые наборы, участвует в распределении путевок в санатории.
Социокультурная, спортивная, оздоровительная комиссия за отчетный год организует подготовку и участие в реабилитационных конкурсах, фестивалях и молодежных форумах. В прошлом году, например, было организовано 28 различных мероприятий.
ВОС тесно сотрудничает с Кировским центром занятости населения, с органами социальной защиты. Всероссийское общество слепых – очень активная организация, живущая невероятно насыщенной жизнью. Для тех, кто имеет проблемы со зрением, ее двери всегда открыты, ведь ничто не заменит человеческое общение в кругу единомышленников. Здесь всегда рады новым друзьям, потому что, объединившись вместе, члены этого общества становятся настоящими друзьями и соратниками на долгие годы. Они вместе проживают интересные события, развиваются и раскрашивают свою жизнь самыми яркими красками.

Адрес филиала Всероссийского общества слепых в Кировском районе: Отрадное, ул. Вокзальная, д. 9. Тел. 8 (813-62) 49-630.

Полина Николаева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.