Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Я – мать, жена и просто женщина!»

«Я – мать, жена и просто женщина!»

Казалось, совсем недавно я плакала от счастья, когда узнала, что скоро стану мамой. То чувство, когда впервые приходишь на прием к врачу, как холодеют ладошки в ожидании заветного «следующий»… И вот уже две беременности за плечами, а я сижу в коридоре женской консультации, уже не в качестве пациентки, а как журналист. Принимает меня всё тот же врач акушер-гинеколог, бессменная заведующая Женской консультацией Кировского района Маргарита Хосровян.

 

– Маргарита Георгиевна, я являюсь вашей пациенткой, и мне, безусловно, приятно встретиться снова уже в другом качестве. Хочется узнать о вас немного больше, чем уже известно. Расскажите, как вы прошли путь от неопытной практикантки до акушера-гинеколога, известного на весь район?

– Я закончила Ереванский государственный медицинский институт. Какое-то время проработала в местном роддоме, в отделении патологии беременности, где не раз принимала роды. После замужества переехала в Кировск на постоянное место жительства. Тогда, в 1994 году, женская консультация была ещё на базе районной поликлиники, и возглавляла её Галина Хмелевская. В 2001 году, после реконструкции бывшего детского сада «Сказка», открылась новая детская поликлиника. Туда и перенесли женскую консультацию, выделив несколько кабинетов на первом этаже. Отсюда и началась моя карьера руководителя, и вот уже 12 лет как я здесь заведую.

 

– Что изменилось с тех пор в работе женской консультации?

– Да, многое поменялось. В целом объем работы вырос. Бешеный ритм жизни часто приводит к увеличению случаев гинекологических заболеваний, и, как следствие, участились походы к врачу по жалобе. Кроме того, количество беременных постоянно растет, отсюда и нескончаемый наплыв акушерской работы.

 

– Да, я помню, приходила к вам и диву давалась, сколько беременных вокруг! С чем вы связываете такой «бум»?

– Рождаемость напрямую зависит от уровня и качества жизни. Меня как акушера-гинеколога очень радует и тот факт, что возраст рожениц увеличивается. Женщины стали более ответственно подходить к вопросу беременности и планирования семьи. Думаю, и материнский капитал, и другие государственные программы, безусловно, являются стимулом для рождения второго и последующих детей. Немаловажную роль играет также снижение процентных ставок на жилищные кредиты. В любом случае приятно, что молодое поколение уже на начальном этапе подготавливает почву для дальнейшего построения семьи.

 

– Есть такая тенденция. Но ведь бывают и исключения? Не всегда же молодые люди задумываются о будущем. Рано начинают половую жизнь, забывая о безопасности, и сталкиваются с проблемами. Ведь так?

– На самом деле, с молодёжью все не так плохо. На мой взгляд, она стала более сознательной. В силу того, что информация об опасности заболевания инфекциями, передающимися половым путём, стала более доступна, страх заражения подталкивает к более разумному отношению к началу половой жизни.

 

– Я так понимаю, вы знаете об этом не понаслышке?

– Да, мы периодически выезжаем в школы, интернаты и другие детские учреждения, проводим профилактические беседы с подростками, а также первичные медосмотры, в ходе которых определяем половое развитие и созревание школьниц. И надо вам сказать, ответная реакция вполне адекватная. Девушки задают вопросы, интересуются доступными методами предохранения от нежелательной беременности, а впоследствии уже самостоятельно приходят на прием в женскую консультацию.

 

– Маргарита Георгиевна, я заглянула в социальные сети на излюбленную страничку мамочек, пообщалась с ними «вживую», и поняла, что женская консультация претерпевает не лучшее свое время в плане обслуживания населения. Некоторые ваши пациентки жалуются на огромные очереди в утренние часы, нехватку талонов и не всегда доброжелательное отношение со стороны медперсонала. С чем это связано?

– На сегодня наша главная проблема – это «нехватка рук». К сожалению, недавно наш коллектив поредел. После трех лет работы ушла Ангелина Каримова. В декретном отпуске Анастасия Пыляева. В связи с недобором врачей, попасть на прием стало сложнее. В женской консультации существует три способа регистрации к специалисту: электронная запись, журнал предварительной записи и «живая» очередь, то есть по талонам. И это не считая тех, кто приходит за медицинской помощью с острой болью, кровотечением, больничными листами и т.д. Их мы не имеем право не принять. Так как в настоящее время врач-гинеколог только один, электронная запись временно приостановлена. Я как заведующая лично приношу свои извинения за доставленные неудобства! Повторюсь, это временное явление, просто надо немного потерпеть.

 

– А как же быть тем, кому надо встать на учет по беременности?

– Признаюсь, к беременным у нас отношение особое. Они более уязвимые, особо впечатлительные натуры. Так что, как только мы слышим о беременности – без проблем! Мы прекрасно понимаем, что будущие мамы требуют особого к себе отношения и более тщательного обследования. Поэтому пока основной упор делаем на акушерство. Я как врач в первую очередь заинтересована в положительном исходе.

 

– Однако я знаю случай, когда беременная не смогла с первого раза встать на учет. Как вы это прокомментируете?

– Опять же, это может быть связано с загруженностью акушера-гинеколога. Возможно, женщина пришла на акушерский прием, пропустив первичный, гинекологический осмотр, где необходимо определить срок беременности, назначить все анализы. В противном случае, этого просто не может быть! До 12 недель мы всех стараемся поставить на учет.

 

– Понятно, что не всегда есть возможность всех принять, но некоторые пациентки утверждают, что в вашей регистратуре не всегда вежливо отвечают! Так ли это?

– Да, признаюсь, такая проблема существует, и довольно давно. Мы боремся с ней, стараемся как-то урегулировать вопросы мирным путем. Данная тема не раз обсуждалась на собраниях. Виновных наказывали и словом, и рублём. От лица заведующей женской консультацией я лично приношу извинения тем, кто пострадал от некомпетентности наших работников, и обещаю в ближайшее время решить этот вопрос кардинально.

 

– Будем надеяться. И все-таки, основная проблема – кадровая – «зависла» в воздухе.

– В ближайшее время мы займемся этим вопросом вплотную. Все прекрасно понимают, что одному врачу такой объем работы не потянуть. Хотя я и опытный специалист, но давайте не будем забывать о том, что я ещё и мать, и жена, и, в конце концов, просто женщина! Как вы успели заметить, Кировский район большой, количество беременных с каждым годом увеличивается. На сегодня в женской консультации числится порядка 250 будущих мам. Ежемесячно отправляем в роддом около 50 женщин. Кроме Кировска наша женская консультация постоянно обслуживает Синявино, Павлово, Молодцово. Параллельно, два дня в неделю, я работаю акушером-гинекологом в Приладожской амбулатории. Временно, на период отпусков, нет врача-гинеколога во Мге, по одному – в Отрадном и Шлиссельбурге. Кто-то и оттуда приезжает. Вот и считайте. Это очень много!

 

– Вы сказали, что и это временно. То есть кадры уже подбираются?

– Конечно, дело не стоит на месте. Да, сейчас период отпусков, пока затишье. Но, думаю, в следующем месяце обязательно кого-то пришлют. Кроме того, через год мы с нетерпением ждем после окончания медицинского института молодых специалистов, наших кировских девочек. Так что в скором времени у нас появятся и молодые специалисты.

 

– Это хорошая новость. Значит, и вы уже выдохнете, и женщин можно будет порадовать. Позже обязательно познакомимся с «новичками». Что-то ещё ожидается в ближайшее время? Материально-техническая база давно обновлялась?

– С этим у нас проблем нет, укомплектованы на 100%. Все инструменты и расходные материалы одноразовые. Оборудование отвечает всем современным требованиям. Кроме того, в сентябре мы планируем капитальный ремонт всех помещений женской консультации. Предстоит грандиозная работа!

 

– Работа женской консультации в связи с этим не приостановится?

– Нет, скорее всего, мы просто временно поменяем адрес. Но это будет уже в самом разгаре ремонтных работ, когда мы поймем, что принимать пациентов здесь невозможно. Но об этом известим заранее.

 

Юлия Тетарская

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.